300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Признание договора купли-продажи

Договор купли продажи от 1996года не был зарегистрирован в регистрационной палате юстиция предложила сходить в суд признать право на квартиру по договору.

01 Февраля 2012, 06:28, вопрос №1787 Наталья, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Сделайте так как предлагает "юстиция" (Росреестр). Поверьте, не Вам первой предлагают и суд - это не самое страшное, тем более в данном случае.

На практике, такие дела (при наличии всех документов) суд рассматривает за 1-2 судебных заседания.

01 Февраля 2012, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст.6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ  "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной указанным Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Закон вступил в действие после 31 января 1998 г., права на квартиру у вас приобретены до вступления в действие указанного ФЗ (а именно в 1996 году), поэтому на ваш договор и права по этому договору распространяется указанная выше  ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Следовательно, отсутствие  государственной регистрации права собственности на недвижимость (на вашу квартиру) не влечет недействительности права на вашу квартиру и договора купли-продажи.

Зарегистрировать договор купли-продажи  (ваше право на недвижимое имущество) – это ваше волеизъявление,  а необходимость возникает только тогда когда вам необходимо совершить юридическое действие с квартирой (к примеру, продать)

При этом согласно ст. 6 указанного ФЗ - государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

Таким образом, Росреестр (регистрационная палата) вам отказали неправомерно. Обращайтесь  вновь  в рег. палату со ссылкой на указанную норму, пусть дадут  письменный отказ, который вы вправе обжаловать.

01 Февраля 2012, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут