Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод в другом городе

Если партнерами принято решение о прекращении брачных отношений, им придется обращаться в учреждение ЗАГС или в судебные органы. Как правило, данная процедура не вызывает особых сложностей у рядовых граждан, однако нахождение вне места постоянного проживания может создать дополнительные проблемы. Можно ли оформить развод в другом городе, и насколько затянется этот процесс? Ответ узнаем в представленном материале.

Как развестись в другом городе?

Развод в другом городе подразумевает, что один или оба супруга длительное время находятся и проживают вне места постоянной прописки. Стандартная процедура предусматривает личную явку обоих граждан в отдел ЗАГС либо участие в судебном разбирательстве. Присутствие в другом населенном пункте объективно не дает возможности лично обратиться за оформлением документов на развод.

На развод можно подать в другом городе, поскольку несовпадение места регистрации брачных отношений и текущего адреса проживания не лишает права решать этот вопрос. Тем не менее, гражданам нужно заранее учесть следующие нюансы:

  • если оба партнера, принявшие решение развестись, находятся в одном населенном пункте, они могут на общих основаниях обратиться в местное учреждение ЗАГС для подачи совместного заявления;
  • если только один из граждан выехал в другой город, а его приезд невозможен по объективным обстоятельствам, для развода через учреждение ЗАГС нужно удостоверить через нотариальную контору бланк заявления (этот документ может представить второй супруг по месту своей регистрации);
  • расторжение семейных отношений через судебные инстанции не связано с наличием или отсутствие прописки, иск может быть подан по последнему известному месту жительства ответчика.

Правила судопроизводства позволяют подавать документы в судебный орган по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает несовершеннолетний ребенок, либо имеются медицинские противопоказания для выезда в другой город.

Более того, судебная процедура дает возможность решать дела через представителя. Для этого нужно лишь оформить доверенность через нотариальную контору, либо подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Перечисленные варианты позволяют оформить все необходимые документы на развод даже при переезде из города, в котором были зарегистрированы брачные отношения.

Чтобы узнать, как подать на развод в другом городе и максимально сократить сроки этой процедуры, целесообразно обратиться на консультацию юриста по бракоразводным процессам. Вы не только получите разъяснение правовых норм, но и сможете учесть все возможные сложности при обращении в ЗАГС или судебное учреждение.

Как подать на развод в другом городе?

Вне зависимости от места проживания партнеров, им предстоит выполнить ряд обязательных формальностей, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Если в семье нет детей, а муж и жена достигли совместной договоренности о прекращении отношений, алгоритм действий будет выглядеть следующим образом:

  • если граждане проживают в одном населенном пункте, они обращаются в отдел ЗАГС по месту фактического проживания и совместно заполняют бланк заявления на развод;
  • если партнеры проживают в разных городах, мужу или жене придется обратиться в нотариальную контору и удостоверить свою подпись на бланке заявления. Заверенный документ можно направить по почте в адрес второго супруга, после чего процедура пройдет по общим правилам;
  • вне зависимости от места фактического проживания заявителей, срок рассмотрения документов останется неизменным - 30 суток с момента принятия заявления должностным лицом ЗАГС;
  • для регистрации факта прекращения семейных отношений в отдел ЗАГС может подойти только один из заявителей, второй супруг сможет получить бланк свидетельства в любое удобное время.

Таким образом, единственным дополнительным условием для развода в таком порядке будет являться получение нотариального бланка заявления. Это на несколько дней увеличит общий срок бракоразводного процесса, который понадобится на пересылку документа по почте.

Как получить развод в другом городе, если второй партнер отказывается решить этот вопрос мирным путем или в семье уже появились общие дети? При таких обстоятельствах не избежать обращения в судебные органы, причем ключевую роль будут играть действия инициатора развода. Вся процедура выглядит следующим образом:

  • инициатор оформляет исковое заявление и направляет его в судебное учреждение по месту фактического проживания второй стороны, либо по последнему известному месту жительства. Адресные данные легко уточнить при обращении к юристу или через федеральную базу данных ГИС «Правосудие»;
  • если у истца на воспитании имеется несовершеннолетний ребенок, либо выдана медицинская справка о противопоказаниях к длительным поездкам, эти обстоятельства указываются в исковом заявлении для рассмотрения дела по месту жительства заявителя;
  • при подаче документов в суд истец вправе сразу указать о рассмотрении дела в его отсутствие. Этот вариант будет оправдан, если документы направлены в судебный орган по месту нахождения второго супруга;
  • вторая сторона бракоразводного процесса уведомляется о возбуждении гражданского дела путем направления копий документов и судебной повестки;
  • ответчик вправе заявить о разбирательстве дела без своего участия или направить в суд письменное согласие с иском. Даже при уклонении от участия в деле иск будет рассмотрен после повторной неявки ответчика в суд без уважительных причин;
  • по итогам процесса сторонам, не принимавшим участие в судебном заседании, будет направлено решение, которое следует представить в учреждение ЗАГС.

Стандартные сроки рассмотрения судебных дел в этом случае будут соблюдаться, однако нужно учитывать время на пересылку корреспонденции в другой город. Для получения свидетельства о прекращении семейных отношений инициатор развода представляет судебный акт в местное учреждение ЗАГС.

Скачать образец заявления о расторжении брака по решению суда

Какие документы нужны?

По сравнению с обычным вариантом обращения, состав документов при разводе в другом городе будет незначительно расширен. В перечень необходимых бланков и форм, которые потребуются сторонам, входят:

  • заполненные бланки заявления в отдел ЗАГС с учетом правила о нотариальном удостоверении;
  • исковое заявление, если процедура осуществляется через судебные учреждения;
  • оригинал свидетельства о браке;
  • копии свидетельства  о рождении детей или их паспорта;
  • нотариальная доверенность, если  стороны осуществляют свои действия через представителя;
  • платежные поручения, подтверждающие факт оплаты госпошлины.

Если бракоразводный процесс проходит через судебные инстанции, сторонам нужно платить госпошлину дважды – при подаче иска и при обращении в учреждение ЗАГС.

Если  у вас возникли проблемы или сложности при оформлении документов о разводе в другом городе, вы можете получить консультацию юриста в любое удобное время. Для этого достаточно позвонить по телефонам горячей линии или указать интересующие вас вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте. В кратчайшие сроки мы предоставим аргументированный ответ по всем вопросам и окажем полное сопровождение при расторжении брака.

Последние вопросы по теме «развод в другом городе»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если я проживаю в другом населенном пункте?
Здравствуйте. Я хочу подать на развод со своей супругой. Живём мы с ней в разных населенных пунктах. Есть сын. Ехать в свой город, где был заключён бра, я не могу. Не хочу терять работу. Как можно решить этот вопрос удалённо?
, вопрос №2038004, Dmitry Lyashenko, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как оформить развод, если брак был заключен в другом городе?
Как мне развестись если я живу в Бологое а регистрация была в саратове мировой суд сказал что мне надо туда ехать не верю что я не могу здесь подать на развод ехать туда нет возможности
, вопрос №2020921, Мария, г. Бологое
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать исковое заявление на развод и все документы по электронной почте, не посещая суд?
Проживаю в другом городе, но с временной регистрацией. Можно ли отправить документы на развод в другой город по электронной почте?
, вопрос №1998180, Ольга, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как подать на развод, если брак был заключен в другом городе и свидетельство о браке утеряно?
Ситуация такая, расписался с девушкой несколько лет назад, сейчас нужно подать на развод, свидетельство о браке потерял, брак был заключен в другом городе, о местоположении так называемой супруги ничего неизвестно, как мне поступить? Какие нужны бумаги для восстановления свидетельства?
, вопрос №1993631, Алексей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Развод через суд при отсутствии ответчика
Здравствуйте, супруг живет в другом городе. Я прочла, что я могу развестись по месту своего проживания, тем более я не знаю его адрес. Можно ли развестись в мировом суде при условии, что супруг вышлет соглашение на развод заверенное нотариально? В какие сроки происходит развод таким образом? (ничего не делим, есть ребенок - 4 г).
, вопрос №1989807, Карина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли оформить развод без прописки в регионе?
Брак заключен в городе А, Прописка супругов в городе А, брак расторгается в городе Б. Такое возможно?
, вопрос №1983060, Екатерина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Почему не принимают заявление о разводе в другом городе?
Здравствуйте,почему суд не принимает заявление о разводе в другом городе?Регистрация была в Воронеже,хочу развестить в другом городе,говорят обращаться по месту регистрации в суд
, вопрос №1973505, Анна, г. Лебедянь
Заключение и расторжение брака
Как можно по доверенности оформить развод в другом городе?
Оба супруга граждане США но зарегестрировались в Москве как в 1995 году вместе е жили , ничего общего нет детей нет как можно ли получить свидетельство о разводе в Москве с помощью юриста,, не находясь там
, вопрос №1914935, Ella Mirzoyan,
Заключение и расторжение брака
Как получить свидетельство о разводе в другом городе, если развод был по решению суда?
Здравствуйте, нас развели по решению суда. На руках имеется решение о разводе. Разводили по месту регистрации. Я на данный момент проживаю в другом городе. Как мне можно получить св. о разводе, удаленно? И куда мне можно обратиться, чтобы поставили печать о разводе?. Спасибо.
, вопрос №1911837, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможен ли развод в другом городе в данном случае?
Мы с мужем оба находимся в другом городе, как нам развестись не ехав в город где мы зарегестрированны. Детей нет
, вопрос №1829245, Светлана, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Возможно ли законным способом перевести развод в другой город?
Жена подала на развод иск в Краснодаре, расписался и забрал иск тут же. Прописаны и она и я и ребенок в Тюмени. Есть спор об определении места жительства ребенка. Могу ли , и как мне перенести суд в тюмень по месту прописки. уезжать нужно. Может есть какие уважительные причины?
, вопрос №1810478, Snab, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить свидетельство о разводе в другом городе и при каких условиях?
Добрый вечер !Я хочу подать на развод но нет возможности ждать длительный срок свидетельство о разводе!смогу ли я получить свидетельство в другом городе?
, вопрос №1809943, Дмитрий, г. Кемерово
Заключение и расторжение брака
Возможно ли подать на развод дистанционно, если в семье маленький ребенок?
Возможно ли подать на развод в другом городе дистанционно, по месту прописки? ситуация осложняется тем, что в семье очень маленький ребенок и если муж узнает о том, что я подала на развод, он не даст спокойно находится в доме (он пьет, не работает, рукоприкладствует и угрожает). Квартира зарегистрирована на меня, есть брачный договор, который был заключен после покупки квартиры, но на все имущество, приобретенное в браке. Первое чего бы мне хотелось, так это выселить его отсюда. Как мне поступить?
, вопрос №1803912, Ирина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить свидетельство о разводе в другом городе?
SK: Проблема заключается в том что регистрация брака была в Нижнем Новгороде а прописка у меня Волгоградская А сам я нахожусь в санкт-петербурге и у меня из прописки Есть только временная регистрация на 1 год запятая Могу ли я с решением суда о разводе подать в местный орган ЗАГСа чтобы . о разводе?
, вопрос №1801437, Сергей, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Как можно оформить развод в другом городе?
Как произвести развод в загсе не в своём городе?
, вопрос №1801324, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2018