8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать на развод дистанционно, если в семье маленький ребенок?

Возможно ли подать на развод в другом городе дистанционно, по месту прописки? ситуация осложняется тем, что в семье очень маленький ребенок и если муж узнает о том, что я подала на развод, он не даст спокойно находится в доме (он пьет, не работает, рукоприкладствует и угрожает). Квартира зарегистрирована на меня, есть брачный договор, который был заключен после покупки квартиры, но на все имущество, приобретенное в браке. Первое чего бы мне хотелось, так это выселить его отсюда. Как мне поступить?

07 ноября 2017, 10:57, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Можете все сделать по почте, отправив исковое заявление и свидетельство о браке заказным письмом в суд.просить суд рассматривать дело в ваше отсутствие и выслать вам копию решения суда.

07 ноября 2017, 11:01
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

может ли муж подать на раздел имущества и какие у него шансы?

07 ноября 2017, 11:04

Если есть брачный договор, то подать не может. У вас ведь контракт.

07 ноября 2017, 11:06
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ирина, здравствуйте!

как его можно сейчас выселить из квартиры до развода, (скорее всего дадут 3 месяца на обдумывание)?

Ирина

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

07 ноября 2017, 11:21
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! то есть, если я подам на алименты, то я буду обязана предоставить ему жилое помещение???

07 ноября 2017, 11:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
Был оформлен договор на оказание услуг помощи в написании дипломной работы. Были оговорены сроки, требования, подписан договор. Сроки исполнения исчерпаны, результатов нет и не планируется. Заказчик я, физ лицо. Исполнитель - ИП. Территориально я нахожусь в г. Чебоксары, исполнитель в г. Барнаул. Насколько я знаю, иск должен подаваться по месту проживания ответчика. Подскажите пожалуйста, в какой суд необходимо обращаться, какие процедуры необходимо провести, возможно ли подать иск дистанционно?
25 июня 2020, 20:21, вопрос №2807640, Алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте, возможно ли подать на алименты, если ребенок, не записан на отца, а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?
Здравствуйте, возможно ли подать на алименты , если ребенок,не записан на отца,а отец не хочет делать ДНК и не выходит на связь?
12 июня 2020, 11:43, вопрос №2798909, Оксана, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли оформить развод дистанционно?
Я нахожусь ,живу, за границей нужно оформить развод , контактов жены нет , она находится в России возможно ли оформить развод дистанционно
24 июня 2019, 17:57, вопрос №2411066, evgeniy, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли получить субсидию на квартиру семье с ребенком инвалидом?
Вопрос: возможно ли получить субсидию на квартиру семье с ребенком инвалидом. Состав семьи: мама, сын 21 год (неработающий) и дочь 15 лет (ребенок инвалид, диагноз острый лейкоз) В собственности у мамы нет ничего, у сына тоже. Все трое проживают в доме сестры мамы с ее семьей, там же и прописаны. Болезнь входит в перечень заболеваний по которым положена отдельная жилплощадь. Хочу узнать ответ, если можно получить субсидию от государства, то с чего надо начать оформление. Регион: Тамбовская область
12 декабря 2017, 13:19, вопрос №1843282, Александр Рязанов, г. Тамбов
1 ответ
Алименты
Возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ?
Хочу подать на алименты,брак у нас был не зарегистрирован, в свидетельстве у ребенка прочерк(т.к. отец ребенка не являлся гражданином РФ и у него не было временной регистрации на тот момент). В данный момент не знаю, получил ли бывший муж Паспорт РФ(мать у него гражданка РФ), не знаю прописан ли он в собственной квартире матери, где он проживает, имеет бизнес, но он тоже оформлен на маму(ИП), имеет машину БМВ(на кого оформлено не знаю). Сам вопрос:возможно ли подать на алименты, если человек не является гражданином РФ, что мне может назначить суд(если он официально не работает и доказать, что он не бедно живет у меня не получится). Если бывший муж соглашается, что ребенок его(без ген.экспертизы),суду этого хватит( и чем я еще могу доказать, что это его сын-фото, видео, возможно свидетели), если отец ребенка все таки будет отрицать свое отцовство(не прибегая к ген. экспертизе).Кто оплачивает ген. экспертизу-если все таки мы ее делаем. Еще прочитала, что при обращении в суд, необходимо приложить расчет средств, требующихся на содержание ребенка(суд это учтет или будет присужден прожиточный минимум на ребенка или 25% от з.п отца ребенка, то есть, есть ли смысл вообще собирать документы?)И последний вопрос, если ребенок не сосем здоров, инвалидности нет, но есть справка от комиссии, что у ребенка задержка психо-речевого развития, ему 6 лет и он почти не говорит-может ли этот факт увеличить алименты(так как ребенку нужно лечение и специалисты, которые скорей всего не дадут мне чека об оказании услуг моему ребенку) или наличие инвалидности обязательно для увеличения суммы алиментов?
09 декабря 2014, 10:51, вопрос №647621, Дарья, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017