8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление по месту своего жительства?

Здравствуйте!

Мы с мужем находимся в разных городах.

Я прописана в Новосибирске,он во Владимире.

Брак заключён во Владимире. Муж против развода.С мужем не общаемся.Детей и имущества нету.

Хочу подать заявление на развод в одностороннем порядке в Новосибирске по месту жительства. Могу ли я подать заявление по месту своего жительства?

, Екатерина, г. Владимир
Илья Швед
Илья Швед
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
По общему правилу такие иски подаются по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа.

Однако если Вам неизвестно текущее местонахождение Вашего супруга, то законом предусмотрен следующий порядок (ст. 29 ГПК РФ).

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Марина Зуева
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Екатерина!
Расторжение брака через суд при отсутствие детей осуществляется когда один из супругов не согласен с разводом или делится общее имущество.
Для возбуждения дела о разводе необходимо составить и подать в мировой суд исковое заявление о разводе. Иск о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика, то есть т.е. супруга, к которому предъявляется такой иск. Местом жительства гражданина признается его адрес постоянной или временной регистрации, соответственно иск подается по адресу суда, к территориальной подсудности которого относится данный адрес.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, подавать заявление о разводе Вам необходимо в мировой суд по месту жительства Вашего мужа.
С Уважением, Лавриненко М.В.
Спасибо за вопрос!
Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Дата обновления страницы 14.04.2021