Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приказ об увольнении

Оформление приказа об увольнении производится в последний день работы, также в трудовую книжку вносится запись, бухгалтер рассчитывает зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск и перечисляет оплату на карту работника. Чтобы написать приказ об увольнении, лучше использовать унифицированную форму Т-8 или Т-8а (для группы работников), а можно также разработать собственную локальную версию. Рассмотрим в нашей статье, какие нюансы требуется соблюсти при составлении данного документа, и может ли он быть признан недействительным.

Оформление приказа об увольнении

Чтобы грамотно составить указанный документ, следует соблюсти определенные условия. В верхнем правом углу необходимо прописать наименование организации, вписать индивидуальный номер документа и дату его составления. Формы приказа могут устареть, поэтому информацию перед оформлением стоит уточнить.

Дату увольнения, номер и дату заключенного трудового договора нужно указать в строке «Прекратить действие трудового договора от». Личная карточка работника поможет правильно указать его Ф.И.О., табельный номер, должность, подразделение, в котором он работал.

В строку «Основание прекращения трудового договора» вписывается статья ТК РФ, на основании которой производится увольнение (например, п. 3 ст. 77 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работника).

Строка «Основание (документ, номер, дата)», в большинстве случаев, указывает заявление работника. Ниже ставится подпись руководителя компании и сотрудника, ознакомившегося с документом.

Обжалование приказа

Работодатели, прекращая трудовые отношения с сотрудником, не всегда соблюдают трудовое законодательство. Если работник считает свое увольнение незаконным, он вправе его обжаловать. Можно направить работодателю претензию, но такой порядок не обязателен. В данном случае, направление претензии лишь будет дополнительном доказательством факта существования трудовых отношений, если дело дойдет до суда.

Порядок обжалования приказа об увольнении установлен ст. 392 ТК РФ. Период, в который можно обратиться за восстановлением своих прав в суд, составляет 1 месяц и начинает свой отсчет со дня вручения копии приказа об увольнении и трудовой книжки. Судебные расходы и госпошлину работник не оплачивает. Если срок на обращение с иском о признании приказа об увольнении незаконным пропущен, необходимо подать ходатайство о его восстановлении с указанием уважительных причин пропуска.

Данная категория дел относится к компетенции районного суда (ст. 24 ГПК РФ). Исковое заявление подается в данный орган по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя. Если будет установлено, что приказ является незаконным и нарушает права работника, он подлежит отмене. Несмотря на то, что бремя доказывания его законности лежит на работодателе, на практике в российских судах бывает все совершенно наоборот. Поэтому стоит заручиться поддержкой опытного юриста в трудовых спорах.

Отзыв приказа

Если приказ об увольнении содержит ошибки или расторжение трудового договора было необоснованным, существует угроза отмены приказа через суд, признание его незаконным, восстановление на работе работника с оплатой вынужденного прогула, поскольку работодатель нарушил трудовое законодательство.

При опечатке в данном документе возможно ее исправление путем издания соответствующего приказа. Однако следует учитывать, что дату увольнения работника без его согласия, даже после того, как трудовые отношения были прекращены по инициативе работодателя, изменять запрещается (определение ВС РФ от 13.01.2006 № 46-В05-44).

Признание приказа недействительным

Обжалование приказа об увольнении может привести к его отмене судом. Это означает признание данного документа недействительным. Исполнить судебное решение можно с помощью издания еще одного приказа. Если отмена производится частично, необходимо указать это в названии нового приказа, указав в тексте причины и основания - судебное решение, решение руководства, заявление сотрудника, иное. Содержание необходимо довести до заинтересованных лиц под подпись, сделать копии и направить его в подразделения для ознакомления.

Если у вас возникли вопросы относительно оформления или отмены приказа об увольнении сотрудника, обратитесь за консультацией к нашим юристам по указанным телефонам или через форму обратной связи.

Последние вопросы по теме «приказ об увольнении»

Фильтры
Военное право
Можно ли уволиться ссылаясь на приказ об увольнении 580 дсп от 01
Доброго времени суток. Хочу уволиться с армии, по окончанию контракта. Контракт кончился 07.07.2023, но его автоматически продлили. Можно ли уволиться ссылаясь на приказ об увольнении 580 дсп от 01.09.2023? Или это все фейк ?
, вопрос №3838767, Vladislav Whisky, г. Москва
Военное право
В первую очередь, новый приказ коснется: Военнослужащих, чьи контракты истекают после вступления приказа в силу
Здравствуйте, хотел бы узнать правда ли эта поправка в закон : 01.09.2023. Новый приказ об увольнении военнослужащих по контракту, который вступит в силу в 2023 году, затронет определенные категории военнослужащих. В первую очередь, новый приказ коснется: Военнослужащих, чьи контракты истекают после вступления приказа в силу;
, вопрос №3833811, Никита, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Здравствуйте, работала секретарём судебного заседания, месяц назад уволилась по собственному желанию
Здравствуйте, работала секретарём судебного заседания, месяц назад уволилась по собственному желанию, получила приказ об увольнении, расчёт и трудовую книжку, и сейчас спустя время мне звонит судья и говорит, чтобы я приходила в суд и писала протоколы, в противном случае обещает создать проблем мне, мужу и родственникам, неоднократно поступают угрозы и оскорбления, как мне быть?
, вопрос №3832318, Светлана, г. Братск
Трудовое право
Или только приказ об увольнении?
Они запрашивают приказы, должностные инструкции, документы об образовании. Их нужно предоставить? Или только приказ об увольнении?
, вопрос №3823949, Катерина, г. Волгоград
Трудовое право
Если нет, на что можно сослаться?
Добрый день! Есть ли основания у бывшего работодателя взыскивать с работника материальную помощь к ежегодному отпуску, ежегодной выплаты на лечение и отдых, единовременной выплаты к отпуску? При увольнении из "увольничтельных" выплат была удержана сумма, однако по мнению работодателя этой суммы недостаточно для погашения излишне выплаченных сумм. Сотрудник был устроен на работу 03.08.2018. В период с 10.02.2022 - 23.01.2022 взял отпуск, к которому были произведены вышеуказанные выплаты. 13.08.2022 сотрудник уволен по собственному желанию (приказ об увольнении от 11.08.2022). Бывший работодатель обратился в суд (со слов), до настоящего времени информации по заявлению на сайте суда нет. В соответствии с ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Прошу разъяснить имеет ли права бывший работодатель взыскивать данные денежные средства? Если нет, на что можно сослаться?
, вопрос №3806912, Татьяна, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как налоговая отреагирует на такое решение при смене директора?
Добрый день! Как единственному учредителю ООО уволить единственного работника - директора за прогул: 1). Учредителю назначить себя сегодня своим же решением ВРИО директора и составить сегодня приказ об увольнении, поставив в нем дату увольнения - последний рабочий день директора, когда он был на работе и не прогуливал (это было два месяца назад. Объяснения письменные учредитель запрашивал у директора, тот ему их не предоставил. Про срок привлечения в 1 месяц к дисциплинарному взысканию в виде увольнения помнит учредитель). 2). Что именно по уволенному директору написать учредителю в решении о назначении нового директора на должность и снятию с должности прогуливающего директора, т.к. приказ об увольнении будет сегодня, но уволен он будет последним рабочим днем. Получается, что два месяца ООО было без директора? Как налоговая отреагирует на такое решение при смене директора? Не может же учредитель в решении написать (кратко): освободить от должности прежнего директора сегодня, назначить нового директора с завтрашнего жня, т.к. на самом деле по сегодняшнему приказу за прогул прежний директор получится, что освобржден от должности будет два месяца назад. 3). При прогуле берется же период по дисвиплинарному взысканию не превышающий месяц в основании, но уволить же надо последним рабочим днем, даже если этот рабочий день был два месяца назад? 4). Приказ об увольнении за ппогулы директора и запись в трудовой книжке об этом учредитель сам без назначения себя каким-либо работником в своем же ООО не может сделать? Как быть в этой ситуации? 5). Может ли учредитель от своего имени учредителя составлять акты об отсутствии единственного работника - директора на работе, которые будут далее являться основанием для приказа об увольнении за прогул?
, вопрос №3798970, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Если адвокат преследует, названивает, сидит на двух стульях (он работает и на преступного руководителя
Если адвокат преследует, названивает, сидит на двух стульях (он работает и на преступного руководителя Управления Следственного комитета, и на преступное руководство школы, в которой работает потерпевшая), требует во что бы то ни стало от малограмотной в праве потерпевшей подписать заявление об увольнении из травящей организации по собственному желанию, якобы для того чтобы адвокат начал хадатайствовать (основываясь на подшитый к уголовному делу приказ об увольнении по собственному желанию по статье УК о прекращении уголовной ответственности в связи с изменением обстоятельств) о том, чтобы избавить потерпевшую от увольнения по статье УК в связи с невыполнением должностных обязанностей, соединённым с жестоким обращением с несовершеннолетними учениками. Есть записи телефонных переговоров с адвокатом. Правомерно?
, вопрос №3798466, Ирина Негря,
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Заключён контракт на полгода, с мо, хотя ехал добровольцем.В конце декабря 2022 увольняют по НУК, ставят отметки
Заключён контракт на полгода,с мо,хотя ехал добровольцем.В конце декабря 2022 увольняют по НУК,ставят отметки и печати в военном билете, и дают личное дело на руки.В марте истек срок контракта.Сейчас звонят и шантажируют статьей,якобы приказ об увольнении аннулирован и произошла ошибка,должен прибыть обратно,т.к. состою в списках вч.Насколько правомочно это?
, вопрос №3797747, Герасимов, г. Москва
Военное право
Ппиказом по личному составу был уволен без учёта отпусков
Муж военнослужащий-офицер. По состоянию здоровья был признан не годным к военной службе, категория Д. Был освобождён от службы, до исключения из списков части. Написал рапорт на увольнение с учетом отгула отпусков. Ппиказом по личному составу был уволен без учёта отпусков. К моменту отгула всех отпусков наступило время получения очередного военского звания. На должности стоит, дела и должность не сдал. Командир отказывается в присвоении звания ссылаясь на приказ об увольнении,что его нельзя отменить. Насколько правомерны его действия и не было ли издание приказа не своемренно без учета отпусков.
, вопрос №3782962, Юлия, г. Волгодонск
Трудовое право
Могу ли я брать года в счёт выплаты пособия, когда работала ещё до первой беременности или эти приказы об увольнении и принятии заново на работу всё перечеркнули?
Здравствуйте! Такая ситуация, я была в декретном отпуске до 3-х лет, он закончился 18 декабря и мне нужно было решить выходить на работу или уволиться. Решила уволиться, уже должна была ехать писать заявление, но приболела. В итоге это растянулось, так как были январские праздники. За это время я узнала о второй беременности и решила не увольняться, а уйти во второй декрет. Мне прислали приказ об увольнении и о принятии снова на работу. По состоянию здоровья я не могла выйти на работу, поэтому написала заявление на отпуск за свой счёт до 30 недель беременности, чтобы с 30-ти уже официально уйти в отпуск по БиР. Вопрос такой. Могу ли я брать года в счёт выплаты пособия, когда работала ещё до первой беременности или эти приказы об увольнении и принятии заново на работу всё перечеркнули? Спасибо.
, вопрос №3780026, Ольга, г. Екатеринбург
Трудовое право
Добрый день! ) Работник 11 июля был обнаружен пьяным
Добрый день!) Работник 11 июля был обнаружен пьяным. Работает по сменам. Кратко: процедура фиксации опьянения проведена. После составления акта об установлении факта опьянения был издан приказ об отстранении на 11 июля и запрошены объяснения. 12 июля объяснения предоставил. Отстранен был только 11 июля. По настоящее время смен не было, но хотим сегодня уволить, чтобы с ним больше не работать. Он придет к 18ч за расчетом и документами об увольнении, тр.книжкой. Подскажите, можно ли сегодня, в выходной день работника, который работает по сменам, издать приказ об увольнении за однократное грубое нарушение (пьянка на работе) и дату увольнения поставить сегодняшнюю? Смен у него не будет еще около недели, а с ним и не хотим дальше работать, чтобы ждать его рабочий день. ч.3 ст.84.1 ТК РФ (днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность)) допускает такое увольнение в выходной сменщика? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3778871, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Работник через несколько часов после начала работы был обнаружен пьяным
Добрый день! У работника почасовая оалата труда, работает сменами. Работник через несколько часов после начала работы был обнаружен пьяным. Провели процедуру по фиксированию состояния алкогольного опъянения, отстранили от работы с определенного часа. Объяснение предоставил. Сейчас оформляем приказ об увольнении по пп.б п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ и задались вопросом: увольнять последним рабочим днем (сменой), когда он был трезвым или днем обнаружения его пьяным, т.к. обнаружили его пьяным через несколько часов его работы. Зарплату начислять за несколько часов работы до установления и фиксации его пьяным или не начислять за этот день обнаружения его пьяным? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3778563, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Ответьте, пожалуйста: От какого числа должен быть приказ об увольнении всвязи со смертью, если человек умер 2.05, а свидетельство о смерти выдано 4.05
Ответьте, пожалуйста: От какого числа должен быть приказ об увольнении всвязи со смертью, если человек умер 2.05, а свидетельство о смерти выдано 4.05
, вопрос №3737996, Виктория, Алчевск
Военное право
Если за эти дни пока я дома, занимаюсь лечением ребенка, и не могу доехать до поликлиники за справкой, вынесут
Являюсь военнослужащей. 12.04.2023 состоялась аттестационная комиссия с решением увольнения по НУК (пп.В, п2 ст 51) довели об этом решении только 04.05.2023. 20.05.2023 я попала в стационар с кровотечением и узнала, что беременна. 31.05.2023 выписали, по просьбе того, что дома заболел старший ребенок и нужно быть рядом с ним, самочувствие мое уже было лучше. Я записалась на прием с ребенком на 1.06.2023, о чем доложила по телефону начальнику. Сказал как вылечу ребенка, обменяю больничный со стационара в ведомственной поликлинике, встану на учет, и возьму справку о бер. Он попросил не брать больничный по уходу, ввиду большого количества больничных в штате, и сказал поставит выходные. 2.06.2023 позвонили и сказали что 16.06.2023 уже будет исключение из списков. И нужно подьехать написать рапорта о выплатах и т д . Вопрос. Если за эти дни пока я дома, занимаюсь лечением ребенка, и не могу доехать до поликлиники за справкой, вынесут приказ об увольнении, а справку я предоставлю по возможности- отменят ли приказ об увольнении?
, вопрос №3728365, Л С, г. Москва
Трудовое право
Была уволена с государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 59.2
П. была уволена с государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 59.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с утратой доверия (непринятие гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является), и восстановлении в ранее замещаемой должности. Выражая несогласие по поводу данного увольнения П. посчитала, что оснований для этого не было. П. мотивировала незаконность увольнения тем, что она, исполняя обязанности судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства в отношении должника В., являющегося ее отцом, в устной форме информировала начальника отдела судебных приставов о своем родстве с должником. П. полагала, что тем самым ею был заявлен самоотвод и соблюдены требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов. Кроме того, в отношении должника применены меры принудительного исполнения. Соответственно ей были приняты все необходимые меры для урегулирования конфликта интересов, в связи с чем она просит отменить принятый в отношении нее приказ об увольнении. С точки зрения действующего законодательства примите решение по делу.
, вопрос №3721814, Килиан, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.09.2023