Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Признание договора купли-продажи

Договор купли продажи от 1996года не был зарегистрирован в регистрационной палате юстиция предложила сходить в суд признать право на квартиру по договору.

01 Февраля 2012, 06:28, вопрос №1787 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Сделайте так как предлагает "юстиция" (Росреестр). Поверьте, не Вам первой предлагают и суд - это не самое страшное, тем более в данном случае.

    На практике, такие дела (при наличии всех документов) суд рассматривает за 1-2 судебных заседания.

    01 Февраля 2012, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Согласно ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.

    Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Закон вступил в действие после 31 января 1998 г., права на квартиру у вас приобретены до вступления в действие указанного ФЗ (а именно в 1996 году), поэтому на ваш договор и права по этому договору распространяется указанная выше  ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

    Следовательно, отсутствие  государственной регистрации права собственности на недвижимость (на вашу квартиру) не влечет недействительности права на вашу квартиру и договора купли-продажи.

    Зарегистрировать договор купли-продажи  (ваше право на недвижимое имущество) – это ваше волеизъявление,  а необходимость возникает только тогда когда вам необходимо совершить юридическое действие с квартирой (к примеру, продать)

    При этом согласно ст. 6 указанного ФЗ - государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

    Таким образом, Росреестр (регистрационная палата) вам отказали неправомерно. Обращайтесь  вновь  в рег. палату со ссылкой на указанную норму, пусть дадут  письменный отказ, который вы вправе обжаловать.

    01 Февраля 2012, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats