Как оформить развод в другом городе, если есть общее имущество и ребенок?

Добрый день! Хочу подать на развод, живём с мужем в другом городе не по прописке. Есть общее имущество - дом и земля 10 соток. Есть общая дочь 9 месяцев. Каков порядок действий? В какой загс или суд идти?

, Дарья, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. Могу оказать помощь в подготовке документов, для этого вам нужно написать мне в чат.

ч4. ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.