Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение смерти по неосторожности

Причинение смерти по неосторожности в соответствии со статьёй 109 УК РФ признаётся преступлением в случае совершения его по небрежности либо легкомыслию. Вред здоровью, который повлек смерть по случайности, практически всегда связан с определённой мотивацией, провоцирующей совершение такого деяния. При квалификации этого преступления достаточно часто возникают сложности в связи с необходимостью разграничения таких понятий, как причинение вреда по неосторожности и легкомыслии.

Для виновного лица такие последствия предсказуемы в обоих случаях, но желание и стремление к этому у него отсутствует. Однако наступление летального исхода этим лицом допускается при косвенном умысле, но оно обычно проявляет безразличное отношение к этому.

За причинение смерти по неосторожности применяется уголовная ответственность в виде таких наказаний, как исправительные работы, принудительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. В таком случае срок заключения предусматривается до 2-х лет.

По этим вопросам можно получить консультацию юриста, позвонив по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «причинение смерти по неосторожности»

Фильтры
Уголовное право
Если с объектом что-то случиться и я буду осуждена за причинение смерти по неосторожности, могу ли я попасть под какую-нибудь амнистию
Добрый день. Являюсь проектировщиком. Очень переживаю за объект. Руководство мои сомнения слышать не хочет. Если с объектом что-то случиться и я буду осуждена за причинение смерти по неосторожности, могу ли я попасть под какую-нибудь амнистию. Имею несовершеннолетнего ребёнка
, вопрос №4020783, Ирина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Побои
Нужно ли проводить повторное вскрытие?
Отец (водитель) с бабушкой попали в ДТП. Не справился с управлением, машина съехала в кювет. Все были пристегнуты, отец серьезных травм не получил (легкое сотрясение мозга), сразу вызвал полицию и скорую. Бабушка сознание не теряла, у нее был перелом ноги. Положили в больницу (обыкновенная палата), других жалоб у нее не было, врачи ее обследовали, в том числе сделали рентген грудной клетки. На утро бабушка умерла по неизвестной причине. Медсестра пыталась сделать ей массаж сердца пару минут, но это не помогло. В заключении патологоанатома причина смерти не написана, но написано, что были гематомы и сломаны ребра. Опасаемся, что отца могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности. Считается ли такая смерть — смертью в результате ДТП? Если есть риск возбуждения уголовного дела, то какие шаги нужно предпринять, пока бабушку не похоронили? Какие документы нужно подготовить и как защищаться в такой ситуации? Нужно ли проводить повторное вскрытие?
, вопрос №3889673, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Побои
Следователь говорит, что его заставили зависти дело как причинение смерти по неосторожности, но в других регионах заводили дело по статье 105, убийство
Добрый день! Мою маму убили, причина смерти удушение, мужчина будучи в алкогольном опьянение, во время полового акта ее задушил. Следователь говорит, что его заставили зависти дело как причинение смерти по неосторожности, но в других регионах заводили дело по статье 105, убийство. По той статье, какой возбудили уголовное дело сейчас, обвиняемый может избежать уголовного срока вовсе. Так как мне важно, чтоб этот человек понёс заслуженное наказание, ведь задушить случайно нормальный человек не сможет, я хотела бы узнать, могу ли я как-то оспорить статью если прокуратура ее не изменит и на каком этапе это лучше делать? Я официально признана потерпевшей.
, вопрос №3172287, Алена, г. Москва
Все
Нужно ли доказывать вину больницы или достаточно факта заражения именно там?
Добрый день! Родственник лежал в больнице на плановом лечении. При поступлении в больницу сделали тест на ковид - тест был отрицательный. В больнице родственник провел больше месяца. Когда его перевели в другое отделение, там он заразился ковидом от соседа по палате - тест положительный. Родственника перевели в специализированную ковидную больницу, где через неделю он умер от осложнений ковида. Нужно ли доказывать вину (например, выявлять нарушение эпидемиологических правил) больницы, где заразили ковидом, или достаточно факта заражения именно там? Ведь больница была закрыта для помещений, т.е. нет сомнений, что заражение произошло именно там. Если подавать на больницу в суд, то на какой закон/статью ссылаться - причинение смерти по неосторожности или другая?
, вопрос №3169809, Анна, г. Москва
Все
Юр. Задача
Рабочие Затонский и Кучеров, работая на заготовке сена, решили по деревенскому обычаю искупать в реке водителя Страхова. Когда последний направился по деревянному мостику к машине, Затонский и Кучеров столкнули его в воду. Страхов некоторое время плыл по реке, а потом утонул. На предварительном следствии и в суде действия Затонского и Кучерова были квалифицированы по п. «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК. Прокурор внес протест, в котором предложил рассматривать совершенное как причинение смерти по неосторожности по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Дайте правовую оценку содеянному. Раскройте признаки субъективной стороны деяния, предусмотренного ст. 109 УК РФ.
, вопрос №3132517, Карина, г. Краснодар
Все
В больнице заразили коронавирусом
Здравствуйте! Близкий родственник находился на плановом лечение в стационаре больницы (хирургическое отделение). Спустя какое-то время к нему палату положили пациента. Как позже выяснилось - этот пациент был болен коронавирусом. В итоге мой родственник от него заразился, и его перевели в коронавирусную больницу, где позже он от нее скончался. Как можно доказать вину больницы - (причинение смерти по неосторожности или какая-то другая статья?), что заразив коронавирусом пациента, это привело к его смерти?
, вопрос №3125392, Анна, г. Москва
Побои
То какой вид квалификации будет в данном случае?
Здравствуйте! «если человек с прямым умыслом причинял вред здоровью другого лица, допуская, что от телесных повреждений потерпевший может и погибнуть, его действия будут квалифицироваться как убийство (в случае наступления смерти потерпевшего), а не как умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего. С другой стороны, если у человека не было умысла на причинение вреда здоровью другого лица, а смерть наступила в результате неосторожных действий виновного, то содеянное будет квалифицироваться по статье 109 УК РФ (как причинение смерти по неосторожности), а не по части 4 статьи 111 УК РФ». То какой вид квалификации будет в данном случае? Спасибо!
, вопрос №3111500, Eugenu Virsky, г. Москва
Все
Уголовное 10
10. Иванову, совершившему преступление впервые, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права занимать определенные должности на муниципальной службе на срок до 3 лет. Правильно ли суд назначил наказание? Какие меры государственного принуждения могут рассматриваться в качестве наказания?
, вопрос №3052864, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать иск на моральный вред?
Умерла моя дочь. Выпала из окна 9го этажа. Она была у бабушки в гостях и собиралась остаться у неё на ночь, я была не против. Бабушка ушла в туалет, а её сожитель открыл окно и тоже ушёл, дочь полезла что то посмотреть и выпала. Завели уголовное дело по статье Причинение смерти по неосторожности, сделали много экспертиз и в январе дело закрыли. Не смогли доказать виновность сожителя. Могу ли я подать иск на моральный вред?
, вопрос №3023505, Виктория, г. Москва
Все
Задача про наказание
За причинение смерти по неосторожности М. осужден по ст. 109 УК к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Правильно ли определен вид колонии?
, вопрос №3021334, Алиасхаб Анзоров, г. Челябинск
Уголовное право
Причинение смерти по неосторожности, как выйти по УДО?
Как выйти по удо? Причинение смерти по неосторожности, приговор 18 месяцев, колония поселение . Отсидел 1 месяц
, вопрос №2634610, Марина Шунг, г. Невинномысск
Уголовное право
Право на ознакомление с материалами доследственной проверки по заявлению
Я подала в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности. Вопрос: имею ли я право ознакомиться с материалами доследственной проверки (в том числе с показаниями лиц, указанных мною в заявлении) до вынесения решения об отказе или возбуждении уголовного дела?
, вопрос №2610861, Анастасия, г. Александровск-Сахалинский
Уголовное право
Причинение смерти по неосторожности при выпадении человека из незакрытой двери автобуса
Очень часто вижу подобную картину, интересно. Ситуация: Водитель автобуса выезжая с остановки забыл закрыть зданию дверь. И так вышло, что на повороте вылетел человек через зданию дверь. Вопрос: 1. Будет ли это являться причинением смерти по неосторожности в вине водителя автобуса ? 2. Если никто не пострадал, будет ли это являться покушением на преступление ?
, вопрос №2546225, Клара, г. Осташков
Уголовное право
Предусмотрена ли компенсация морального вреда за убийство матери?
Не знаю с чего начать. Сестру убил ее муж (забил битой и табуреткой и еще бог знает что, пока детали не изучала, в связи с сильными переживаниями, но теперь обязательно займусь).Его судят по статье причинение смерти по неосторожности. Осталось двое детей. Забрала их к себе, теперь у меня четверо. Услышала, что как представитель детей должна ( и хочу) подать на него на возмещение морального вреда (денежного). незнаю с чего начать ,к кому обратиться, слышала что прокурор должен по моему(вроде) заявлению паралельно с ходом дела выставить мои требования по компенсации морального вреда. Так ли это? И какую сумму востребовать? Из чего она складывается? И! Я с детьми теперь нахожусь в Новосибирске, а "дело" так сказать, в Заринске (Алтайский край)
, вопрос №2425985, Татьяна, г. Новосибирск
Уголовное право
В чем состоят отличия ст 111 УК РФ от ст 109?
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ). Проблемы его отграничения от покушения на убийство и причинения смерти по неосторожности ст 109 ук рф
, вопрос №2335629, Илья Фатенко, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.02.2024