8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить долю на супруга, чтобы не было дополнительных оплат

В браке нажита недвижимость: 1 квартира оформлена на супругу, 2 -я в равных долях на супругов и 2 несовершеннолетних детей. При разводе решено квартиру оформленную на супругу оставить ей, а доля во второй квартире переходит в собственность мужа. развод по обоюдному согласию, спора по имуществу вроде как нет , суд не дал никаких документов подтверждающих данное решение. как переоформить долю на супруга, чтобы не было дополнительных оплат

, ольга, г. Тамбов
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Квартира, которая находится в долевой собственности разделу не подлежит, она у вас уже поделена, на доли между членами семьи (как вы указали), а вот квартира которая оформлена на супругу подлежит разделу, так как является совместно нажитым имуществом. Но так как у вас есть предварительная договоренность о разделе имущества и спора о разделе имущества нет, то вы можете заключить нотариальное соглашение, где пропишите какая недвижимость и в каком размере кому остаётся.

Если необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, ольга!

Слишком мало информации, чтобы дать конкретный совет.

Если «решение» супругов не было оформлено брачным договором до расторжения брака или соглашением о разделе совместно нажитого имущества (и то, и другое только через нотариуса), и в суде требование о разделе не заявлялось при расторжении брака, то сейчас возможно только два варианта:

  1. судебный раздел общего имущества
  2. соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Не вздумайте дарить свою долю бывшему мужу, ему придется уплатить НДФЛ с подарка, так как Вы для него лицо постороннее. А квартира 1, оформленная на Вас — общее имущество и «оставить» ее полностью жене можно только по соглашению или суд. решению. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Тамбов
Развод уже состоялся, нужно снова подавать документы в суд для получения соглашения о разделе совместно нажитого имущества?

учитывая, что только квартира 1 — общее имущество, есть риск, что суд разделит пополам, Вам не оставит всю квартиру, это нарушит права бывшего мужа. Разве что Вы предложите компенсацию в виде передаче вашей доли в квартире-2, но тогда с т.з. ФНС будет доход и у Вас и у БМ.

Даже если пойти сейчас к нотариусу, он, скорее всего скажет, что без компенсации соглашение о разделе, в котором БМ ничего не достанется в кв.-1 будет незаконным, нарушающим его права, а компенсация его доли будет его доходом.

Вы сделали обычную ошибку — пришли за советом к юристу уже когда сделать мало что можно для минимизации расходов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
Здравствуйте, плачу алименты в браке, как сделать, чтоб работадатель платил напрямую супруге, а не через пристава?
, вопрос №4096313, Ринат, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2022