Как переоформить долю на супруга, чтобы не было дополнительных оплат

В браке нажита недвижимость: 1 квартира оформлена на супругу, 2 -я в равных долях на супругов и 2 несовершеннолетних детей. При разводе решено квартиру оформленную на супругу оставить ей, а доля во второй квартире переходит в собственность мужа. развод по обоюдному согласию, спора по имуществу вроде как нет , суд не дал никаких документов подтверждающих данное решение. как переоформить долю на супруга, чтобы не было дополнительных оплат

, ольга, г. Тамбов
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Квартира, которая находится в долевой собственности разделу не подлежит, она у вас уже поделена, на доли между членами семьи (как вы указали), а вот квартира которая оформлена на супругу подлежит разделу, так как является совместно нажитым имуществом. Но так как у вас есть предварительная договоренность о разделе имущества и спора о разделе имущества нет, то вы можете заключить нотариальное соглашение, где пропишите какая недвижимость и в каком размере кому остаётся.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ольга!

Слишком мало информации, чтобы дать конкретный совет.

Если «решение» супругов не было оформлено брачным договором до расторжения брака или соглашением о разделе совместно нажитого имущества (и то, и другое только через нотариуса), и в суде требование о разделе не заявлялось при расторжении брака, то сейчас возможно только два варианта:

  1. судебный раздел общего имущества
  2. соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Не вздумайте дарить свою долю бывшему мужу, ему придется уплатить НДФЛ с подарка, так как Вы для него лицо постороннее. А квартира 1, оформленная на Вас — общее имущество и «оставить» ее полностью жене можно только по соглашению или суд. решению.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

ольга
Клиент, г. Тамбов
Развод уже состоялся, нужно снова подавать документы в суд для получения соглашения о разделе совместно нажитого имущества?

учитывая, что только квартира 1 — общее имущество, есть риск, что суд разделит пополам, Вам не оставит всю квартиру, это нарушит права бывшего мужа. Разве что Вы предложите компенсацию в виде передаче вашей доли в квартире-2, но тогда с т.з. ФНС будет доход и у Вас и у БМ.

Даже если пойти сейчас к нотариусу, он, скорее всего скажет, что без компенсации соглашение о разделе, в котором БМ ничего не достанется в кв.-1 будет незаконным, нарушающим его права, а компенсация его доли будет его доходом.

Вы сделали обычную ошибку — пришли за советом к юристу уже когда сделать мало что можно для минимизации расходов.