Как развестись?

Какие документы и куда надо подать, что бы развестись? Если брак был заключен в другом городе, один из супругов не известно где находится, и регистрации в городе где я проживаю на данный момент, нет. Совместного нажитого имущества и детей нет.

, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ЕСли супруг не согласен с расторжением брака и тем более не известно где он есть, органы ЗАГСА ВАс не разведут, так как требуется заявления обоих супругов.Согласно ст. 33, пункт 3 Федерального закона об актах гражданского состояния предусматривается подача отдельных заявлений о прекращении брака в том случае, если один из супругов не может появиться в органе ЗАГСа. Надо обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства с исковым заявлением о расторжении брака.

Адам Метревели
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно ст.32 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом вы можете подать заявление на расторжение брака по месту регистрации вашего брака или по месту жительства одного из вас. Расторжение в органах ЗАГС производится в случае согласия обеих супругов и отсутствия несовершеннолетних детей. В ином случае расторжение брака происходит через суд.
Документы, которые необходимо предоставить в ЗАГС:

Заявление, подписанное мужем и женой (форма №8). Достаточно подписи одного из супругов, если используется предусмотренный законом вариант одностороннего развода через отдел ЗАГС (форма №9).
Паспорта мужа и жены.Свидетельство о браке в оригинале.
Квитанция, свидетельствующая об уплате госпошлины