1176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как перенести суд о разводе в другой город?

Здравствуйте!

Проживаем в г.Тюмень, жена с ребенком прописана в Тюмени я в Нижневартовске. Подала заявление о разводе и алиментах в Тюменский суд. Я Хочу перенести рассмотрение дела в суд г.Нижневартовска. Дело в том что у нее есть исполнительный лист в ФССП нижневартовска на меня по алиментам на 16.33% она хочет 25% хотя на мне по прежнему два исполнительных листа.

1.Могу я перенести суд по месту регистрации?

2.Может ли супруга требовать еще один исполнительный лист?

27 Сентября 2017, 19:41, вопрос №1763753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. При наличии ребенка судебное разбирательство о разводе и взыскании алиментов проводится по желанию истицы по месту  регистрации ее самой и ребенка. 

Алиментные выплаты могут быть назначены судом в виде:

доли от заработка (на одного ребенка положено платить ¼ от заработка) — если у плательщика имеется стабильный доход и возможно взыскание алиментов по месту работы;
твердой денежной суммы – если плательщик алиментов имеет нерегулярный заработок или не работает;
натуральных продуктов — если у плательщика алиментов имеется фермерское хозяйство;
компенсации имуществом, принадлежащим плательщику алиментов – если у него отсутствует другой доход;

27 Сентября 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Тюмень

да у нее есть уже исполнительный лист на меня по алиментам на 16% от заработной платы!

27 Сентября 2017, 19:59
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

У вас есть еще дети?

27 Сентября 2017, 20:00
Максим
клиент, г. Тюмень

да от первого брака туда я тоже плачу алименты!

27 Сентября 2017, 20:01
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате

Так об этом нужно было указывать в вопросе. Если сумма взысканного процента на 2-го ребенка судом будет увеличена до 25%, подавайте заявление в суд о снижении процента в связи с наличием других детей. Суды удовлетворяют такие заявления

27 Сентября 2017, 20:03
Юрист - Владимир
7,6
Рейтинг Правовед.ru
28982
ответа
5926
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети (по 1/6 на каждого ребёнка), на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 Сентября 2017, 05:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.