Перевод из драки в покушение на убийство и какая сила свидетелей

Добрый день!

Я пришел в гости к моей знакомой, она является собственником 1/2 квартиры, где я находился, второй частью владеет ее бывший муж, развод вступил в законную силу 9 декабря 2014г. Ее бывший муж спровоцировал конфликт и первый меня ударил, я защищался и ударил в ответ.

Далее, я скрутил его и успокоил, он попросил отпустить его.

Я отпустил его. Пошел на кухню, налить квас и стоял спиной к двери, он подбежал сзади и нанес удар бейсбольной битой, мне по голове. Сверху вниз, я умпел с реагировать, и удар был по касательной, в ответ, я начал обороняться и нанес ему несколько ударов и отобрал биту.

Все это время это видели его бывшая жена, младший сын 12 лет и его бывший тесть.

Вопрос, как суд будет учитывать их показания, могу ли я инкриминировать ему, покушение на убийство и что он спровоцировал драку и затем хотел убить меня, судя по предмету и куда и как он наносил свой удар, у меня сотрясение мозга, зафиксированное в больнице.

Он так же с его слов с сотрясением мозга в больнице и другими травмами.

На него 2 месяца назад, сын подавал заявление в милицию, с фиксациями побоев, но дело передали от участкового мировому судье.

Я написал заявление в полицию, о привлечении ее бывшего мужа, за нанесение мне телесных повреждений, какие мои дальнейшие шаги, что бы закон восторжестовал и не было реальных убийств, так как он скорее всего не успокоится.

Уточнение от клиента

относиться ли бейсбольная бита к оружию или предмету, используемому в качестве оружия в данной ситуации?

что бы можно было инкриминировать 115, часть 2 пункт В

, сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Я написал заявление в полицию, о привлечении ее бывшего мужа, за нанесение мне телесных повреждений, какие мои дальнейшие шаги, что бы закон восторжестовал и не было реальных убийств, так как он скорее всего не успокоится.

сергей

Вы можете попробовать привлечь его к уголовной ответственности за покушение на убийство, но полагаю, что сделать это будет достаточно сложно, поскольку достоверно установить, что он хотел именно Вас убить вряд ли получится, хотя и бил он Вас по голове.

Скорее всего получится только привлечь его к ответственности за фактическое причинение вреда здоровью Вам (если вред был установлен).

Вы конечно можете подать еще и заявление о покушении на убийство, но скорее всего в возбуждении уголовного дела Вам откажут, так как однозначно установить его умысел не получится.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сергей, в рамках дознания будет проведена СМЭ. По ее итогам будет квалификация деяния.

Либо это будет 115, либо 112 статьи УК РФ.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не
опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в
статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство
здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее
чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего
кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату
общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на
срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы сможете доказать, что он угрожал Вашей жизни и при этом махал битой, то может быть будет квалификация ст. 119 УК РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

Вы все правильно сделали. Написали заявление в полицию. Обязательно приложите выписку с больницы (где будет указано сотрясение мозга).

ПО поводу свидетелей. Суд будет учитывать их показания. И будет свой приговор выносить и исходя из их показаний в том числе.

На него 2 месяца назад, сын подавал заявление в милицию, с фиксациями побоев, но дело передали от участкового мировому судье.

Если по этому поводу будет вступивший в силу приговор, то вполне возможно, что он будет как рецидивист. Следовательно вполне возможно достичь более серьезного наказания и в вашем случае.

сергей
Клиент, г. Москва

Он сейчас лежит в больнице , с его слов с сотрясением мозга и проходит обследование и тоже написал на меня заявление в милицию, о причинении его здоровью вреда. В моих действиях была самооборона, он нападал, не могут расценить, что моя самооборона была превышена?

В моих действиях была самооборона, он нападал, не могут расценить, что моя самооборона была превышена?

Тонкая грань. Все будет зависеть что свидетели скажут.

Тут подробно расписывали коллеги это понятие. pravoved.ru/question/571478/#qc99014

Опять же зависит, что СМЭ покажет и в его случае.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В этой ситуации играет роль именно наличие умысла, как и сказал выше Дмитрий.

Возможно попытаться привлечь по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», но лишь в случае, если свидетели подтвердят, что нападавший именно хотел Вас убить, это следовало из его поведения, возможно, он сказал/крикнул что-то вроде «убью». Тогда можно попробовать зацепиться, но, повторю, что это маловероятно.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Вам нужно обязательно взять медицинское заключение о состоянии Вашего здоровья и степени причинения Вам физического вреда. Именно по этим документам и будут квалифицировать преступление и ответственность. Скорее всего покушение на убийство вряд ли можно будет инкриминировать, для этого нужно рассматривать много фактов в совокупности, а главное был ли у него серьезный мотив, пытался ли он сделать это в состоянии аффекта и т.д.

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 6]
[Статья 30]

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание,
изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения
преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение
преступления либо иное умышленное создание условий для совершения
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия
(бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение
преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не
зависящим от этого лица обстоятельствам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению ВЫ никак не сможете переквалифицировать содеянное, это может сделать только следователь или суд (в определенных случаях).

Тут должна исследоваться сила удара, его направление, место приложения, его предварительное поведение для того, чтобы сделать вывод что он хотел именно убить, что не всегда возможно, так как он будет говорить что бил не сильно, хотел ударить по спине, плечу итп...

А по какой статье сейчас дело или проверка?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

и уважаемые коллеги!

Вопросом Сергея затронута весьма интересная тема по квалификации насильственных преступлений.

Собственно, перед нами типичный пример косвенного умысла: виновный безразлично относится к общественно-опасным последствиям своих действий. Любое из возможных последствий является желаемым. Он бьёт битой по голове потерпевшему, и не знает, какой именно результат наступит: лёгкий вред здоровью, средний, тяжкий или смерть. Он сознательно допускает любой из возможных вариантов. Но прямого умысла причинить именно смерть у виновного нет.

Поэтому в таких случаях, при наличии косвенного умысла, содеянное квалифицируется в зависимости от наступивших последствий. В случае с Сергеем — по всей видимости вред здоровью средней тяжести (или даже лёгкий вред). Т.е. ст.112 и ли ст.115 УК РФ.

Поясню на примерах из практики.

Мой подзащитный Вадим К. нанёс удар ножом своему приятелю-собутыльнику в пьяной ссоре. Проникающее ранение, опасное для жизни. Его действия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. В покушении на убийство его не обвиняли: его умысел был неопределённым.

В другом случае моя подзащитная Елена Н, выстрелившая из пистолета в  висок своему сожителю, была осуждена за покушение на убийство по ст.ст.30-105 УК РФ, хотя результатом её действий был точно такой же тяжкий вред здоровью, какой был причинён Вадимом своему приятелю. В действиях Елены следствие и суд усмотрели прямой умысел, направленный именно на лишение жизни потерпевшего, а не на что-то иное.

А вот в случае с Ольгой К. случилось иначе. Она в ссоре нанесла удар ножом своему знакомому, от чего знакомый через короткое время скончался на месте происшествия. Её действия были квалифицированы не как убийство, а как тяжкий вред здоровью, повлекший смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ)

К чему я привёл вышеописанные случаи? Дело в том, что граница между прямым и косвенным умыслом весьма условна. Одно и то же деяние можно квалифицировать и как покушение на убийство (неоконченное преступление), и как тяжкий вред здоровью (преступление оконченное). По данному вопросу написано море кандидатских и докторских диссертаций, но вопрос до сих пор актуален.

Однако, следственная и судебная практика всё же более менее единообразна. В частности, случай с Сергеем будет квалифицирован по наступившим последствиям — как умышленное причинение вреда здоровью. Покушение на убийство не может быть вменено ввиду неопределённости умысла виновного.

Вот если бы (моделируем ситуацию) виновный пояснил, что его наняли специально убить Сергея, и он пытался сделать это при помощи биты, но не сумел по независящим от него обстоятельствам — тогда да, это было бы покушение на убийство. Поскольку доказано, что виновный ставил перед собой строго определённую цель — добиться смерти Сергея.

При неопределённости же умысла (косвенный умысел) ответственность, как сказано выше, наступает в зависимости от наступивших вредных последствий.

В моих действиях была самооборона, он нападал, не могут расценить, что моя самооборона была превышена?

сергей

В нашей стране что угодно может быть.

Я сейчас защищаю одного молодого человека и одновременно представляю его же, как потерпевшего. Ситуация просто невероятная, но это так. дело происходит в Люберцах.

На Алексея Н. напали четверо бандитов, надели наручники, насильно посадили в машину, возили по городу и вымогали деньги. С ним вместе зашли к нему в дом, забрали 250 тыс руб. Затем попытались снова увезти на машине, т.к. сумма денег показалась недостаточна.

Алексей сумел дотянуться до своего пистолета «Гроза» и грамотно отстрелялся. Бандиты скрылись, Алексей вызвал полицию. Раненного бандита обнаружили в больнице с дыркой в черепе (тяжкий вред здоровью). затем задержали второго, ещё двух не установили. Один из бандитов арестован, второй (раненный), ранее дважды судимый за убийство, за похищение человека и вымогательство - на подписке о невыезде.

Дело по обвинению бандитов нападению на Алексея направляется в суд. НО! Одновременно выделяют материалы и возбуждают дело в отношении Алексея! И не по превышению пределов необходимой обороны, а по ч.1 ст.111 УК РФ — умышленный тяжкий вред здоровью.

Тут уже пришлось вмешаться адвокату. Обращение к прокурору дало результат, дело в отношении бандитов возвращено на доследование, а дело в отношении Алексея тихо умирает: прокурор согласился с позицией защиты, усматривающей необходимую оборону в действиях Алексея. Да куда уж яснее… Но вот нашим т.н.«правоохранителям»-полицейским  приходится доказывать это с кодексом в руках и при поддержке прокурора.

Сергей, в Вашем случае тоже что угодно возможно.

Поэтому необходимо следовать мудрому и незыблемому правилу, которого не найти в УПК. А именно: «Кто первый заявил — тот и потерпевший». Именно этим принципом руководствуются полицейские при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Боюсь, что о существовании ст.37 УК РФ они даже не подозревают.

Вам следует удостовериться, что произошло с Вашим заявлением в полицию. Где оно, у кого на исполнении, какое процессуальное решение принято. Необходимо добиваться возбуждения уголовного дела и признания Вас потерпевшим, если этого до сих пор не произошло. Тогда не нужно будет доказывать состояния необходимой обороны: оно будет очевидным (не все же полицейские в Москве такие тупые, как в Люберцах).

Если Вам самому затруднительно разобраться в хитросплетениях уголовно-процессуальных норм, настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся в уголовном праве и процессе. Он изучит материал и предложит конкретные способы решения проблемы применительно к обстановке.

Если не секрет, в каком районе Москвы это произошло?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Скорей всего привлекут обоих. И Вас и оппонента. Квалификация будет в зависимости от степени тяжести причиненного вреда.

Возможно как ст. 116 УК РФ,  так и 115, 112 УК РФ.

Первые две частного обвинения,  последняя публичного и расследуется дознании.

Покушения на убийство тут не будет.

В моих действиях была самооборона, он нападал, не могут расценить, что моя самооборона была превышена?

Скорей всего привлечены будете оба,  превышение пределов необходимой обороны тоже вероятно,  но сложней. И при этом должен быть причинен как минимум тяжкий вред здоровью.

Ст. 114 УК РФ

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Сергей, лучше не доводите до суда, а примиряйтесь на стадии процессуальной проверки, а то оба получите по судимости, либо дело будет прекращено по примирению сторон.

Ст.20 УПК РФ

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением относится к нереабилитирующим основаниям, т.е. порождает определенные негативные последствия.

Это при условии, что в отношении Вас не будет возбуждено у/д по ч.1 ст.112 УК РФ.

Но, при определенных стараниях (если оно еще не возбуждено) можно добиться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Привлечь к ответственности «бывшего мужа» за покушение на убийство не получиться, поскольку, в его действиях нет субъективной стороны преступления, а именно- умысла вас убить, вот если бы ножом пытался нанести удар, тогда да- 100% покушение на убийство.  Вы конечно можете написать заявление в следственный комитет (согласно ст. 151 УПК РФ это их подследственность) но будет отказной материал.

Скорее всего действия «бывшего мужа» будут квалифицированны по ст. 116 УК РФ (побои), по ст. 115 УК РФ не получится, так как у вас зафиксировано- сотрясение головного мозга, а СМЭ не дает тяжести вреда здоровью по этой травме (согласно инструкции).

Но сейчас ситуация осложняется тем, что «бывший муж» лежит в больнице, и скорее всего попытается пролежать там подольше (судебно- медицинская экспертиза может дать ему вред здоровью средней тяжести, если он будет находится на больничном более 21 дня) и вот тогда уже расследование уголовного дела может повернуться в обратную для Вас сторону.

Сейчас очень важно- согласовать ваши показания с показаниями свидетелей, чтобы они были буквально слово в слово похожи.