Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение легкого вреда здоровью

Статья 115-я УК РФ гласит, что умышленное причинение легкого вреда здоровью является уголовно-наказуемым деянием. Ключевым фактором, определяющим меру ответственности по этой статье, является наличие умысла в действиях лица, совершившего преступление. А степень тяжести последствий определяется врачебной комиссией, которая руководствуется отдельными подзаконными актами.

При отсутствии умысла причинение вреда является неумышленным, другими словами, совершённым по неосторожности и уголовной ответственности по вышеуказанной статье не подлежит. В таких случаях осуществляется переквалификация действий правонарушителя и применяется другое наказание за причинение легкого вреда здоровью, зависящее от фактических обстоятельств инцидента.

Умышленное причинение незначительного вреда здоровью(легкого) — серьёзное преступление. Обращение к юристу в этой ситуации играет ключевую роль, как для пострадавшего, так и для обвиняемого. Опытный адвокат по уголовным делам подскажет как грамотно подать материалы в суд, обосновав их твёрдыми аргументами, и поможет взыскать ущерб.

Обращайтесь на сервис Правовед.ru, правозащитники работают круглосуточно, в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «причинение легкого вреда здоровью»

Фильтры
Уголовное право
Нанесение телесных повреждений/побои/оскорбления
у меня след. ситуация. в мое отсутствие в соседнюю новую квартиру заехали хозяева и неоднократно оскорбляли(в нецензурной форме) и угрожали моей супруге из-за того, что на лестничной площадке мы оставляем мусор, который при первом же выходе на улицу выбрасывается. по приезду домой, я зашел к соседям с целью выяснить в чем проблема и по какой причине они позволяют себе так общаться. со мной общались на том же языке, при мое жене и соседях неоднократно оскорбили меня и мою же супругу, мирного диалога не получилось и в итоге на меня набросились с кулаками. У меня рассечение, опухшая губа, несколько шишек, ссадины на теле. На супругу так же набросились, ссадины, царапины, поломанный ноготь и вырванный клок волос. Вызвали полицию, приняли от нас заявления, направили на "снятие побоев". Причинивший мне вред гражданин является военнослужащим по контракту. Подскажите каким образом будут развиваться события, куда обращаться и как возместить нанесенный моральный вред и какую сумму можно будет взыскать?
, вопрос №542204, Алексей, г. Волгоград
Уголовное право
Причинение легкого вреда здоровью полицейскому при исполнении
Здравствуйте! Случилась такая нехорошая история. На днях отдыхая с друзьями изрядно перебрал алкоголя. Был уже практически дома. Шел, что называется, на автопилоте. Откуда-то возник наряд полиции. Как, что происходило не помню совершенно. Помню только ощущение наручников на руках, как посадили в машину. Затем из машины вывели, привели в участок. Провели освидетельствование на алкоголь. Этот момент кое-как припоминается. Там же мне сказали, что я ударил полицейского в момент задержания. Чего так же не помню. Следов побоев на лице полицейского не было. На моих руках только следы от наручников, небольшая ссадина на предплечье и рёбрах. Сейчас дело передается в СК прокуратуры. Хочется понять, что мне может грозить, какие последствия, какие возможные выходы из ситуации. Могут ли стать только показания полицейских основополагающими в деле, стать основой доказательства моей вины и степени вины. Какие есть возможные варианты решения этого дела в досудебном порядке, если есть? Рассмотрение дела в особом порядке может быть? И прочие возможные варианты развития событий. Заранее благодарен!
, вопрос №529221, Владимир Георгиевич, г. Саянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Меня избили
меня с моим отцом избили двое парней у одного есть непогашенная судимость , подали заявление в полиция полиция обидчиков нашла и передало дело в суд. в суде судмедэксперт дал заключение что у меня причинение легкого вреда здоровья а у отца среднее , суд направил это заключение в областную судебно мед экспертизу а там сделали другое заключение что у меня были нанесены побои но вреда для здоровья никакого нет а у отца вообще получилось легкий вред здоровью вопрос 1 как такое могло получиться один судмедэкспорт дал одно заключение а областное другое 2 получается что меня вообще никто не бил и им за это ни чего не будет 3 какое наказание им светит
, вопрос №527123, виталий сергеевич, г. Урюпинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Уголовная ответственность при ДТП
Здравствуйте, я участник дтп, произошлел наезд на пешехода вне зоны знака пешеходов,пешеход получил травмы ключицы и руки( открытый перелом),он перед этим употреблял спиртное, дали определение о возбуждении дела по12.24коап рф, мать потерпевшего подала заявление на меня об уголовной ответственности, и дала показания о том что он шел по пешеходу, но есть протокол, где четко показан, что дтп не в зоне знака. В деле не нашла справки о его алкогольном опьянениии, но врач говорит, что дала справку инспектору.( в показаниях он заявил, что спиртное употреблял) грозит ли уголовное дело? И должен ли в протоколе указан быть свидетель( не записан в протоколе) ? Лишат ли прав по 12.24? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.
, вопрос №520277, Дина, г. Липецк
Уголовное право
Привлечь к уголовной ответственности
Добрый день! Пишу вам буквально по горячим следам. Сегодня меня просто ни за что избили прямо около дома. Люди были пьяные и неадекватные. И никакого отрицательного действия по отношению к ним я не проявила. Плюс ко всему налицо было явное выставление себя украинцем против русского.Никогда в своей жизни я не делила людей на национальности, поэтому это для меня просто дико, как и то, что меня просто буквально обваляли в грязи. Я понимаю, что кроме статьи за хулиганство, унижение человеческого достоинства, побои здесь присутствует явный национализм. Каким образом можно привлечь этих людей к ответственности по всем соответствующим статьям, если имеет место быть явное укрывательство содеянного всеми участниками этой компании (как будто ничего подобного не было и они меня вообще не знают). Полицию вызвала, но в положительный исход для меня не верю. Дали направление на медосвидетельствование побоев только на понедельник. Актуальны ли будут те имеющиеся повреждения на теле, которые видны сейчас? Или необходимо обратиться в травмпункт по месту жительства, либо вызвать скорую помощь? К тому же состояние здоровья действительно ужасное - повысилось давление, очень болит голова и тело. Как привлечь к уголовной ответственности за хулиганство? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №518465, Елена, г. Воркута
Уголовное право
Попытка задушить
Вчера мой муж попытался меня задушить в присутствии его мамы и соседа. Если бы не его мама и сосед, меня бы уже не было бы в живых. После этого я попыталась убежать с квартиры, но он мне не дал убежать ударив со всей силы в живот кулаком. Сосед попытался помочь мне. В итоге он сам пострадал, потому что муж бросил меня и бросился душить соседа. Мы с его мамой попытались оттащить его от соседа, но у нас ни чего не получилось. В это время его мама посоветовала мне бежать с квартиры, пока он снова не вспомнил обо мне. Я так и сделала. Но далеко мне убежать не удалось. Я успела только открыть дверь и выскочить с квартиры, дальше я почувствовала, что меня хватают сзади за одежду и толкают с лестницы. Я летела по этим ступенькам ударившись головой. Потом он подошел ко мне, схватил меня за волосы и не позволив мне встать, потащил меня по лестнице вверх. Я закричала, от чего прибежала соседка с верхнего этажа. Тогда он меня отпустил и мне удалось убежать. Я выбежала на улицу и там уже вызвала полицию. Что ему грозит за это?
, вопрос №480412, Александра, г. Петрозаводск
Уголовное право
Причинение лёгкого вреда здороыью
Что влечёт за собой причинение лёгкого вреда здоровью? Какие выплаты предусмотрены за моральный вред, а так же вред здоровью? Хватит ли в доказательной базе одного свидетеля и листа медицинского  освидетельствования(мои побои)??? Заранее спасибо!!!
, вопрос №477441, Евгений Александрович, г. Биробиджан
Уголовное право
Легкие телесные повреждения. Какое грозит наказание, по какой статье?
здравствуйте! 16летний подросток нанес легкие телесные повреждения женщине (синяки), нецензурно выражался. Какое ему грозит наказание? Произошло это в ее доме
, вопрос №452568, елена,
Административное право
Причинение лёгкого вреда здоровью лицу не достигшему 14 лет
На уроке пдд в автошколе трое малолетних светили лазеров в окна и в препода, препод попросил с ними разобратся, я вышел на улицу и поймал одного из них, при поимке он попытался вырваться и упал на землю после чего я его поднял и привёл его в класс, в итоге отец малолетнего подал заявление на меня в полицию что я причинил лёгкий вред здоровью его сыну(а сыну 13 лет) и порвал ему рубашку
, вопрос №444606, Александр, г. Барнаул
Все
Легкий вред здоровью
судебный мед эксперт установил легкий вред здоровью при сотрясении головного мозга и обморожении руки второй степени. правомерны ли его действия?
, вопрос №420510, Евгения, г. Челябинск
Уголовное право
Привлечь к ответственности
Здравствуйте. У меня вопрос. Следователь вынес Постановление о передаче сообщения в суд о причинении легкого вреда здоровью. Мировой судя занимается отписками, но никакого решения не выносит. Что можно сделать и можно ли привлечь к ответственности? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №418062, Виктория, г. Великий Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли отсудить?
Здравствуйте.реально ли отсудить у виновницы аварии деньги (хоть какие-то)за причинение легкого вреда здоровью (сотрясение головного мозга.ушиб грудины и легких)
, вопрос №392817, Роман, г. Вологда
Уголовное право
Умышленное нанесение вреда здоровью
добрый день! Вчера возвращался с работы, меня хотел обогнать не по правилам другой водитель, но не получилось. В итоге он догнал меня на следующем перекрёстке и, перекрыв мне дорогу своим автомобилем, затеял со мной драку, ходе которой достал пистолет и начал меня им бить по голове. В итоге сломал мне челюсть, выбил зубы и пробил голову. Я кое-как добрался домой, жена вызвала скорую. Теперь я лежу в больнице, есть могу с трудом жидкую пищу. Наложили швы на голову и во рту, выправили челюсть, но зубы придётся вставлять новые (выйдет примерно около 120 тыс. руб). Имеется видеозапись происшествия и свидетели. К какой ответственности привлекут преступника? Могу ли я рассчитывать на компенсацию за лечение, моральный вред и какова вероятность, что человек мне её выплатит?
, вопрос №390747, Михаил, г. Новосибирск
Уголовное право
Нанесение вреда здоровью средней тяжести. Какие последствия за побои для причинившего?
добрый вечер, интересует вопрос мне нанесли побои средней тяжести, сломали нос с небольшим смещением, и сильный ушиб уха, синяки по всему телу, насколько серьезными могут быть последствия для человека который нанес этот ущерб
, вопрос №379251, Илья, г. Липецк
Уголовное право
Что делать в данной ситуации. Выдвинуть частное обвинение или положиться на правоохранительные органы?
Подскажите! Моему гражданскому мужу нанесли побои, лица совершившие ООД были пойманы и опрошены, далее они же написали объяснительную - в своём деянии сознались. По словам сотрудника полиции, по факту, возбуждения уголовного дела не было, в связи с презумпцией невиновности. По результатам мед. экспертизы было выявлено причинение лёгкого вреда здоровью. Также он посоветовал выдвинуть частное обвинение. Времени мало, дел много, как быть в такой ситуации? Преступление было совершено в ночь с 21 декабря по 22 декабря 2013 года.
, вопрос №334360, Анастасия Андреевна, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 01.12.2014