Здравствуйте, подаю на развод в одностороннем порядке, супруга против, живём раздельно, свидетельство о

Здравствуйте, подаю на развод в одностороннем порядке, супруга против, живём раздельно, свидетельство о браке у неё, и скорее всего не отдаст его мне, необходимо ли свидетельство для подачи заявления?

, Сергей, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
необходимо ли свидетельство для подачи заявления?

Сергей

Сергей!

Для расторжения брака вам нужно:

1. Исковое заявление о расторжении брака

2. Госпошлина — 600 рублей (ст. 333.19 НК РФ)

3. Копия свидетельств о рождении детей

4. Подлинник или дубликат свидетельства о браке

Иск со всеми документами подается мировому судье по месту жительства жены.

Обратитесь в ЗАГС и получите дубликат свидетельства о браке.

Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдаче вам повторного свидетельства о заключении брака на основании ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

К иску нужно будет приложить так же квитанцию почты о направлении иска в адрес вашей супруги

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скорее всего не отдаст его мне, необходимо ли свидетельство для подачи заявления?

Сергей

Да.

К исковому заявлению прилагается свидетельство о заключении брака.

Вы можете получить повторное свидетельство обратившись в загс по месту регистрации брака.

В силу ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания заявителя выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Повторное свидетельство Вам будет выдано в день обращения.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Перед подачей иска в суд, Вы обязаны направить его вместе с копиями документов Вашей супруги, а к иску передаваемому в суд приложить документы подтверждающие отправку его ответчику (супруге).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

и скорее всего не отдаст его мне, необходимо ли свидетельство для подачи заявления?

Да.

Вот полный перечень документов:

1.      Свидетельство о заключении брака (подлинник) и ксерокопия

2.      Квитанция об отправке ответчику копии искового заявления

3.      Квитанция об оплате госпошлины

4.      Ксерокопия паспорта

Возьмите дубликат в ЗАГСЕ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Приказом Министерства юстиции РФ от 19 августа 2016 года № 194 утвержден перечень документов, подтверждающих в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» право лица на получение документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии с действующим законодательством правом на получение документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе и повторных свидетельств, наделено само лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна