8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропущен срок вступления в наследство

Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??

04 февраля 2015, 07:27, Яна Олеговна, г. Братск
Анна Игоревна
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

«будет ли не знание юр.норм и закона о том, что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??» — нет уважительной причиной это не является, то сроки восстановить можно.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

04 февраля 2015, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Черепанова
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Яна!

Ваша причина может быть уважительной, если Вы не являетесь наследником 1 или 2 очереди, в остальном на усмотрение судьи. Подавайте заявление о восстановлении срока.

04 февраля 2015, 07:31
0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

Незнание закона не рассматривается судами в практике как уважительная причина восстановления срока принятия наследства.

Могу лишь только посоветовать обратиться к наследникам, которые приняли наследство, с просьбой, чтобы они в письменной форме дали согласие на ваше вступление в наследство. (П.2 ст.1155 ГК).

04 февраля 2015, 15:06
0
0
0
0
Яна Олеговна
Яна Олеговна
Клиент, г. Братск

Спасибо, но мы наследники 1-ой очереди поэтому будем думать

05 февраля 2015, 02:27

Если наследники дадут письменное согласие в присутствии нотариуса, то вы обращаетесь к нотариусу, он аннулирует ранее выданное свидетельство о наследстве и сделает новое, в которым будете уже наследником (п.2 ст.1155 ГК).

05 февраля 2015, 06:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как доказать, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство?
Умер дедушка, по завещанию оставил внучкам наследство. Пришла к нотариусу спустя 3 месяца, записала список необходимых документов, сказала не затягивайте со сбором, но то что подать надо документы в течении 6 месяцев и то, что можно было написать заявление на вступление в наследство прямо сейчас, такого не сказала. Пришли опаздав по срокам на 2 недели. Ею было отказано вступление в наследство. На вопрос почему не проинформировали об этом, она сказала, что может вы ушли думать стоит принимать наследство или нет... Есть ли возможность доказать то, что нотариус не дал нужной информации и поэтому пропущен срок вступления в наследство? Записывалась в её журнале и ставила роспись, но думаю, что это не доказательство.
19 июня 2019, 17:57, вопрос №2405021, Ирина Владимировна Смахтина, г. Самара
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Добрый день! Умер отец. Был в трёх законных браках. Осталась жена законный третий брак (20 лет) и дочь в этом браке Так же есть дочь от первого брака (продлился полгода) и сын от второго брака(брак продлился три года). Дочь от первого брака пропустила срок вступления в наследство 6 мес. Нотариус отправил её в суд. Отец платил всем алименты,общался с сыном от второго брака и помогал. Но с дочерью от первого брака не общался,хоть алименты и платил до 18 лет. Связь не поддерживал. Первая жена изначально не подпускала к ребенку и не давала общаться. Спустя годы ребенок вырос, 30 лет. Так никаких контактов и не наладили и даже попыток ни с чьей стороны не было,когда ребенок вырос. Отец долго болел и умер. Дочь пропустив сроки вступления в наследство хочет получить долю. При этом никто специально не препятствовал. Более того сын от второго брака связался с дочерью от первого брака и сообщил,что умер отец. После смерти на тот момент прошло только 5 месяцев,время было. 1.Какова статистика по судебной практике,что суд восстановит срок вступления в наследство и даст возможность получить долю дочери? 2.Есть ли смысл доказывать в суде жене,что этот взрослый человек совсем не имел никакого отношения к отцу,не общался ,не помогал когда болел,не пытался общаться и совсем не хотел его знать? А как только он умер пришла за наследством. Жена против того,чтобы выделить долю дочери от первого брака,совершенно незнакомому для нее человеку.
15 марта 2019, 21:48, вопрос №1543891, Алексей, г. Москва
7 ответов
Наследство
Как не пропустить срок вступления в наследство,пока идет суд?
Умер мой дедушка месяц назад. Отец пропал без вести 1,5 года назад. Подаю в суд на признание отца умершим. Как не пропустить срок вступления в наследство за дедом пока идет судебный процесс? Срок вступления в наследство для наследников 1 очереди (я наследник по трансмиссии, если выиграю суд) всего полгода, но пока факт смерти отца не доказан, я не являюсь наследником вообще. Могу ли я подать заявление о вступлении в наследство нотариусу? Как не пропустить срок вступления? (я - единственный наследник)
08 декабря 2017, 12:50, вопрос №1839237, Андрей, г. Санкт-Петербург
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Как вернуть организации 30% акций, наследник пропустил сроки вступления в наследства
Здравствуйте! У ООО два учредителя: Ваня 70%, Лена 30%, год назад Лена умерла, муж с ней развёлся ещё до смерти, есть две несовершеннолетние дочери и Ее мама, то есть бабушка этих внуков- опекун. Срок 6 месяцев мама умершей Лены не обратилась к нотариусу, то есть пропустила срок вступления в наследства, прошло со дня смерти Лены уже 13 месяцев. Как нам быть ООО, у меня 70%, как вернуть организации ООО эти 30%? Что для этого надо? Обратиться в суд? Что и как для этого нужно? Наследники пропустили сроки вступления в наследство всего имущества, а про долю в ООО мать умершей знала.
18 февраля 2017, 17:44, вопрос №1544707, Людмила, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Дата обновления страницы 05.02.2015