Живем с мужем в разных регионах, имеем несовершеннолетних детей, куда подать заявление на развод?

Я хочу подать на развод.Сама прописана в области, муж прописан в другом городе.Фактически проживаю в Екатеринбурге .Имеем двух несовершеннолетних детей.Куда нужно подать заявление?

, ирина, г. Екатеринбург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

В мировой суд по вашему месту жительству.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По общему правилу по месту нахождения ответчика, но в вашем случае вы можете подать и по своему месту регистрации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Мурад Сурхаев
Юрист, г. Москва

Если дети проживают с Вами то вы можете подать в суд по своему месту жительства или по месту жительства ответчика

Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрыйй день.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Ирина, в Вашем случае расторжение брака производится в судебном порядке по причине наличия у Вас общих несовершеннолетних детей (ч. 1 ст. 21).

При расторжении брака в судебном порядке Вы можете представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем  будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей, о разделе общего имущества.

Мировой суд рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Дела по спорам о детях подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!