Возможно ли оформить развод в другом городе?

Добрый день подскажите пожалуйста! Жена уехала с ребёнком (1,5 года)в другой город! И говорит что подаёт на развод! Мне ни каких увидамлений не приходило! Могут ли нас развести без меня! И как можно растянуть развод, что бы я успел наладить отношения! Спасибо!

, Даниил, г. Сургут
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Даниил! В соответствии с п. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов.Но только при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, тогда расторжение брака производится в органах ЗАГС.

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов, брак расторгается в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Однако в случае, если по истечении этого срока, меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, суд принимает решение о расторжении брака.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если суд сочтет нужным, то он имеет право отложить судебное разбирательство и назначить срок в пределах трех месяцев для примирения супругов (ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ). Вы можете привести свои доводы и убедить суд в возможности примирения. Без вас развести могут (заочно), если вы не будете являться в суд по вызовам суда. Суд обязан уведомлять вас о судебных заседаниях по месту вашего жительства (месту регистрации).

Татьяна Солодова
Юрист, г. Сургут

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.