Причинение легкого вреда здоровью при ДТП

Здравствуйте! Подскажите что мне грозит при причинении легкого вреда здоровью при ДТП, А именно ушибе стопы у потерпевшего ?

, Максим Андреевич Самойлов, г. Саратов
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Как следует из статьи, для привлечения к ответственности необходимо, чтобы в действиях водителя было установлено нарушение ПДД, и у потерпевшего был установлен экспертом легкий вред здоровью.

Максим Андреевич Самойлов
Клиент, г. Саратов

это все уже сделано! на что в суде будет обращаться внимание при вынесении приговора :? не хотелось бы быть лешенным водительского удостоверения.

Ну поскольку возможно назначение либо штрафа, либо лишения — можно признать вину, раскаяться в содеянном и возместить добровольно моральный вред потерпевшему. Судом это будет признано смягчающими обстоятельствами, и не будет основания назначить более строгое наказание, чем штраф.