1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли по поручительству освободить из СИЗО обвиняемого по ст 159 ч 4?

Добрый день взяли под стражу друга по ст 159ч4 сидит в сизо пока нет приговора.Какой есть вариант его от туда вытащить?

10 Мая 2018, 18:59, вопрос №1991672
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
9,3
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4618
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Юлия. Варианты:

1. Сами органы предварительного следствия изменят меру пресечения в соответствии со ст. 110 УПК РФ.

2. Судья при очередном продлении срока содержания под стражей изменит меру пресечения на более мягкую, либо просто не удовлетворит ходатайство о продлении срока.

3. У обвиняемого по результатам медицинского освидетельствования будет установлено заболевание, препятствующее содержанию под стражей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

10 Мая 2018, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как вариант, можно ходатайствовать об изменении меры пресечения на домашний арест или на залог (но по части 4 ст. 159 УК он не менее 500000 рублей). После вступления приговора в силу залог возвращается лицу его внёсшему.

10 Мая 2018, 19:40
q Отблагодарить
0 0
5747
ответов
1814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Шансов на то, что человека из под стражи отпустят под личное поручительство практически нет. Во первых эта мера пресечения вообще практически не применяется, во вторых, не та статья, что-бы её применяли.

Статья 103. Личное поручительство
 

1. Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.
2. Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.
3. Поручителю разъясняются существо подозрения или обвинения, а также обязанности и ответственность поручителя, связанные с выполнением личного поручительства.
4. В случае невыполнения поручителем своих обязательств на него может быть наложено денежное взыскание в размере до десяти тысяч рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса.

10 Мая 2018, 19:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.