Почему не принимают заявление о разводе в другом городе?

Здравствуйте,почему суд не принимает заявление о разводе в другом городе?Регистрация была в Воронеже,хочу развестить в другом городе,говорят обращаться по месту регистрации в суд

, Анна, г. Лебедянь
Клиент Клиент
Юрист, г. Краснодар

Статья 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ч.4 ГПК РФ:

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Подсудность дел о расторжении брака определяется по общим правилам ГПК РФ. Так, мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Если имеется спор о детях, то дело становится подсудным районному суду в качестве суда первой инстанции.

Если у вас есть несовершеннолетние дети, которые проживают с вами, то вы можете подать заявление в суд по месту своей регистрации.

Удачи вам и всего хорошего

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства о расторжении брака, если у Вас несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровью для Вас затруднительно выезжать в другое место для участия в судебных заседаниях.

А если этих оснований нет, то Вам отказывают правомерно.Так как по общему правилу подается иск по месту жительства Ответчика.

Статья 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Анна!

Исковое заявление о расторжении брака подаётся или в судебный участок по месту регистрации брака, или в судебный участок по месту жительства ответчика. Здесь возможна также и подсудность по выбору истца, но при определенных условиях: если истец не может выехать в суд по месту жительства ответчика по состоянию здоровья (соответствующая справка), не с кем оставить ребенка (свидетельство о рождении ребенка).

 Согласно ч. 4 ст. 29 ГПК РФ («Подсудность по выбору истца») иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вы считаете, что суд поступает неправильно и незаконно, то можете то определение, которое получите, обжаловать в вышестоящем суде. Как правило всё то, что касается расторжения брака, обжалуется в федеральных судах общей юрисдикции (городской или районный суд).

С уважением, Красильников Д.Б.!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!