Как делится квартира при разводе, семья с ребенком?

Здравствуйте! Вопрос по бракоразводному процессу. Хочу развестись с мужем, он согласия добровольно не дает. У нас ребенок, 3 года. Живем в квартире, приобретенной в браке. Насколько я понимаю, я могу подать на развод в одностороннем порядке? Меня интересует вопрос раздела квартиры, я бы хотела отсудить себе ее и ребенку, возможно ли это? Есть 2 нюанса - я официально нетрудоустроена. Муж употребляет алкоголь, что является одной из причин развода (возможно, эти нюансы влияют на принятие судом решений о разделе имущества). Заранее спасибо!

, Наталья Востроглазова, г. Нижний Новгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ), поскольку у супругов есть общие несовершеннолетние дети.Если между сторонами не заключен брачный договор, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными (п. 1 ст. 39 СК РФ).Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, когда другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).При рассмотрении дела суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (п. 3 ст. 38 СК РФ).