Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Законодательство РФ, кроме того, что устанавливает возможность принятия наследственного имущества в течение определенного времени, также регламентирует обстоятельства, когда сроки вступления в наследство пропущены. Следует сразу обозначить, что обращение за подтверждением правопреемства по истечении 6 месяцев без подтверждающих пропуск уважительных причин — это пустая трата времени.

ГК РФ предусматривает два способа восстановления просроченного права наследования.

В первом случае, закон разрешает лицу обратиться к уже вступившим в права наследства с просьбой отказаться от имущества. Отказы фиксируются письменно, и на их основании нотариус оформляет новый правоустанавливающий документ. Второй вариант решения проблемы — это обращение в суд. Используется в случаях, когда досудебное урегулирование вышеописанным способом невозможно. Заявление в суд подается вместе с доказательствами того, что срок пропущен по болезни, из-за незнания, по причине отсутствия и т. д.

Юрисконсульты портала Правовед.RU подсказывают, что делать, если пропущены сроки вступления в наследство. Консультацию можно получить в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «пропущены сроки вступления в наследство»

Фильтры
Гражданское право
Пропущен срок вступления в наследство. Можно ли вступить сейчас?
Мною пропущен срок вступления в наследство. Можно ли вступить сейчас? Отец умер в апреле 2011г. Осталась квартира. Есть вступившие вовремя. Мой поезд далеко ушел?))) СПАСИБО!
, вопрос №903031, Эльмира, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вступление в наследство
Добрый день. Хотел бы обратиться с двумы вопросами; у отца две квартиры одна завещана на 50% жене (моей маме) и на 50% сыну (мне) вторая - его сиделке (50%) и дочери от 1 брака (50%) 1. вопрос дочь от 1 брака живет очень далеко, последние полгода с отцом не общается, на телефонные звонки не отвечает, сама на звонит и не пишет если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50% и сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность? 2. вопрос сейчас сиделка уехала на 2 месяца; если вдруг она не вернется или будут еще какие-то проблемы с ней, то завещание на нее уже не совсем будет "справедливым", т.к. договоренность (не юридическая,но по сути) была такая, что ее включают в завещание, но она ухаживает до конца. Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен). Большое спасибо!
, вопрос №875398, Дима, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Пропуск сроков вступления в наследство
Здравствуйте, у меня муж умер 12 лет назад, сейчас в суде его любовница устанавливает отцовство его по отношению к своему сыну 12-ти лет. В течении какого срока после признания отцовства она может подать на пересмотр наследственного дела? Сможет ли она чего-то добиться спустя 12 лет?
, вопрос №871182, Оксана, г. Вологда
Нотариат
Срок вступления в право наследства
какой срок подачи документов нотариусу для вступления в право наследства, заявление о праве вступления в наследство подано вовремя , но остальные документы не предоставлены
, вопрос №859569, Николай, г. Нарьян-Мар1
Право собственности
Пропущены сроки вступления в наследство
По незнанию сроков вовремя не предъявили права на наследство. Как грамотно составить заявление в суд, ведь, по сути, уважительной причины пропуска сроков нет.
, вопрос №824068, Леонид, г. Рязань
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день. Моя тетя (родная сестра мамы) умерла в 2010 г. По ее завещанию все имущество переходит мне. В частности, вопрос о зем. участке в садовом товариществе. Я пропустила срок вступления в наследство (уважительной причины нет). На момент смерти она была прописана со мной. Других претендентов на наследство нет. Вопрос: возможно ли оформление наследства у нотариуса (по месту жительства), учитывая факт ее проживания и прописки со мной? Участок обработан, необходимые взносы оплачиваются. Спасибо.
, вопрос №800268, Елена, г. Москва
Наследство
Что делать если пропущен срок вступления в наследство?
Отец умер в 2004 году, мать в наследство не вступала, дом был на отце. Что надо сделать чтобы вступить в наследство? И какие документы нужны для этого? Мать хочет продать этот дом.
, вопрос №794599, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день. Родители умерли более 20 лет назад. После них в деревне остались дом с хозяйственными постройками и земельным участком. Сейчас хочу оформить данную недвижимость и землю на себя, как правильно это сделать. В наследство никто не вступал, я проживал в другом городе. Спасибо.
, вопрос №785594, Александр, г. Клинцы
Наследство
Сроки вступления в наследство
1.Подскажите, пожалуйста, вступить в наследство по завещанию можно через шесть месяцев или существует другой срок?
, вопрос №777079, Мария, с. Аликово
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день! Чуть больше года назад умерла бабушка, оставила завещание на часть квартиры, но в права я не вступила. Причина - не знала, что нужно явиться к нотариусу и официально вступить в права наследования. В квартире в этой я не проживала. Как быть? Необходимо сразу обращаться с иском в суд? И какая причина может считаться уважительной? Заранее спасибо.
, вопрос №751867, Ксения, г. Москва
Наследство
Родственник обманным путем завладела наследством
Здравствуйте. Ситуация следующая - мы обратились в суд за признанием родства и вступлением в наследство. Суд в иске отказал. Детали: из 3-х сестер умерла одна, после которой осталась квартира. Между 2-мя сестрами не установлено родство, т.к. в ФИО одной из них (истец) допущена ошибка в св-ве о рождении. Помимо этого, одна из сестер (ответчик) в теч.6 мес.после смерти сестры вступила в наследство, не сообщив нотариусу о том, что есть еще наследники. Но при этом, между сестрами была устная договоренность, что квартиру продадут и поделят деньги между собой. Истица обратилась в суд через 3года после смерти сестры, т.к. Ответчик ясно дала понять, что квартиру продавать не хочет и деньги выплачивать не собирается. У Истицы были пропущены сроки вступления в наследство, хоть она и приняла имущество (но позже чем положено по закону ) Вопрос - Есть ли рычаги регулирования данной ситуации? Ведь Истица знала о сроках вступления в наследство, но доверилась сестре, которая ввела ее в заблуждение. Есть ли смысл подавать в мосгор суд апелляцию? Каким образом можно отстоять свою часть наследства, если оно получено обманным путем Ответчиком? Есть ли судебная практика по аналогичным вопросам? Деньги мы потратили немалые на ведение этого дела в суде, в итоге проиграли. Сейчас меняем адвоката, но хотим понимать, есть ли у нас шансы. Ищем грамотного специалиста, который изучит дело, напишет апелляцию и будет представлять наши интересы в суде! Нужны практики в вопросе наследства с хорошим опытом. Платить за пустые слова, которыми кормят обычно в юр.конторах не будем. Ищем специалиста. Если у вас есть реальный опыт ведения наследственных дел и вы знаете лазейки, то прошу вас прокомментировать мой вопрос. Спасибо.
, вопрос №743433, Елена, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??
, вопрос №712969, Яна Олеговна, г. Братск
Все
Пропустил срок вступления в наследство
Здравствуйте!я пропустил срок вступления в наследства т.к мне не сообщили о смерте моего деда.сейчас наследником квартиры является еще один внук.на полученную квартиру внук оформил договор дарения на своего ребенка. могу ли я вернуть свою долю квартиры?
, вопрос №703910, Анастасия,
Наследство
Сроки давности вступления в наследство
Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Собственниками жилья были мои дед и бабушка. Через 5 месяцев после смерти деда в 1998 году бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. А после её смерти осталось два наследника (их дети). В наследство никто не вступал, так как кроме квартиры другого имущества не было. Сейчас один из наследников хочет через суд вступить в наследство, ссылаясь на то, что пропустил срок по уважительным причинам (болезни, проблемы с членами семьи, и т.д.). Каким может быть решение суда в этом случае?
, вопрос №673087, Елена, г. Москва
Наследство
Куда обращаться,если пропущен срок вступления в наследство?
Фактически мы проживаем в доме,часть которого принадлежала моему бывшему мужу,прямой наследник один- несовершеннолетняя,наша совместная дочь.Оформить документы в нотариусе вовремя не смогли,так как нужно было выезжать в др.город и обращаться по месту прописки умершего. Со дня смерти прошел год,в какой суд обращаться/по месту нахождения наследства или по прописке умершего/и какие документы нужны?
, вопрос №641692, Елена, г. Барнаул
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.07.2015