Как оформить развод с мужем в одностороннем порядке, если у нас ребенок и я жду второго?

Хочу развестись с мужем. Пока проживаем вместе, но планирую оформление развода в другом городе,где прописана я и был заключен брак. Как мне без супруга грамотно оформить развод, если: 1. Имеем годовалого ребёнка 2. Ждём второго 3. Ехать в мой город муж не станет. Доверенность тоже писать не будет. Ранее муж был судим по 111 ст. 4ч.

, Анна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Достаточно будет от мужа письменного заявления о признании иска. заявление может направить почтой любой из вас.Может заявление удостоверить и нотариально.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Анна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, при наличии малолетних детей, развод оформляется через мировой суд, вы можете подать заявление по месту жительства ответчика, в заявлении указать, чтобы дело рассмотрели в Ваше отсутствие. Можете подать заявление также по Вашему месту жительства. Главное, чтобы ответчик был уведомлен о дате, времени и месте судебного заседания. Ответчик также вправе представить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и указать, что исковые требования признает, то есть согласен на развод.