388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??

04 Февраля 2015, 10:27, вопрос №712969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
95
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

«будет ли не знание юр.норм и закона о том, что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??» — нет уважительной причиной это не является, то сроки восстановить можно.  

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108   ГК РФ, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

04 Февраля 2015, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
476
ответов
204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Яна!

Ваша причина может быть уважительной, если Вы не являетесь наследником 1 или 2 очереди, в остальном на усмотрение судьи. Подавайте заявление о восстановлении срока.

04 Февраля 2015, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Незнание закона не рассматривается судами в практике как уважительная причина восстановления срока принятия наследства.

Могу лишь только посоветовать обратиться к наследникам, которые приняли наследство, с просьбой, чтобы они в письменной форме дали согласие на ваше вступление в наследство. (П.2 ст.1155 ГК). 

04 Февраля 2015, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Яна Олеговна
клиент, г. Братск

Спасибо, но мы наследники 1-ой очереди поэтому будем думать

05 Февраля 2015, 05:27
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если наследники дадут письменное согласие в присутствии нотариуса, то вы обращаетесь к нотариусу, он аннулирует ранее выданное свидетельство о наследстве и сделает новое, в которым будете уже наследником (п.2 ст.1155 ГК).

05 Февраля 2015, 09:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут