Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП

Итогом происшествия на дороге может стать не только повреждение автомобиля, но и причинение вреда участникам аварии или случайным прохожим. Причинение вреда здоровью в результате ДТП приводит к административному или уголовному преследованию, избежать ответственности можно только при отсутствии вины водителя. Что грозит за увечья средней и легкой тяжести, а также за более серьезные повреждения, рассмотрим в этой статье.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП

При ДТП самые серьезные санкции предусмотрены за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью. Только в этих случаях возможно уголовное преследование по ст. 264 УК РФ, виновнику может грозить и реальный тюремный срок. Вид нарушения норм ПДД, которое привело к столкновению, не имеет значения, наказание будет назначаться в рамках рассматриваемой статьи УК РФ.

Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП можно охарактеризовать следующими нюансами:

  • вина водителя должна быть установлена в форме неосторожности, поскольку прямой умысел влечет ответственность за преступления против личности;
  • состояние опьянения, выявленное у водителя, ставшего виновником ДТП, повлечет более строгие санкции по ч. 2 ст. 264 УК РФ;
  • ответственность будет наступать не только за причинения вреда в процессе движения машины, но и при иных способах эксплуатации.
  • Разграничение степени тяжести вреда здоровью происходит с учетом ряда факторов – опасности для жизни, утраты трудоспособности, иных медицинских факторов.

Тяжкий вред здоровью подразумевает последствия от ДТП, опасные для жизни, а также иные признаки:

  • утрата зрения, слуха, какого-либо органа или отдельных функций органов человека;
  • повреждение, в результате которого наступила стойкая утрата трудоспособности не менее чем на 1/3;
  • полная утрата способности к труду;
  • прерывание беременности;
  • расстройство психического состояния человека, а также ряд иных тяжких последствий.

Помимо уголовной ответственности за причинение тяжких последствий от ДТП нарушителю предстоит отвечать и по нормам ГК РФ. Для этого предстоит возместить стоимость расходов на лекарства, прохождение лечения и реабилитацию, выплатить компенсацию морального вреда.

Ст. 264 УК РФ предусматривает более жесткие карательные санкции, если  причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП повлекло смерть одного или нескольких пострадавших, в том числе по неосторожности пьяного водителя.

Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП

Средняя тяжесть вреда здоровью подразумевает отсутствие опасности для жизни в результате травм от ДТП. В этом случае устанавливается долговременное расстройство здоровья либо значительная стойкая утрата способности к труду (менее чем на 1/3). Поскольку в действиях водителя во время аварии также присутствует только неосторожность, ответственность за причинение среднего вреда здоровью при ДТП будет наступать в рамках административного производства.

Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП карается административными санкциями по ч. 2 ст 12.24 КоАП РФ. Применение наказания по КоАП РФ не освобождает виновника ДТП от полного возмещения вреда здоровью потерпевшего.
Любые повреждения должны быть надлежащим образом подтверждены в документах, для этого выполняются следующие действия:

  • после факта правонарушения и оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим сотрудники ГИБДД должны досконально зафиксировать все обстоятельства аварии в протоколе и схеме ДТП (эти документы будут являться основанием для возбуждения административного дела);
  • пострадавшим оказывается необходимая медпомощь, а сотрудником правоохранительных органов выносится постановление о проведении экспертизы;
  • в ходе экспертизы устанавливается характер повреждений и их влияние на здоровье человека, после чего эксперт подтверждает одну из трех степеней тяжести вреда;
  • экспертное заключение будет являться надлежащим доказательством по уголовному или административному делу.

Ст. 12.24 КоАП РФ содержит санкции как за причинение вреда здоровью при ДТП средней тяжести, так и за легкий вред. Таким образом, от результата экспертизы зависит определение степени тяжести наступивших последствий и ответственности водителя.

Причинение легкого вреда здоровью при ДТП

Для наказания за причинение легкого вреда здоровью при ДТП также используется ст. 12.24 КоАП РФ. Основанием для наказания по ч. 1 рассматриваемой нормы будет являться нарушение ПДД или правил эксплуатации машины, если последствия для здоровья носят легкий характер.

К легким последствиям закон относит:

  • краткосрочное расстройство здоровья;
  • незначительную утрату трудоспособности;
  • суммарную продолжительность лечения не больше 21 дня.

Основанием для назначения судом административных мер наказания также будет являться заключение эксперта, выписки из истории болезни и иные медицинские документы.

Ответственность

Меры возможного наказания будут существенно различаться в зависимости от тяжести последствий. Причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП предусматривает ответственность в следующих видах:

  • ограничение свободы в отношении виновника аварии;
  • принудительные работы;
  • арест;
  • тюремное заключение.

Наиболее суровые санкции могут последовать за тяжкий вред, причиненный пьяным водителем, – тюремный срок до четырех лет.

В ст. 12.24 КоАП РФ предусмотрены всего два вида санкций – административный штраф и лишение права управления автомобилем. Данные меры наказания являются альтернативными, суду предоставлено право выбирать между ними, исходя из обстоятельств конкретного дела. Наиболее суровая ответственность по КоАП РФ грозит за вред средней тяжести – штраф от 10 тыс. рублей до 25 тыс. рублей либо лишение прав на период от полутора до двух лет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с ответственностью за вред при ДТП, вы можете воспользоваться услугами наших юристов. Для этого позвоните по телефону круглосуточной линии или укажите детали вашей ситуации в онлайн-чате на нашем сайте. Мы разъясним вам все нормы законодательных актов и поможем урегулировать все проблемы после ДТП.

Последние вопросы по теме «причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую сумму я могу запросить с виновника ДТП с причинением среднего вреда здоровью ребенку за моральный и материальный ущерб?
20 ноября было совершено ДТП наезд на ребенка автомобилем.Экспертиза установила среднею степень вреда здоровью.Впределах какой суммы я могу запросить за моральный и материальный ущерб с виновника ДТП?На лечения ребенка пока затрачено 20000 рублей.
, вопрос №662766, виктор, г. Гагарин
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст 12 24 (2) штраф выплата ущерба потерпевшему
в марте 2014 г в результате дтп был причинён вред здоровью средней тяжести(травма колена) потерпевший подал заявление в суд через 5 с половиной месяцев : непосредственно после аварии отказавшись в возбуждении уголовного дела В данный момент он требует компенсацию в размере 300 тысяч рублей и плюс штраф от 10 до 25 тысяч Суд 3 сентября Есть у меня какие либо шансы на более мягкое решение?
, вопрос №537810, нальковский валерий, рп. Шушенское
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП
Здравствуйте. 27 апреля попал в ДТП. Дорогу перебегало какое-то мелкое животное, попытался объехать его, но вылетел в кювет, у одного из пассажиров перелом бедренной кости, пролежал он в больнице 20 дней. Скажите, какое наказание положено за это водителю если его стаж вождения менее трех лет, а потерпевший претензий не имеет? Также интересует вопрос, правда ли что по истечению трех месяцев возбудить административное дело уже не могут? Спасибо.
, вопрос №512314, Юрий, г. Самара
Все
Компенсация морального ущерба за аварию
Попал в аварию, признали виновником через суд Суд был для того, чтобы потерпевшие могли получить компенсацию от моей страховой за лечение. Потерпевший - мужчина, который по заключению получил среднюю тяжесть. Сколько потерпевший может потребовать от меня компенсации морального вреда?
, вопрос №378668, Алексей, г. Москва
Все
На какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать пострадавшему в ДТП? Вред здоровью средней тяжести
Добрый день! Мой сын стал потерпевшим в ДТП, сын был за рулем. В результате получил травму: перелом коленной чашечки со смещение. СМЭ оценила как причинение вреда средней тяжести. Виновник ТДП, вернее его родственники, на месте ДТП пытались "уладить дело" с инсектором ГИБДД, не получилось; Затем пытались "договориться" с хирургом, оперировавшим сына, не получилось. После этого поинтересовались у сына, когда он лежал после операции в больнице, на какую сумму возмещения от них он расчитывает. Когда сын сказал, что из-за ДТП потерял трудоспособность как минимум на полгода и при этом потерял заработок в размере 30 000 руб за месяц (работал не официально на стройке), да еще не известно, во сколько обойдется восстановление функии колена и сможет ли он работать на том же месте, они заявили что у них таких денег нет и если и смогут возмещать, то не всю сумму сразу, а помесячно. Через несколько дней появился сам виновник ДТП и заявил, что он сожет дать только 100 000 руб. Больше унего нет. Сын сказал, что решение будет принимать суд. Нас такая сумма не устраивает. На какую сумму можно рассчитывать через суд? Могу ли я, как мать, подать иск о возмещении морального вреда, причиненного мне. Пережить пришлось много с момента известия о ДТП!!! Сын осталься жив чудом (было лобовое столкновение, машина восстановлению не подлежит). Виновник явно старается избежать наказания. Заранее спасибо за консультацию
, вопрос №363603, Татьяна, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с причинением средней тяжести вреда здоровью
Здравствуйте, пострадавший после ДТП находится в больнице в сознании. ДТП произошло частично по вине пешехода(выбежал из-за автобуса, а я не сумел остановить автомобиль т.к. гололед. Врач сказал, что причинена средняя тяжесть вреда здоровью. Я навестил его на следующий день и оставил номер телефона. Прошли сутки, пострадавший связался со мной и сказал что к нему никто ещё не приходил и попросил меня подъехать и решить вопрос материально. Денег мне не жалко, но испытываю небольшие трудности. Как лучше всего уладить этот вопрос и сколько будет уместно выплатить или оставить это суду?
, вопрос №317052, Юрий, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.12.2014