Можно ли оформить развод без прописки в регионе?

Брак заключен в городе А, Прописка супругов в городе А, брак расторгается в городе Б. Такое возможно?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, расторжение брака не по месту его заключения и по месту регистрации возможен, поскольку прописка не всегда совпадает с реальным местом проживания.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если расторгать через ЗАГС ( детей нет), нужно ли прописка? Я позвонила, сказали, что нужна