8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я проживаю а Кирове, муж Воронеже, хочу подать на развод в одностороннем порядке, детей нет имущества тоже

Я проживаю а Кирове , муж Воронеже , хочу подать на развод в одностороннем порядке, детей нет имущества тоже нет , могу ли я подать в суд в городе в котором проживаю , ЗАГС зарегистрирован Воронеже , прописка Московская область прописка моя , к мужу приезжать боюсь ,что он может поднять руку

, Анастасия, г. Ангарск
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика, однако есть исключение.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Для расторжения брака через органы ЗАГСа нужно согласие мужа, каждому из вас нужно заполнить заявление о расторжении брака. Если вы не хотите общаться с мужем, тогда вам нужно подать иск о расторжении брака мировому судье по его месту жительства, в суд можно не ездить, просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если заявление составлено верно и приложены все необходимые документы, проблем не возникнет.

Чтобы подать иск по вашему месту жительства, вам нужно доказать наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. При этом вы указали, что ваше фактическое  место жительства отличается от адреса регистрации, т.е. вам нужно еще и доказать, что вы проживаете там, где проживаете.

Поэтому вы можете попросить у мужа заявление о разводе с его подписью, заверенной нотариусом или подать иск. Проще всего направить почтой копию иска о разводе мужу и оригинал в суд по его месту регистрации. Обращайтесь, могу вам все объяснить и составить заявление.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2021