Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в другом городе

Если партнерами принято решение о прекращении брачных отношений, им придется обращаться в учреждение ЗАГС или в судебные органы. Как правило, данная процедура не вызывает особых сложностей у рядовых граждан, однако нахождение вне места постоянного проживания может создать дополнительные проблемы. Можно ли оформить развод в другом городе, и насколько затянется этот процесс? Ответ узнаем в представленном материале.

Как развестись в другом городе?

Развод в другом городе подразумевает, что один или оба супруга длительное время находятся и проживают вне места постоянной прописки. Стандартная процедура предусматривает личную явку обоих граждан в отдел ЗАГС либо участие в судебном разбирательстве. Присутствие в другом населенном пункте объективно не дает возможности лично обратиться за оформлением документов на развод.

На развод можно подать в другом городе, поскольку несовпадение места регистрации брачных отношений и текущего адреса проживания не лишает права решать этот вопрос. Тем не менее, гражданам нужно заранее учесть следующие нюансы:

  • если оба партнера, принявшие решение развестись, находятся в одном населенном пункте, они могут на общих основаниях обратиться в местное учреждение ЗАГС для подачи совместного заявления;
  • если только один из граждан выехал в другой город, а его приезд невозможен по объективным обстоятельствам, для развода через учреждение ЗАГС нужно удостоверить через нотариальную контору бланк заявления (этот документ может представить второй супруг по месту своей регистрации);
  • расторжение семейных отношений через судебные инстанции не связано с наличием или отсутствие прописки, иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика.

Правила судопроизводства позволяют подавать документы в судебный орган по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребенок, либо имеются медицинские противопоказания для выезда в другой город.

Более того, судебная процедура дает возможность решать дела через представителя. Для этого нужно лишь оформить доверенность через нотариальную контору, либо подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Перечисленные варианты позволяют оформить все необходимые документы на развод даже при переезде из города, в котором были зарегистрированы брачные отношения.

Чтобы узнать, как подать на развод в другом городе и максимально сократить сроки этой процедуры, целесообразно обратиться на консультацию юриста по бракоразводным процессам. Вы не только получите разъяснение правовых норм, но и сможете учесть все возможные сложности при обращении в ЗАГС или судебное учреждение.

Как подать на развод в другом городе?

Вне зависимости от места проживания партнеров, им предстоит выполнить ряд обязательных формальностей, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Если в семье нет детей, а муж и жена достигли совместной договоренности о прекращении отношений, алгоритм действий будет выглядеть следующим образом:

  • если граждане проживают в одном населенном пункте, они обращаются в отдел ЗАГС по месту фактического проживания и совместно заполняют бланк заявления на развод;
  • если партнеры проживают в разных городах, мужу или жене придется обратиться в нотариальную контору и удостоверить свою подпись на бланке заявления. Заверенный документ можно направить по почте в адрес второго супруга, после чего процедура пройдет по общим правилам;
  • вне зависимости от места фактического проживания заявителей, срок рассмотрения документов останется неизменным - 30 суток с момента принятия заявления должностным лицом ЗАГС;
  • для регистрации факта прекращения семейных отношений в отдел ЗАГС может подойти только один из заявителей, второй супруг сможет получить бланк свидетельства в любое удобное время.

Таким образом, единственным дополнительным условием для развода в таком порядке будет являться получение нотариального бланка заявления. Это на несколько дней увеличит общий срок бракоразводного процесса, который понадобится на пересылку документа по почте.

Как получить развод в другом городе, если второй партнер отказывается решить этот вопрос мирным путем или в семье уже появились общие дети? При таких обстоятельствах не избежать обращения в судебные органы, причем ключевую роль будут играть действия инициатора развода. Вся процедура выглядит следующим образом:

  • инициатор оформляет исковое заявление и направляет его в судебное учреждение по месту фактического проживания второй стороны, либо по последнему известному месту жительства. Адресные данные легко уточнить при обращении к юристу или через федеральную базу данных ГИС «Правосудие»;
  • если у истца на воспитании имеется несовершеннолетний ребенок, либо выдана медицинская справка о противопоказаниях к длительным поездкам, эти обстоятельства указываются в исковом заявлении для рассмотрения дела по месту жительства заявителя;
  • при подаче документов в суд истец вправе сразу указать о рассмотрении дела в его отсутствие. Этот вариант будет оправдан, если документы направлены в судебный орган по месту нахождения второго супруга;
  • вторая сторона бракоразводного процесса уведомляется о возбуждении гражданского дела путем направления копий документов и судебной повестки;
  • ответчик вправе заявить о разбирательстве дела без своего участия или направить в суд письменное согласие с иском. Даже при уклонении от участия в деле иск будет рассмотрен после повторной неявки ответчика в суд без уважительных причин;
  • по итогам процесса сторонам, не принимавшим участие в судебном заседании, будет направлено решение, которое следует представить в учреждение ЗАГС.

Стандартные сроки рассмотрения судебных дел в этом случае будут соблюдаться, однако нужно учитывать время на пересылку корреспонденции в другой город. Для получения свидетельства о прекращении семейных отношений инициатор развода представляет судебный акт в местное учреждение ЗАГС.

Скачать образец заявления о расторжении брака по решению суда

Какие документы нужны?

По сравнению с обычным вариантом обращения, состав документов при разводе в другом городе будет незначительно расширен. В перечень необходимых бланков и форм, которые потребуются сторонам, входят:

  • заполненные бланки заявления в отдел ЗАГС с учетом правила о нотариальном удостоверении;
  • исковое заявление, если процедура осуществляется через судебные учреждения;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копии свидетельства  о рождении детей или их паспорта;
  • нотариальная доверенность, если  стороны осуществляют свои действия через представителя;
  • платежные поручения, подтверждающие факт оплаты госпошлины.

Если бракоразводный процесс проходит через судебные инстанции, сторонам нужно платить госпошлину дважды – при подаче иска и при обращении в учреждение ЗАГС.

Если  у вас возникли проблемы или сложности при оформлении документов о разводе в другом городе, вы можете получить консультацию юриста в любое удобное время. Для этого достаточно позвонить по телефонам горячей линии или указать интересующие вас вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте. В кратчайшие сроки мы предоставим аргументированный ответ по всем вопросам и окажем полное сопровождение при расторжении брака.

Последние вопросы по теме «развод в другом городе»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод с мужем в одностороннем порядке, если у нас ребенок и я жду второго?
Хочу развестись с мужем. Пока проживаем вместе, но планирую оформление развода в другом городе,где прописана я и был заключен брак. Как мне без супруга грамотно оформить развод, если: 1. Имеем годовалого ребёнка 2. Ждём второго 3. Ехать в мой город муж не станет. Доверенность тоже писать не будет. Ранее муж был судим по 111 ст. 4ч.
, вопрос №1787945, Анна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как перенести суд о разводе в другой город?
Здравствуйте! Проживаем в г.Тюмень, жена с ребенком прописана в Тюмени я в Нижневартовске. Подала заявление о разводе и алиментах в Тюменский суд. Я Хочу перенести рассмотрение дела в суд г.Нижневартовска. Дело в том что у нее есть исполнительный лист в ФССП нижневартовска на меня по алиментам на 16.33% она хочет 25% хотя на мне по прежнему два исполнительных листа. 1.Могу я перенести суд по месту регистрации? 2.Может ли супруга требовать еще один исполнительный лист?
, вопрос №1763753, Максим, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Возможна ли подача заявления о разводе в другом городе?
Нужно подать на развод. Нахожусь в Воронеже, прописана в области, есть 3 летний ребенок, нет возможности поехать по прописке, возможно ли подать заявление в городе?
, вопрос №1762606, Екатетерина, г. Воронеж
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если муж прописан в другом городе?
Здравствуйте как подать на развод, в другом городе.. была в мировом суде, вот сказали как то так. А в 2004 я разводилась, у мужа была Московская прописка и без проблем.
, вопрос №1751795, Татьяна, г. Сочи
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о разводе в другом городе, если есть копия решения суда?
Здравствуйте! Как получить свидетельство о расторжении брака, если брак был заключен и расторгнут в городе Омск, а прописка и проживаю сейчас в городе Казань. В г. Омск нет возможности выехать.Как получить свидетельство в городе Казань? На руках имеется копия заочного решения суда о расторжении брака от 2014 года, высланная из Омска мне по почте, апелляцию не подавали.
, вопрос №1740992, Ирина, г. Казань
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если я нахожусь в другом городе?
Ситуация в следующем, мой мужчина состоит в официальном браке, последние два года они с супругой живут в разных городах, он со мной сожительствует, она с другим мужчиной. Есть маленький ребенок, его супруга подала на лишение родительских прав, имущественных претензий нет. Мы со своей стороны подавали иск в суд на развод, отказали сославшись на то, что ему нужно лично присудствовать, поехать в Иркутск нет возможности. Жена на связь не выходит. Свидетельство о браке находится у нее.
, вопрос №1678404, Наталья, г. Красноярск
Гражданское право
Могу ли я подать заявление на развод и взыскание алиментов в другом городе?
Прописаны с мужем в Астрахани,проживаем в Москве.Ребенку 14лет.Можно ли оформить развод и подать на алименты в Москве?
, вопрос №1677207, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хотим оформить развод по обоюдному согласию, но муж живет в другой стране
Муж живет в Испании, я в России. Дочке скоро два года. Хотим развод. Приехать он не может. Возможно ли начать процесс без его личного присутствия? Ничего делить не планируем.
, вопрос №1676656, Елизавета, г. Тюмень
Заключение и расторжение брака
Живем с мужем в разных регионах, имеем несовершеннолетних детей, куда подать заявление на развод?
Я хочу подать на развод.Сама прописана в области, муж прописан в другом городе.Фактически проживаю в Екатеринбурге .Имеем двух несовершеннолетних детей.Куда нужно подать заявление?
, вопрос №1670901, ирина, г. Екатеринбург
Все
Как развестись?
Какие документы и куда надо подать, что бы развестись? Если брак был заключен в другом городе, один из супругов не известно где находится, и регистрации в городе где я проживаю на данный момент, нет. Совместного нажитого имущества и детей нет.
, вопрос №1652147, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод по обоюдному согласию, если супруга находится в другом городе?
Добрый день, хотим с супругой подать на развод, но она проживает в другом городе, приехать не имеет возможности. Какие документы ей нужно заверить у нотариуса, чтобы я мог подать все документы. Детей не имеем. И где можно взять образцы документов, чтобы только распечатать, заполнить и заверить у нотариуса. Спасибо.
, вопрос №1642612, Сергей, г. Суоярви
Заключение и расторжение брака
Куда подать заявление о разводе, если я проживаю в другом городе?
Доброе время суток . Подскажите пожалуйста куда подать заявление о разводе , если я проживаю в другом городе (имея временную прописку) от супруга?
, вопрос №1541375, Анастасия, Большая Глущица
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой, если проживаю в другом городе?
Здравствуйте! Могу ли я развестись с женой и что для этого требуется при условии, что я проживаю в другом городе и у нас двое детей. Вместе не живём уже 4 года. Детей делить не будем.
, вопрос №1622053, Михаил, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод по почте в другом городе
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста , как можно подать иск о расторжение брака в другой город ( из Ростова-на-Дону в Свердловскую обл ) по почте с иском о рассмотрении дела без участия истца? Живем в разных городах 27 лет, совместных детей и имущества нет. Где составляется и отправляется заявление ?
, вопрос №1620110, Авилов Владимир Викторович, г. Ростов-на-Дону
Заключение и расторжение брака
Как развестись, если муж проживает и прописан в другом городе, на развод согласия не дает?
Хочу развестись, муж проживает и прописан в другом городе. на развод согласия не дает. свидетельство о браке находится у него. общих детей нет
, вопрос №1619548, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.10.2017