Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора купли-продажи недействительным

Признание договора купли-продажи недействительным должно быть реализовано по основаниям, предусмотренным законодательством. Общие правила, установленные ГК РФ следующие: фиктивная сделка не порождает юридических последствий, после объявления фиктивности договора каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке.

Признание любого договора купли-продажи недействительным на практике должно осуществляться по определённой схеме. Необходимо установить факт нарушения конкретных прав, определить субъективную сторону оспариваемого правоотношения и обратиться в суд с конкретными исковыми требованиями. А индивидуальную консультацию или помощь по сопутствующим вопросам всегда можно получить у юристов сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «признание договора купли продажи недействительным»

Фильтры
Жилищное право
Признание договора о приватизации квартиры недействительным
Добрый день! прошу Вас помочь в нашей ситуации, разъяснить, верно ли мы думаем. Мы купили квартиру. сейчас пользователь(который имел равные права при приватизации и у него имеется право пользования квартирой и имелось)обращается в суд с требованием признать сделку по приватизации, которая произошла в 1998 г недействительной, а наш договор купли-продажи таукже недействительным. Я хочу заявить ходатайство о том, что сроки по 1 требованию истекли, а по 2, что он не является надлежащим истцом, т.к. его объем прав и обязанностей от смены собственника не изменился и он не является лицом, интересы которого нарушены, т.е. заинтересованным. подскажите, верную ли тактику мы избрали, правильное ли решение, что по 1 то и по 2 требованию?????еще они ссылаются, что сроки начались с момента, когда ему стало известно о купле-продаже, но каким оьбразом это влияет на признание приватизации незаконной я не пойму...
, вопрос №26737, татьяна буравлева, г. Екатеринбург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд о признании договора-купли продажи недействительным из-за несогласия?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста зять,(муж сестры брата) продал машину,купленную в совместном браке без её согласия.(При составлении договора-купли продаже на авторынке,у мужа даже не спросили согласна ли жена на сделку. )Сестра подала иск в суд о непризнании договора-купли продажи недействительным. Подскажите пожалуйста какие факты и доказательства нам предоставить,что сестра не давала согласия на продажу машины. Как быть?
, вопрос №23241, Алина, г. Бакал
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Признание договора купли-продажи
Договор купли продажи от 1996года не был зарегистрирован в регистрационной палате юстиция предложила сходить в суд признать право на квартиру по договору.
, вопрос №1787, Наталья Рябота, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.11.2012