Можно ли оформить развод с помощью нотариуса?

Добрый день. Можно ли оформить развод с помощью нотариуса? Развод по обоюдному согласию, детей нет, общего имущества нет.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если разногласий межу супругами нет, разводиться нужно через ЗАГС — нотариус такими полномочиями не обладает.

Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Нет, это не входит в компетенцию нотариуса

в соответсвии со ст .18 Семейного кодекса развод оформляется в ЗАГСе. Исключения: второй супруг не согласен или есть дети, в этих случаях развод возможен только в судебном порядке

Андрей Милованов
Юридическая компания "Бюро 26", г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В этом вопросе нотариус вам вряд ли поможет.

Если оба супруга согласны на расторжение брака и у супругов нет общих несовершеннолетних детей, в этом случае брак расторгается в органах ЗАГС на основании совместного заявления супругов.

Расторжение брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

 Супруги могут подать совместное заявление о расторжении брака одним из следующих способов:
— в письменной форме лично в орган ЗАГС;
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
— через многофункциональный центр (МФЦ).

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Статья 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Вот в подаче такого заявления нотариус вам может помочь.