8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск сроков вступления в наследство

Здравствуйте, у меня муж умер 12 лет назад, сейчас в суде его любовница устанавливает отцовство его по отношению к своему сыну 12-ти лет. В течении какого срока после признания отцовства она может подать на пересмотр наследственного дела? Сможет ли она чего-то добиться спустя 12 лет?

, Оксана, г. Вологда
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Оксана! По факту установления отцовства ранее этой женщиной какие-либо действия предпринимались?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Вологда

Здравствуйте, ранее никаких попыток она не делала. Сейчас пришли результаты ДНК с родственниками-тетя+дядя(родные брат и сестра умершего)+предполагаемый сын+мать предпол. сына-вывод,что на 99,99% он является отцом. Так что отцовство будет признано.

Оксана! Для принятия наследства законом предусмотрено 6 месяцев, чтобы выявились наследники очереди, призываемой к наследству — в Вашем случае это 1-я очередь — Вы, супруга и предполагаемый сын наследодателя. Если в течение 6 месяцев женщина не предпринимала никаких действий, чтобы установить отцовство, то суд вряд ли удовлетворит ее иск о восстановлении срока вступления в наследство ее сына. Уважительными причинами пропуска срока вступления в наследство судом могут быть признаны — тяжелая болезнь, которая не позволяла производить никаких действий в отношении принятия наследственного имущества, незнание о смерти наследодателя (опять же, почему не знали?). право обратиться в суд у нее есть, а вот какое решение примет суд сейчас сказать трудно. С уважением, Марина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Наследство
Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного?
Здравствуйте, есть вопрос на счет наследства. У меня не стало отца в январе 2024 года, 6 месяцев дается на вступление в наследство. Из наследства: 1/2 дома ( вторая половина моя ) и кредит на сумму более 1 500 000₽. Кредит был застрахован , но боюсь что случай не страховой. Я собрал все бумаги которые нужны ( для страховой компании ) , кроме отказа в выдаче полного вскрытия. Почему то его очень долго выдают из полиции , даже не знаю уложатся ли до 6 месяцев , так как хотелось бы узнать вердикт от страховой до истечения этого срока. Дом частный , но зарегистрирован не как дом, соответственно кадастровая стоимость просто бешеная! Насколько я знаю при вступлении в наследство правопреемник отдает сумму долгов , не превышающую стоимости наследуемого , а из за статуса «не частного дома» цена в разы больше, да и по площади он уже давно меньше , чем в кадастре. Вопрос: стоит ли вступать в наследство исходя из вышеизложенного? Так же скажите пожалуйста , исходя из юридического опыта. Если не вступать , какие варианты могут быть с половиной дома , учитывая что сам участок принадлежит лес фонду, дом старый , без канализации и газа. Жить в нем двум разным людям не представляется возможным. Так же прикрепляю скриншоты выписки из ЕГРН. Если нужно больше информации - напишите. Я отвечу как только увижу.
, вопрос №4088603, Кирилл, г. Иркутск
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуте, подскажите пожалуйста: сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля, считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
Здравствуте,подскажите пожалуйста:сын сдавал практическую часть экзамена до первого апраля 5 раз и 1раз после первого апреля,считаются ли попытки до вступления закона в силу(1 апреля)?
, вопрос №4087235, Ирина, г. Иваново
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2015