Сбил двух пешеходов

Здравствуйте! Вчера сбил двух пешеходов на пешеходном переходе, скорость не превышена , сам трезв, людей сразу отвез в больницу. Вместе с гаи вернулся на место ДТП для составления документов. Повреждения у пострадавших не значительные ( ушибы мягких тканей, ссадины. у одного правда рваная рана на голове но ничего серьезного мужчину отпустили домой) Что мне грозит и что следует предпринять? Заранее благодарен!

, Денис, г. Обнинск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Что мне грозит и что следует предпринять?

Денис

Пока не определили степень Вашей вины и степень причинения вреда здоровью пострадавшим — ничего. Если признают виновным и степень причинения вреда здоровью будет определена, как легкая и выше, до средней то могут наказать административно.

Успехов.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если пешеходу причинён лёгкий вред здоровью,
то есть с потерей общей трудоспособности сроком менее 21 дня, вы
совершили административное правонарушение. Сроки и порядок рассмотрения
дел об административном правонарушении предусмотрены Кодексом РФ об
административных правонарушениях.
Согласно ст. 29.6 КоАП РФ Дело об административном правонарушении
рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения судьей,
органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола
об административном правонарушении и других материалов дела.
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об
административном правонарушении либо в случае необходимости в
дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может
быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело,
но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья,
орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное
определение.
Наказание предусмотрено статьёй 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или
средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 12]
[Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил
эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч
пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации
транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда
здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч
до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными
средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать
неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную
стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Кроме того, поскольку пешеход вынужден был лечиться, он имеет право
требовать с вас в порядке гражданского законодательства возмещение
морального вреда, и расходов на приобретение медикаментов, доп питания,
и других расходов, связанных с лечением.

Если же пешеходу причинен тяжкий вред здоровью — в соответствии со

В соответствии со статьёй 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем
либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного
движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех
лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права
управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового,
либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до
трех лет или без такового.

Таким образом вид и размер наказания в данном случае зависит от заключения специалиста о степени вреда здоровью, который был причинен пострадавшим в ДТП.

Обратитесь за помощью к квалифицированному юристу, который сможет осуществлять вашу защиту в суде и на до судебном этапе, и конечно постарайтесь, чтобы вред здоровью потерпевших был задокументирован как — легкий.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Обнинск

Огромное спасибо!