Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление срока содержания под стражей

Ст.109 УПК РФ определяет предел содержания под стражей, который составляет 2 месяца. В отдельных случаях может быть подано ходатайство с просьбой о продлении срока содержания под стражей . Судебные органы имеют право установить максимальный срок содержания в неволе — полгода. В случае, если лица находятся в неволе по обвинению в совершении тяжких или особо тяжких преступлений, то время может быть продлено до года и полутора лет соответственно. Для этого выясняется мнение прокурора, суда, в исключительных случаях уточняется позиция СК.

При несогласии с вынесенным решением следует подготовить и подать жалобу на продление срока содержания под стражей с четкой аргументацией своей позиции. Сделать это в рамках действующего законодательства можно с помощью грамотного адвоката.

На Правовед.ru можно рассказать о сложившейся ситуации и получить профессиональную консультацию от практикующих адвокатов. Юристы готовы предоставить актуальные сведения и продолжить работу по защите обвиняемого лица и за пределами сайта.

Последние вопросы по теме «продление срока содержания под стражей»

Фильтры
489 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как рассматривать срок содержания в СИЗО, если срок по суду не дали?
Человек просидел в СИЗО 3,5 месяца. Освободили по 25 упк рф в зале суда. Заявление от потерпевшего датировано 2,5 месяца назад от решения суда. Данное заявление подавалось на каждое продление стражи, но игнорировалось. Стражу продляли с формулировкой, что может скрыться от следствия и угрожать потерпевшему. Можно ли рассматривать данный срок содержания под стражей, как повод для истребования материальной компенсации?
, вопрос №2029956, Екатерина Николаевна, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли по поручительству освободить из СИЗО обвиняемого по ст 159 ч 4?
Добрый день взяли под стражу друга по ст 159ч4 сидит в сизо пока нет приговора.Какой есть вариант его от туда вытащить?
, вопрос №1991672, юля, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как быть, если незаконен протокол уведомления об окончании следствия?
При уведомлении обвиняемого об окончании предварительного следствия не был приглашен адвокат по соглашению. Был приглашен адвокат по 51 УПК РФ, от которого обвиняемый ранее письменно отказывался. Но следователь отказал в ходатайстве и вновь пригласил на уведомление об окончании следствия этого адвоката. В ходе составления протоколатоб уведомлении обвиняемому стало плохо, вызвали «скорую». В протоколе все расписались. Обвиняемый указал, что не согласен с окончанием следствия, настаивает на присутствии адвоката по соглашении. Следователь посчитал, что уведомил обвиняемого об окончании. Вышел в суд о продлении срока содержания под стражей под 217 УПК РФ, так как свыше 18 месяцев, предельный срок. Вопрос следующий - законно ли ходатайство о продлении срока содержания под стражей свыше 18 месяцев под 217 УПК РФ, если незаконен протокол об окончании следствия. Считаю, что следствие законно нетокончено, нет протокола об окончании следствия, так как он не законен, значит нет оснований для 217, а значит нет оснований доя продления срока содержания под стражей под 217.
, вопрос №1982467, Cветлана, г. Москва
Уголовное право
Какими участниками судопроизводства решались вопросы о заключении под стражу?
23 сентября Караваев был задержан по подозрению в совершении разбойного нападения. 25 сентября в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По окончании расследования 29 декабря дело было передано прокурору, осуществляющему надзор. 3 января прокурор вернул дело следователю для дополнительного расследования, в ходе которого установлены новые соучастники преступления. Определите срок содержания Караваева под стражей. Какими участниками судопроизводства решались вопросы о заключении под стражу и продлении срока содержания под стражей. Каков порядок дальнейшего продления срока с учетом того, что для дополнительного расследования понадобиться не менее трех месяцев.
, вопрос №1856837, Баграт, г. Москва
Уголовное право
Может ли измениться решение по поводу отказа в изменении меры пресечения?
Здравствуйте !Подскажите ,пожалуйста,сегодня было ходатайство об изменении меры пресечения под домашний арест ,судья отказала .След судебное заседание 19 июня .Это ее окончательное решение или она может изменить его ,через две недели?
, вопрос №1659507, Анастасия, г. Оренбург
Наркотики
Кто назначает меру пресечения для подозреваемых?
Муж подозревается в преступлении по статье 228. меру пресечения назначили нахождение в сизо на 2 месяца. Недавно сообщил, что его куда-то возили где назначали продление меры пресечения еще на месяц, но меру пресечения избирал другой человек, следователь присутствовал в обоих случаях. Скажите пожалуйста, кто занимается избранием меры пресечения? Если это судья, то значит ли это что этот же судья будет проводить судебное разбирательство?
, вопрос №1655951, Анастасия,
Уголовное право
Возможно ли вернуть дело на доследование?
здравствуйте! если отдали обвинительную подсудимому на руки,и через 2 дня суд по мере присячения.Возможно ли дело вернуть на доследование по 105.1 адвокат писала жалобы но следователь на них ни как не отреогировал.какие шансы что вернут дело на доследование
, вопрос №1641251, кристина, г. Петрозаводск
Уголовное право
Сколько задержанного могут удерживать в СИЗО до суда?
Сколько могут держать до суда в силу если он не явился на судБыло групповое украли телевизор Со знакомым знакомогоМой муж не пошел на суд в третий раз его Сегодня забрали не жду суда сколько мне Держись
, вопрос №1465195, олеся,
Наркотики
Сотрудники полиции требуют 20000 рублей за свободу до суда
Что можно сделать гражданин РФ работаю в МО говорят что можем закрыть под стражу до суда так как нет временной прописки в Москве сам я с липецкой области города Ельца
, вопрос №1451597, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Может ли быть утверждённым обвинительное заключение, подписанное прокурором в срок более 10 суток?
В случае если обвинительное заключение по уг делу подписано прокурором в срок более 10 суток и о продлении сроков рассмотрения перед вышестоящим прокурором никто не ходатайствовал, может ли гособвинитель ссылаться на то что обвинительное заключение законно, так как десятые сутки выпадали на субботу, поэтому обнительноебзаключение подписанно позже в понедельник ( на двенадцатые сутки ) и считается утверждённым ?
, вопрос №1449570, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Международное право
Законно ли продление срока содержания в СИЗО гражданина Украины, не имеющего документов?
Гражданин Украины находится в Российском сизо.Не имеет при себе документов ,удостоверяющих личность .Может ли судья продлевать срок содержания в сизо если человек не имеет документов ?и может ли начальник сизоватые отправить запрос в консульство Украины для восстановления документов подследственоого ?
, вопрос №1425257, мария, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Есть ли ограничение на содержание под стражей в СИЗО?
Здравствуйте .Мой муж находится в сизо уже 5 лет .За это время приговор выносили дважды ,был обжалован в областном суде,оба раза была отмена приговора из за нарушений .В сентябре 2016 ,был 3 приговор ,дали срок 9 лет строгого ,подали жалобу в обл.суд ,нарушений в этот раз еще больше ,будет ли третья отмена приговора ?И какие есть варианты развития событий при отмене?Не могут осудить в течение 5 лет ,есть ли какие то ограничения сроков содержания в сизо?
, вопрос №1421208, мария, г. Нижний Новгород
Наркотики
Как получить подписку о невыезде?
Как получить подписку о невыезде если сидеть в сизо до суда за статью 228.1? Уже отсидела 5 месяцев, суд все время переносят уже 2 раза. К кому обратиться и что представить для возможности получения подписки? Заранее спасибо.
, вопрос №1416200, Володя, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок действий при защите клиента от ареста по состоянию здоровья
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Каков порядок действий при защите клиента от ареста (статья 159. ч4. УК) в свете постановления правительства от 14 января 2011г. №3 "о медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления" Все справки о состоянии здоровья выданы государственными больницами и диагнозы соответствуют перечню болезней, который препятствует аресту обвиняемого. Должны ли обвиняемого в любом случае арестовать? И освидетельствование проводить в сизо? Клиенту 80 лет.
, вопрос №1415555, Олег, г. Москва
Уголовное право
Как подать ходатайство, чтобы срок содержания иностранного гражданина под стражей, заменили на домашний арест?
Здравствуйте! У моего родственника на следующей неделе будет продление срока содержание под стражей, он гражданин другого государства. Будем ходатайствовать о домашнем аресте. Подскажите- какие документы нужно (можно) предоставить в суд для подтверждения того, что мой родственник не собирается скрываться, а будет жить со мной. Оформление временной регистрации не возможно поскольку он под стражей более 4-х месяцев.
, вопрос №1406740, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.06.2018