Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в одностороннем порядке

Как развестись в одностороннем порядке? Можно ли подать на развод?

Правила, условия и варианты, при которых производится развод в одностороннем порядке, описаны в статьях главы 4 Семейного кодекса РФ, с 16 по 25 включительно. В документе указано, что расторгнуть брак можно как по обоюдному согласию супругов, так и по желанию одного из них. Во втором случае (статьи 19, 21 и 22 ГК РФ) возможен, вопреки устоявшемуся представлению, развод в одностороннем порядке через ЗАГС и через суд.

ЗАГС «разводит» супругов только в ситуации, когда нет осложнений в виде несовершеннолетних детей, большого количества совместно нажитого имущества, а также брачного контракта. Более того, даже неявка одного из супругов не помешает органу записей гражданского состояния провести процедуру расторжения брака.

Но чаще супругам приходится идти в суд: оформление развода, даже когда односторонний порядок номинальный и взаимное согласие супругов достигнуто, потребует времени. Стандартный срок, отпускаемый на примирение, составляет 3 месяца. После чего, на повторном заседании суда, факт расторжения брака фиксируется и бывшие супруги освобождаются от всех обязательств друг в отношении друга.

Узнать больше о том, как развестись без участия второй половины, как подать заявление, вы можете на портале Правовед.RU. На ваши вопросы ответят ведущие специалисты в области семейного и гражданского права. Консультации вы можете получить как по телефону, так и в режиме online.

Последние вопросы по теме «развод в одностороннем порядке»

Фильтры
Раздел имущества
Какие заявления писать для Развода, раздела
Развод в одностороннем порядке . Есть ребёнок 6 лет . Имущество совместное , машина на муже и квартира ( собственности на квартиру нет, тоже на муже ) . Какие заявления писать для Развода , раздела . Споров по ребёнку нет.
, вопрос №2867277, оксана, г. Москва
Семейное право
Хочу подать на развод в одностороннем порядке ( муж избил меня прямо на свадьбе) и после этого я с ним не виделась
Добрый день! Хочу подать на развод в одностороннем порядке ( муж избил меня прямо на свадьбе) и после этого я с ним не виделась. Естественно, что развод по обоюдному он мне не даст. Совместных детей и нажитого имущества у нас нет. Как мне лучше поступить? Идти в суд?
, вопрос №2860753, Елена, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Заключение и расторжение брака
Стоит ли обращаться в мировой суд по адресу той гостиницы, где он останавливался в Москве?
Приватный вопрос.
, вопрос №2792395, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы при разводе с несовершеннолетними детьми?
Добрый день! Наша семья находится на Камчатке, муж военнослужащий. в данный момент в командировке в Северодвинске. Оба прописаны в Барнауле.Хочу подать на развод в одностороннем порядке. Имеем 2 несовершеннолетних детей. Какие документы необходимы для развода? Сможет ли суд принять документы только одного супруга и на территории того города, в котором проживаем вместе с детьми?
, вопрос №2788049, Евгения Васильевна, г. Вилючинск
Гражданское право
Как подать на развод с женой сейчас в одностороннем порядке?
Как сейчас в Москве подать на развод в одностороннем порядке? Детей нет, прописаны в разных местах. Как в условиях ограничений организован процесс?
, вопрос №2787779, Федор, г. Москва
Все
Выход из ситуации
Здравствуйте, подала на развод в одностороннем порядке в отдел ЗАГС(через госуслуги), секретарь позвонила и назначила дату приема. Но при этом у нас несовершеннолетний ребенок. Вот как поступить в этой ситуации, отложить визит в отдел загс и подать заявку в мировой суд для получения решения суда?
, вопрос №2774062, Елизавета Климова, г. Волхов
Заключение и расторжение брака
Как мне можно оформить развод в одностороннем порядке?
Необходимо оформить развод в одностороннем порядке, с женой не общаюсь более 5 лет местонахождение ее неизвестно, возможно в МЛС в другой обл, свидетельство о браке утеряно, какие нужны документы, куда и в каком порядке подавать заявление
, вопрос №2679159, илья, г. Ярославль
Заключение и расторжение брака
Как развестись с супругом в одностороннем порядке?
Добрый день! У меня ситуация такая у девушки. Супруг- гражданин Украины, двое детей (граждане России, 11 и 13 лет). Вместе не живут уже более 4 лет. Теоретически он не против развода, но фактически ни разу не дошел до мирового судьи, то регистрации нет, то его нет в Москве. Его нового адреса или адреса регистрации не знаем. Возможно ли в этом случае провести процедуру развода в одностороннем порядке с представителем в судах и сколько это будет стоить? Спасибо.
, вопрос №2666224, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод в одностороннем порядке, если нет детей и общего имущества?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли в одностороннем порядке развестись через загс? Год в браке, детей нет, общего нажитого имущества тоже нет. Если через загс нельзя, то в какой суд идти и что нужно иметь при себе.
, вопрос №2639995, Жанна Анатольевна Лоскутникова, г. Благовещенск
Семейное право
Как можно восстановить свидетельство о браке и о рождении ребенка?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, в браке состою с 2012г(после рождения сына), прожили совместно год и разошлись(не сошлись характерами) В данное время состою в отношениях с другим человеком уже 3года, хотим узаконить отношения,но бывшая супругам не идёт на контакт никак(пакостит) Как восстановить свидетельство о браке и о рождении ребенка, чтобы подать заявление в суд на развод в одностороннем порядке?
, вопрос №2628201, Евгений, г. Северобайкальск
Заключение и расторжение брака
Предусмотрена ли подача заявления на развод в одностороннем порядке?
добрый вечер! не могу разобраться, какой порядок подачи заявления на развод в одностороннем порядке при наличии несовершеннолетних детей.
, вопрос №2627999, Александра, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись в одностороннем порядке без детей?
Здравствуйте! Суть проблемы такова - развод. С женой разошлись, в ЗАГС она отказалась идти для развода по обоюдному согласию. Теперь я с ней не могу связаться - а следовательно и не могу знать адрес, по которому я должен подавать иск в мировой суд на развод ( везде написано, что иск подается по месту жительства ответчика) Вопросы: самый главный - как подать на развод в одностороннем порядке, не зная местонахождение супруги (детей и прочих факторов нет). Могу ли я подать иск в суд, проживая не по месту регистрации, так сказать отправить заявление в ближайший суд?
, вопрос №2609666, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие должны быть условия для одностороннего развода?
Здравствуйте! Появился вопрос касательно условий, при которых осуществляется развод в одностороннем порядке. Какие должны быть условия для подобного развода и в какую из государственную инстанций следует обращаться?
, вопрос №2590430, Ирина, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод в одностороннем порядке, если есть дети?
хочу подать на развод, в одностороннем порядке, супруг в другом городе, постоянного контакта с ним нет. Имеем двух малолетних детей. Совместного имущества нет. Как и куда мне идти и с какими документами
, вопрос №2579080, Зоя, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Могу ли я подать на развод в одностороннем порядке, если мы не живем вместе?
Могу ли я подать на развод одна без супруга мы с ним не живем а на развод он подавать не хочет как мне быть
, вопрос №2556142, Мария, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.09.2020