Вступление в наследство

Добрый день.

Хотел бы обратиться с двумы вопросами;

у отца две квартиры

одна завещана на 50% жене (моей маме) и на 50% сыну (мне)

вторая - его сиделке (50%) и дочери от 1 брака (50%)

1. вопрос

дочь от 1 брака живет очень далеко, последние полгода с отцом не общается, на телефонные звонки не отвечает, сама на звонит и не пишет

если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50%

и сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность?

2. вопрос

сейчас сиделка уехала на 2 месяца; если вдруг она не вернется или будут еще какие-то проблемы с ней, то завещание на нее уже не совсем будет "справедливым", т.к. договоренность (не юридическая,но по сути) была такая, что ее включают в завещание, но она ухаживает до конца. Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен).

Большое спасибо!

, Дима, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50%
Дима

Остальным наследникам в равных долях.

и сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность?
Дима

Однако, она сможет восстановить срок для принтяия наследства в судебном порядке.

Согласно ст.1155 ГК РФ 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен).
Дима

Нужно будет признавать завещание недействительным в судебном порядке. Однако, перспективы сомнительны. Нужно подтверждение того, что в момент написания завещания отец не мог понимать значения своих действий. Если завещание заверил нотариус, то это практически невозможно.

Согласно ст.1131 ГК РФ 1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Желаю удачи!

Дима
Клиент, г. Москва

спасибо за быстрый ответ

у меня два уточняющих вопроса

1. "Остальным наследникам в равных долях."

независимо от степени родства? т.е. фактически мне, моей маме и сиделке достанутся по 1/3 доли моей сводной сестры

2. "Нужно будет признавать завещание недействительным в судебном порядке. Однако, перспективы сомнительны. Нужно подтверждение того, что в момент написания завещания отец не мог понимать значения своих действий. Если завещание заверил нотариус, то это практически невозможно."

у отца сейчас уже довольно приличная деменция, но не эсктремальная,

если мы пойдем с ним к нотариусу и объясним ситуацию, то может ли нотариус пойти нам навстречу и переписать завещание (исключить сиделку или предположим заменить ее долю в квартире на денежную компенсацию; возможно даже она готова была бы пойти с нами)?

спасибо большое!

1. «Остальным наследникам в равных долях.» независимо от степени родства? т.е. фактически мне, моей маме и сиделке достанутся по 1/3 доли моей сводной сестры
Дима

Нет, наследникам не по завещанию, а по закону согласно ст.1142 ГК РФ.

у отца сейчас уже довольно приличная деменция, но не эсктремальная, если мы пойдем с ним к нотариусу и объясним ситуацию, то может ли нотариус пойти нам навстречу и переписать завещание (исключить сиделку или предположим заменить ее долю в квартире на денежную компенсацию; возможно даже она готова была бы пойти с нами)?
Дима

Нет, изменение завещания возможно только самим наследодателем. Это преступление. ни один нотариус на это не пойдет.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50%
Дима

В таком случае это наследство будет поделено между иными наследниками по закону

сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность?
Дима

да, если сможет доказать, что не знала о смерти отца

Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен).
Дима

Пока ваш отец жив — он вправе изменить завещание в любой момент

т.е. фактически мне, моей маме и сиделке достанутся по 1/3 доли моей сводной сестры
Дима

да, абсолютно верно

если мы пойдем с ним к нотариусу и объясним ситуацию, то может ли нотариус пойти нам навстречу и переписать завещание
Дима

нотариус в таком случае навстречу не пойдет, так как изменять завещание и что либо говорить нотариусу должен ваш отец, а не вы

Дима
Клиент, г. Москва

я имел ввиду что мы пойдем с отцом вдвоем

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. вопрос дочь от 1 брака живет очень далеко, последние полгода с отцом не общается, на телефонные звонки не отвечает, сама на звонит и не пишет если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50% и сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность?
Дима

50% никому не отойдут, а так и останутся за дочерью. Географическая отдаленность в данной ситуации значения не имеет. Вам лучше предупредить дочь о случившимся (о смерти отца), чтобы она в срок смогла принять причитающееся ей наследство. Если в срок не примет, то придется восстанавливать в срок в судебном порядке.

2. вопрос сейчас сиделка уехала на 2 месяца; если вдруг она не вернется или будут еще какие-то проблемы с ней, то завещание на нее уже не совсем будет «справедливым», т.к. договоренность (не юридическая, но по сути) была такая, что ее включают в завещание, но она ухаживает до конца. Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен). Большое спасибо!
Дима

Согласно ст. 1119 ГК РФ: 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

В период своей жизни Ваш отец может отменить существующие завещания.

С уважением, Урванцев Евгений.

Дима
Клиент, г. Москва

спасибо)

а отменить (или изменить) существующие завещания может человек страдающий болезнью альцгеймера средней формы тяжести? или нотариус откажется?

1. «Остальным наследникам в равных долях.» независимо от степени родства? т.е. фактически мне, моей маме и сиделке достанутся по 1/3 доли моей сводной сестры
Дима

В данной ситуации речь идет о наследниках по закону, т. е. о Вас и Вашей маме.

2. «Нужно будет признавать завещание недействительным в судебном порядке. Однако, перспективы сомнительны. Нужно подтверждение того, что в момент написания завещания отец не мог понимать значения своих действий. Если завещание заверил нотариус, то это практически невозможно.» у отца сейчас уже довольно приличная деменция, но не эсктремальная, если мы пойдем с ним к нотариусу и объясним ситуацию, то может ли нотариус пойти нам навстречу и переписать завещание (исключить сиделку или предположим заменить ее долю в квартире на денежную компенсацию; возможно даже она готова была бы пойти с нами)? спасибо большое!
Дима

Только в том случае, если будет уверена в том, что Ваш отец способен понимать смысл своих действий.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Скажите, а эти квартиры были нажиты в период брака?

Дмитрий, если по Вашему отцу внешне не видно, что он болен, и если он согласится, то лучше Вам составить договор дарения на Вас или маму, в простой письменной форме, без нотариуса и сдать документы в Росреестр, там не особо приглядываются к заявителям, поэтому сможете сохранить имущество в своей семье.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
2. вопрос сейчас сиделка уехала на 2 месяца; если вдруг она не вернется или будут еще какие-то проблемы с ней, то завещание на нее уже не совсем будет «справедливым», т.к. договоренность (не юридическая, но по сути) была такая, что ее включают в завещание, но она ухаживает до конца. Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен). Большое спасибо!
Дима

Если позволяет здоровье отца он может просто распорядиться второй квартирой (например, подарить Вам), т.е. исключить её из из наследственной массы. Отец может выдать доверенность для заключения договора дарения или изменить завещание.

Дочь может восстановить срок для принятия наследства, если продаст заявление в суд в разумный срок. Для избежания споров в будущем, можете сообщить её телеграммой о смерти отца. Получение телеграммы ею будет считаться надлежащим уведомлением о смерти отца и тогда она должна будет в течении 6 месяцев принять меры по принятию наследства.

у меня два уточняющих вопроса 1. «Остальным наследникам в равных долях.» независимо от степени родства? т.е. фактически мне, моей маме и сиделке достанутся по 1/3 доли моей сводной сестры
Дима

Статья 1161. ГК РФ Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Т.е. доля не принятого наследства будет распределена между всеми наследниками по завещанию в равных долях, если в тексте завещания не предусмотрено иное.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

дочь от 1 брака живет очень далеко, последние полгода с отцом не общается, на телефонные звонки не отвечает, сама на звонит и не пишет если она не узнает что отца не стало и не проявит активных действий в течение 6 месяцев, то кому отойдут ее 50% и сможет ли она потом в судебном порядке восстановить свои права (если подаст в суд спустя полгода). Т.е. является ли уважительной причиной в данном контексте ее географическая удаленность?
Дима

Насколько мне известно, судебная практика складывается не в пользу таких удаленно проживающих наследников, не интересующихся жизнью наследодателя до такой степени, что полгода, отпущенные на вступление в наследство, даже не знали о его смерти.

Н-р, здесь суд отказал сестре в восстановлении срока на вступление в наследство, указав что истица «знала, что у нее есть сводный брат по линии отца, но не желала поддерживать с ним отношения, поскольку он злоупотреблял спиртными напитками. Судьбой брата и его образом жизни никогда не интересовалась.… При таких обстоятельствах, когда наследник из нравственных соображений должен осведомляться о том, как протекает жизнь у брата, но не делал этого, доводы истца о том, что она не знала о смерти брата, поэтому не приняла наследство, нельзя признать уважительной причиной пропуска срока на принятие наследства».

Или здесь:

При достаточных мерах осмотрительности и внимания истца к своей родной бабушке, которая растила его в детстве и продолжала заботиться о нем и поддерживать отношения по день смерти, его должно было насторожить отсутствие от нее каких-либо сведений с конца августа 2006 года, <…> он мог и должен был узнать своевременно о смерти бабушки
uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=9570

Дело старенькое, но по свежим делам аналогичная позиция — чтобы восстановить срок, нужно доказать не только, что не знал о смерти и открытии наследства, но и не должен был знать.

2. вопрос сейчас сиделка уехала на 2 месяца; если вдруг она не вернется или будут еще какие-то проблемы с ней, то завещание на нее уже не совсем будет «справедливым», т.к. договоренность (не юридическая, но по сути) была такая, что ее включают в завещание, но она ухаживает до конца. Так вот, можно ли будет что-то сделать в плане изменения завещания или его оспаривания впоследствии с учетом того, что у отца сейчас довольно сильно прогрессирует деменция (формально он не недееспособен).
Дима

Вопрос справедливости выходит за рамки вопроса о завещании — если в завещании указана сиделка наследницей, она и будет наследовать. Если бы наследодатель был крайне серьезно настроен поставить получение ею имущества только в случае надлежащего ухода, ему стоило заключить с ней договор пожизненного содержания с иждивением, но не просто составить завещание.

По оспариванию завещания — это крайне сложно. Нужно будет в суде назначать экспертизу и уточнять, в каком состоянии он был на момент составления завещания. Причем завещание составлено не на посторонних лиц, что навевало бы мысли о, действительно, неадекватном состоянии при его составлении, а на родную дочь и на ухаживающего человека, что, на мой взгляд, дополнительно осложнит процесс доказывания по данному делу.

Кроме того, если оба завещания составлены одновременно или с незначительным отрывом во времени, по логике, и первое завещание нужно признавать недействительным — иначе крайне странно получится, в одном завещании не отдавал себе отчета, во втором отдавал. Если отменить в суде оба завещания, дочь как законная наследница вступит в наследство по закону и на первую квартиру — в случае судебных разбирательств она будет в них участвовать и скрыть факт смерти и наличия наследства от нее уже точно никак не удастся.