8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление по месту своего жительства?

Здравствуйте!

Мы с мужем находимся в разных городах.

Я прописана в Новосибирске,он во Владимире.

Брак заключён во Владимире. Муж против развода.С мужем не общаемся.Детей и имущества нету.

Хочу подать заявление на развод в одностороннем порядке в Новосибирске по месту жительства. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства?

14 апреля, 07:33, Екатерина, г. Владимир
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
По общему правилу такие иски подаются по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа.

Однако если Вам неизвестно текущее местонахождение Вашего супруга, то законом предусмотрен следующий порядок (ст. 29 ГПК РФ).

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

14 апреля, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Лавриненко
Марина Лавриненко
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Расторжение брака через суд при отсутствие детей осуществляется когда один из супругов не согласен с разводом или делится общее имущество.
Для возбуждения дела о разводе необходимо составить и подать в мировой суд исковое заявление о разводе. Иск о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика, то есть т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск. Местом жительства гражданина признается его адрес постоянной или временной регистрации, соответственно иск подается по адресу суда, к территориальной подсудности которого относится данный адрес.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, подавать заявление о разводе Вам необходимо в мировой суд по месту жительства Вашего мужа.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!
Желаю удачи.

14 апреля, 07:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли подать заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга на оспаривание действий ФССП, или нужно подавать заявление только по месту нахождения пристава?
Добрый день! Интересует такой вопрос. Могу ли подать заявление в арбитражный суд Санкт-Петербурга на оспаривание действий ФССП, или нужно подавать заявление только по месту нахождения пристава?
26 марта, 13:27, вопрос №3016157, Андрей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж
Купил телефон б/у на Авито у девушки. В объявлении и при встрече она не указала про дефект (не работает часть сенсора экрана). Обнаружил его уже в домашней обстановке. Пытался связаться по номеру из объявления. Не доступен. Смирился уже было, но обнаружил что она не покинула почтовый аккаунт на майл.ру. Решил найти ее другой номер. Как видимо это была основная почта и данных там было достаточно. И паспортные и адрес проживания и номер телефона. Так же нашёл письмо из сервиса про ремонт этого телефона. Позвонил. Не ответила и не перезвонила. Написал смс что обнаружил дефект на телефоне что она продала и не предупредила. Предложил ей что сниму на видео как выхожу из её почты и удаляю пароль в обмен на возмещение морального/материального ущерба. Она сослалась что я вымогательство и упредила что напишет заявление в полицию на основании переписки. Сообщила что про дефект слухом не слыхивала и предложила отдать по гарантии. Хотя я не уверен что гарантия уже действует после сервиса. Я предложил встретится в людном месте для решения нашего конфликта. В ТЦ возле метро. Она указала не удобное место для меня возле полиции, хотя в метро тоже есть полиция. И другие места её не устраивают. Главный вопрос. Имеет она право писать заявление, на основании того что я оказался случайно свидетелем её переписки по ее не внимательности. Расцениваюсь ли я как вымогательство в таком случае? Могу ли подать заявление на нее, как на мошенник и за шантаж. Предупредила, что не подаст заявление если я перестану связываться с ней.
23 июня 2019, 19:39, вопрос №2409770, Денис, г. Калининград
13 ответов
Гражданство
Могу ли подать заявление на получение гражданство РФ?
Я гражданин Узбекистан имею Вид на жительство, проживаю в Сочи, имею Сертификат о знание русского языка, не давно оформил заявление выход из гражданство Узбекистан (имеется Справка) за одну выписался из прежней место жительство (имеется Листок убытия). Могу ли подать заявление на получение гражданство РФ Спасибо, за помощь,
16 апреля 2019, 08:18, вопрос №2330495, Хомид Соки, г. Сочи
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли подать заявление на расторжение брака по месту прописки?
Здравствуйте. Такая ситуация. Брак был заключение в Республике Казахстан. Я и жена получили гражданство. Паспорт и всё остальное. Общих детей и имущества совместного не имеем Прописались оба в Омской области. Я переехал в Новосибирск. Зделал здесь прописку. Жена по сей день прописана в Омской области. Вопрос: - Скажите могу ли подать заявление на расторжение брака здесь по месту прописки без неё. И нужно ли ей как ответчику приезжать сюда?
26 февраля 2019, 09:15, вопрос №2273505, Артём, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я по месту своего жительства запросить неустойку при долге по алиментам?
Как мне грамотно сделать? Когда я подавала на развод я запросила на свое содержание до 3 лет ребенка половину прожиточного минимума и на ребенка 1.6 от всех заработков Но выплачивал он меньше той суммы которой должен был . Дак вот и с 4 месяца этого года он перестал платить так как потерял работу судебные приставы присудили ему 50 часов исправ работ но живём мы в разных городах могу ли я запросить неустойку по месту своего жительства так как у меня ребенку 1.9 месяцев и ездить в его город я не могу. И могу ли я подать на меня иск что бы уже уголовное дело на него завели .и посадила на пару месяцев .
07 сентября 2018, 16:28, вопрос №2099950, Карина Дмитриевна, г. Боровичи
2 ответа
Дата обновления страницы 14.04.2021