268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП с причинением средней тяжести вреда здоровью

Здравствуйте, пострадавший после ДТП находится в больнице в сознании. ДТП произошло частично по вине пешехода(выбежал из-за автобуса, а я не сумел остановить автомобиль т.к. гололед. Врач сказал, что причинена средняя тяжесть вреда здоровью. Я навестил его на следующий день и оставил номер телефона. Прошли сутки, пострадавший связался со мной и сказал что к нему никто ещё не приходил и попросил меня подъехать и решить вопрос материально. Денег мне не жалко, но испытываю небольшие трудности. Как лучше всего уладить этот вопрос и сколько будет уместно выплатить или оставить это суду?

01 Декабря 2013, 14:58, вопрос №317052
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
1049
ответов
290
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если экспертиза подтвердит среднюю тяжесть — Ваша статья КоАП 12.24, часть 2

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу ст. 4.2 КоАП РФ добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда является смягчающим обстоятельством. Т.е., вероятнее всего, Вам будет назначено наказание в виде штрафа, а не в виде лишения права управления (при отсутствии отягчающих обстоятельств).
Таким образом, если для Вас приоритетным является сохранение права управления — можете выплатить потерпевшему денежную компенсацию при условии, что он откажется от претензий к Вам и подтвердит это в суде.

Если же Вы «испытываете трудности» — предложите потерпевшему после вынесения постановления по делу об административном правонарушении взыскать с Вас возмещение вреда в судебном порядке.

И в целом — возможно Вам удастся доказать отсутствие своей вины в ДТП, но, выплатив деньги, Вы фактически признаёте себя виновным.

Выбор за Вами!

02 Декабря 2013, 08:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут