Какое наказание понесет виновник?

У меня сбили мужа на пешеходном переходе насмерть . Какое наказание понесет виновник?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если будет установлена вина водителя в нарушении ПДД, его привлекут к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

Вы вправе получить от страховой компании, в которой у водителя оформлен полис ОСАГО, страховую выплату + вы вправе требовать с виновника компенсацию морального вреда за смерть близкого человека.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно ч. 3 ст. 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.