Может ли быть утверждённым обвинительное заключение, подписанное прокурором в срок более 10 суток?

В случае если обвинительное заключение по уг делу подписано прокурором в срок более 10 суток и о продлении сроков рассмотрения перед вышестоящим прокурором никто не ходатайствовал, может ли гособвинитель ссылаться на то что обвинительное заключение законно, так как десятые сутки выпадали на субботу, поэтому обнительноебзаключение подписанно позже в понедельник ( на двенадцатые сутки ) и считается утверждённым ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В случае если обвинительное заключение по уг делу подписано прокурором в срок более 10 суток и о продлении сроков рассмотрения перед вышестоящим прокурором никто не ходатайствовал, может ли гособвинитель ссылаться на то что обвинительное заключение законно, так как десятые сутки выпадали на субботу, поэтому обнительноебзаключение подписанно позже в понедельник ( на двенадцатые сутки ) и считается утверждённым?
Дмитрий

Да, если истечение срока приходится на выходной день, то он переносится на первый рабочий.

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае все верно.

Согласно УПК РФ, Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
может ли гособвинитель ссылаться на то что обвинительное заключение законно, так как десятые сутки выпадали на субботу, поэтому обнительноебзаключение подписанно позже в понедельник ( на двенадцатые сутки ) и считается утверждённым?
Дмитрий

Так и будет.

Статья 221 УПК РФ. Решение прокурора по уголовному делу
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:....

Законом не предусмотрено продление 10 суток.

так как срок установлен в сутках

Статья 128 УПК РФ. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Это не повод для разочарования. По сути для дела это ничего не дает, если вы конечно не выгадываете несколько дней. Дело раз подписали все равно направят в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оно уже рассматривается по существу и это похоже на повод для разочарования, когда везде жаловался и реально невиновен

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете обратиться к нам, у нас имеется достаточный успешный юридический опыт в подобных делах