Я проживаю а Кирове, муж Воронеже, хочу подать на развод в одностороннем порядке, детей нет имущества тоже

Я проживаю а Кирове , муж Воронеже , хочу подать на развод в одностороннем порядке, детей нет имущества тоже нет , могу ли я подать в суд в городе в котором проживаю , ЗАГС зарегистрирован Воронеже , прописка Московская область прописка моя , к мужу приезжать боюсь ,что он может поднять руку

, Анастасия, г. Ангарск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика, однако есть исключение.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для расторжения брака через органы ЗАГСа нужно согласие мужа, каждому из вас нужно заполнить заявление о расторжении брака. Если вы не хотите общаться с мужем, тогда вам нужно подать иск о расторжении брака мировому судье по его месту жительства, в суд можно не ездить, просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если заявление составлено верно и приложены все необходимые документы, проблем не возникнет.

Чтобы подать иск по вашему месту жительства, вам нужно доказать наличие обстоятельств, предусмотренных ч. 4 ст. 29 ГПК РФ. При этом вы указали, что ваше фактическое  место жительства отличается от адреса регистрации, т.е. вам нужно еще и доказать, что вы проживаете там, где проживаете.

Поэтому вы можете попросить у мужа заявление о разводе с его подписью, заверенной нотариусом или подать иск. Проще всего направить почтой копию иска о разводе мужу и оригинал в суд по его месту регистрации. Обращайтесь, могу вам все объяснить и составить заявление.

С уважением, Андрей Козырев