Пропущен срок вступления в наследство

Добрый день. Моя тетя (родная сестра мамы) умерла в 2010 г. По ее завещанию все имущество переходит мне. В частности, вопрос о зем. участке в садовом товариществе. Я пропустила срок вступления в наследство (уважительной причины нет). На момент смерти она была прописана со мной. Других претендентов на наследство нет. Вопрос: возможно ли оформление наследства у нотариуса (по месту жительства), учитывая факт ее проживания и прописки со мной? Участок обработан, необходимые взносы оплачиваются. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Открыть наследственное дело можно только по последнему месту регистрации тети, т.е. по Вашему адресу. Несмотря на то, что Вы не подали заявление в 6-месячный срок после смерти тети, тем не менее Вы фактически вступили в наследство.Для этого нужно представить нотариусу подтверждение.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного
самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в
кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) {КонсультантПлюс}