Пропуск сроков вступления в наследство

Здравствуйте, у меня муж умер 12 лет назад, сейчас в суде его любовница устанавливает отцовство его по отношению к своему сыну 12-ти лет. В течении какого срока после признания отцовства она может подать на пересмотр наследственного дела? Сможет ли она чего-то добиться спустя 12 лет?

, Оксана, г. Вологда
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Оксана! По факту установления отцовства ранее этой женщиной какие-либо действия предпринимались?

Оксана
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, ранее никаких попыток она не делала. Сейчас пришли результаты ДНК с родственниками-тетя+дядя(родные брат и сестра умершего)+предполагаемый сын+мать предпол. сына-вывод,что на 99,99% он является отцом. Так что отцовство будет признано.

Оксана! Для принятия наследства законом предусмотрено 6 месяцев, чтобы выявились наследники очереди, призываемой к наследству — в Вашем случае это 1-я очередь — Вы, супруга и предполагаемый сын наследодателя. Если в течение 6 месяцев женщина не предпринимала никаких действий, чтобы установить отцовство, то суд вряд ли удовлетворит ее иск о восстановлении срока вступления в наследство ее сына. Уважительными причинами пропуска срока вступления в наследство судом могут быть признаны — тяжелая болезнь, которая не позволяла производить никаких действий в отношении принятия наследственного имущества, незнание о смерти наследодателя (опять же, почему не знали?). право обратиться в суд у нее есть, а вот какое решение примет суд сейчас сказать трудно. С уважением, Марина.