Можно ли подать заявление на развод в другом городе в моем случае?

Здравствуйте! Хотела бы узнать.. мой муж находится в реабилитационном центре(наркоман) сейчас в Ижевске и я живу в этом городе .Хотя прописаны мы оба в ближайшем городе (Глазов)вместе, но в разных квартирах .Я прописана с ребенком, а он отдельно у родителей. Я живу тут(Ижевск) с ребенком и с мамой но мы тут все не прописаны. Можно ли будет подать на развод в этом городе без прописки? Смогут ли развести в этом городе или нет? И потребует ли суд временную прописку ребенка в этом городе?Или может им хватит фактический адрес ребенка и меня?И ещё муж против развода.

Уточнение от клиента

Ребёнку 1 год

Уточнение от клиента

Ещё я не работаю и муж. Какие шансы что ребёнка оставят мне?

, Екатерина, г. Ижевск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, по общему правилу, исковое заявление подается по месту жительства (нахождения) ответчика.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

И все-таки, рекомендую подать исковое заявление в мировой суд по месту жительства ответчика, направив его по почте. Сразу укажите в заявлении о рассмотрении иска без Вашего участия. Или посетите первое заседание, подайте ходатайство о дальнейшем рассмотрении дела без Вашего участия.

Даже если муж не будет являться в судебное заседание, не будет получать повестки, вас все равно рано или поздно разведут, тем более, причины для развода у Вас веские.

Еще не забудьте о том, что суд обязательно даст два месяца для примирения.