Сроки давности вступления в наследство

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Собственниками жилья были мои дед и бабушка. Через 5 месяцев после смерти деда в 1998 году бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. А после её смерти осталось два наследника (их дети). В наследство никто не вступал, так как кроме квартиры другого имущества не было. Сейчас один из наследников хочет через суд вступить в наследство, ссылаясь на то, что пропустил срок по уважительным причинам (болезни, проблемы с членами семьи, и т.д.). Каким может быть решение суда в этом случае?

, Елена, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Все будет зависеть от уважительности причин, которые потенциальные наследники предоставят суду. В каком году умерла бабушка и какое наследство оставалось после ее смерти если квартиру она оформила на Вас?

Елена
Клиент, г. Москва

Квартира была мне подарена. Я не знаю, на что может рассчитывать наследник в этом случае. И ещё вопрос, не является ли нарушением то, что квартира мне была подарена до вступления бабушки в наследство (через 5 месяцев)

Каким образом Вам была подарена квартира, если бабушка не вступила в наследство? Договор дарения имеется? Он зарегистрирован (БТИ, Регпалата )?

Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Вообще-то и 1/3 от части деда- бабушкина часть была. Но, очень сложно восстановить срок принятия наследства при таком пропуске( если я правильно поняла с 1998 года).

Елена
Клиент, г. Москва

Квартира была мне подарена. Я не знаю, на что может рассчитывать наследник в этом случае. И ещё вопрос, не является ли нарушением то, что квартира мне была подарена до вступления бабушки в наследство (через 5 месяцев)