Как рассматривать срок содержания в СИЗО, если срок по суду не дали?

Человек просидел в СИЗО 3,5 месяца. Освободили по 25 упк рф в зале суда. Заявление от потерпевшего датировано 2,5 месяца назад от решения суда. Данное заявление подавалось на каждое продление стражи, но игнорировалось. Стражу продляли с формулировкой, что может скрыться от следствия и угрожать потерпевшему. Можно ли рассматривать данный срок содержания под стражей, как повод для истребования материальной компенсации?

, Екатерина Николаевна, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

 Нет нельзя.

 Взыскивать компенсацию можно только при прекращении дела по реабилитирующим основаниям (непричастность например, либо отсутствие в действиях события или состава преступления).

Прекращение дела за примирением с потерпевшим не является реабилитирующим обстоятельством. Человек считается совершившим преступление, но государство в лице судьи прекратило уголовное дело, т.к. об этом ходатайствовал потерпевший после примирения.

Тут необходимо добавить, что дело могло быть и не прекращено.

Прекращение дела по этому основанию право, а не обязанность суда или следователя (дознавателя).

Право на реабилитацию, в том том числе на компенсацию за незаконное содержание под стражу в вашем случае не возникает.

Статья 133 УПК не содержит оснований для реабилитационных выплат.

Уточните ещё по какой статье было возбуждено дело и в связи с чем человек находился под стражей. По какой статье было квалифицировано деяние судом в постановлении о прекращении дела.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Екатерина Николаевна!

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием, и по этой причине требовать компенсации невозможно.

Согласно ст.133 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 125 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Добрый вечер

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если Вы внимательно посмотрите на эти статьи, то поймете, что дело прекращено в связи с примирением сторон. Это значит, что в Вашей биографии будет информация, что Вы были привлечены к уголовной ответственности. Однако, так как у потерпевшего есть ходатайство, Вы ранее не судимы, то по его ходатайству суд освобождает Вас от уголовной ответственности. Это нереабилитирующие основания, о чем Вы уведомляетесь.

Удачи