Причинение вреда здоровью средней тяжести при ДТП

Здравствуйте. 27 апреля попал в ДТП. Дорогу перебегало какое-то мелкое животное, попытался объехать его, но вылетел в кювет, у одного из пассажиров перелом бедренной кости, пролежал он в больнице 20 дней. Скажите, какое наказание положено за это водителю если его стаж вождения менее трех лет, а потерпевший претензий не имеет? Также интересует вопрос, правда ли что по истечению трех месяцев возбудить административное дело уже не могут? Спасибо.

, Юрий, г. Самара
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет установлено что вы нарушили ПДД то в соответствии с ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Срок давности привлечения к ответственности по данной статье в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 года со дня совершения правонарушения.