Возможно ли законным способом перевести развод в другой город?

Жена подала на развод иск в Краснодаре, расписался и забрал иск тут же. Прописаны и она и я и ребенок в Тюмени. Есть спор об определении места жительства ребенка. Могу ли , и как мне перенести суд в тюмень по месту прописки. уезжать нужно. Может есть какие уважительные причины?

, Snab, д. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

в ряде случаев истец может обратиться в суд и по месту своей прописки. Для этого ему необходимо предоставить доказательства того, что с ним проживает несовершеннолетний ребенок (его свидетельство о рождении, справка из жилищного органа, паспорт с печатью о прописке).

Snab
Клиент, д. Москва

Ребенок проживает со мной уже год. У меня доказательства, подтверждение соседей заверенное опекой, справка из дет сада что я приводил в течении года. В краснодаре. Теперь уезжать в тюмень, и ребенок со мной поедеть. Хочу там подать сам на развод.

ну если нет в настоящий момент открытого  судебного производства то по вашему ходатайству возможно

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Жена вправе выбрать суд как по месту жительства Вашему, так и своему согласно ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.