Можно ли получить свидетельство о разводе в другом городе?

SK:

Проблема заключается в том что регистрация брака была в Нижнем Новгороде а прописка у меня Волгоградская А сам я нахожусь в санкт-петербурге и у меня из прописки Есть только временная регистрация на 1 год запятая Могу ли я с решением суда о разводе подать в местный орган ЗАГСа чтобы . о разводе?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь с решением суда в ЗАГС по месту жительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста ,что подразумевается под термином "преимущественно проживает", и подходит ли под него временная регистрация с красной печатью на год?Свидетельство регистрации по месту жительства
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вот такого типа