Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание брачного договора недействительным

Согласно статье 44 Семейного кодекса РФ, признание брачного договора недействительным является исключительной прерогативой суда и осуществляется по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Поскольку такой договор есть одна из разновидностей двухсторонней сделки, критерии его правомерности определяются в соответствии с требованиями, предъявляемыми к последним. Так, в силу положений параграфа 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ, недействительность сделок может быть обусловлена следующими причинами:

  • несоответствие содержания нормам закона;
  • совершение сделки недееспособным или ограниченно дееспособным лицом, а также под влиянием обмана, угроз или заблуждения и т. д.

Кроме того, согласно части 3 статьи 42 СК РФ, брачный договор не может ограничивать права супругов на обращение в суд, а также их право- и дееспособность. Таким образом, при наличии в контракте пунктов, не удовлетворяющих этим требованиям, влечет его ничтожность.

Последствия признания недействительности брачного договора заключаются в освобождении сторон от обязанности его исполнения.

Получить более подробную информацию о правилах и условиях заключения и признания их недействительности брачных контрактов, порядке их расторжения и других аспектах этой сферы можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы предоставят исчерпывающие консультации в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «признание брачного договора недействительным»

Фильтры
Семейное право
Признание брачного договора недействительным
Считается ли брачный договор действительным если супруги после его заключения через 3 месяца развелись, и если один из супругов продал все свое имущество(машина) находясь еще в браке??? сможет ли он претендовать на имущество второго(квартира)? Другого имущества больше нет.
, вопрос №958973, Вера, г. Пермь
Гражданское право
Сроки исковой давности при оспаривании брачного договора
Добрый день! Официально нахожусь в браке, но планирую подать на развод. Два года назад заключили с мужем брачный договор, в котором прописали мои имущественные права на квартиру, действующие как в период брака, так и после его расторжения. В какие сроки супруг может ( и может ли) оспорить брачный договор и что будет считаться отправной точкой- дата заключения договора или дата расторжения брака (хотя действие договора распространяется как на время нахождения в браке, так и после его расторжения)? Заранее признательна С уважением, Оксана С.
, вопрос №957043, Оксана Столярова, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Казус брачного договора
Добрый день! Выясняю, что судебная практика в РФ вроде бы трактует брачный договор как прижизненный вопрос (до и после развода). Вопроса смерти брачный договор не касается (ст. 40 Семейного кодекса РФ). Есть минимум одно решение, когда после смерти одного супруга имущество, которое по брачному договору принадлежало только другому супругу, отсудили (в соответствующей доле) дети умершего. Вопрос: каким образом собственник при составлении брачного договора о раздельном имуществе может обезопасить СВОЕ имущество (в случае смерти супруга от претензий его наследников)? Получается, что неимущий супруг завещать ничего не может (как несобственник), а просто умереть и оставить родственникам чужое имущество - вполне может. Это же абсурд. Спасибо!
, вопрос №841610, tom, г. Санкт-Петербург
Все
Признание брака недействительным
Здравствуйте! Мой брак признали недействительным. В решении суда не указано что я могу оставить фамилию мужа. Но как добросовестный супруг я имею на это право. Сейчас мне нужно получить новое решение суда. Скажите, пожалуйста, на кого мне подавать новый иск с требованием чтобы мне оставили фамилию мужа?
, вопрос №826319, Ольга, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества на основании брачного договора
Два лица, намеревающиеся вступить в брак, заключили 01.01.2005г. брачный договор, но в брак не вступили. 01.01.2010г. эти же лица заключили новый брачный договор на отличающихся от первого брачного договора условиях, а 02.01.2010г. они вступили в брак. 01.01.2015г. при рассторжении брака между ними рассматривался спор о разделе имущества. На основании каких положений суд будет делить имущество между данными лицами?
, вопрос №820729, Мария, п. Томилино
Заключение и расторжение брака
Односторонний отказ от исполнения брачного договора
Супруги заключили брачный договор. Применяются ли к брачному договору сроки исковой давности о признании его недействительным? На основании чего? Когда возможен односторонний отказ от исполнения брачного договора?
, вопрос №792392, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Признание кредитного договора недействительным
Добрый день! В 2007 г. я и еще 3 поручителя выступили поручителями по специальному ипотечному договору. В 2010 г. во время суда по иску банка о возврате средств, выяснилось, что квартира не приобреталась, и кредит брался для других целей, а деньги, банк выдал заемщику, заемщик передал лицу, которое в 2009 г. ввел пятым поручителем, об этом я узнала в суде. Далее выяснилось, что документы представленные в банк для получения кредита, на двоих поручителей полностью кроме паспортов поддельные. Суд вынес решение взыскивать со всех солидарно 4 миллиона. С сентября 2014 г. у меня из пенсии высчитывают 50% остается меньше прожиточного минимума. Можно мне отказаться от поручительства и признать кредитный договор недействительным, ведь я подписывала ипотечный договор, в надежде, что в залог пойдет квартира и будет продана если понадобится-так и обещал заемщик, а получился потребительский кредит? Как составить иск о недействительности кредитного договора, если это потребуется?
, вопрос №773640, Ольга, г. Иркутск
Раздел имущества
Расторжение брачного контракта
Здравствуйте! В браке покупали дом не достроенный с землей. С бывшей, теперь, женой заключили на это имущество брачный контракт, другого имущества куплено не было. Получается после развода единственное имущество уходит жене, на развод подавала она. Каковы, в связи с этим, мои шансы расторгнуть брачный контракт? Имеет ли в таких делах человеческий фактор (настроение судьи, взгляды на такие вопросы судьи и пр.) или тут только буква закона? Двое детей, хотелось бы достроить.
, вопрос №742012, Сергей, г. Волгоград
Раздел имущества
Брак недействителен, как разделить совместное имущество
Брак заключен без расторжения предыдущего совместно нажитое имущество записано на одного из супругов за кем оно остается и учитываются ли интересы несовершеннолетних детей?
, вопрос №726124, Катя, г. Екатеринбург
Раздел имущества
Брачный контракт
по брачному контракту,потом разводу прошло 10 лет, можно ли оспорить ,что это было обманным путем ,со стороны жены.
, вопрос №663067, Александр, Самара-Тольятти
Семейное право
Брачный договор
Добрый день. Хотим с мужем заключить брачный договор по которому все приобретаемое имущество в браке будет принадлежать мне.делается это исключительно для того,чтобы обезопасить себя от того,что его бывшая жена периодически подает на увеличение размера алиментов (в связи с улучшение его материального положения) и соответственно в случае смерти супруга чтобы имущество не досталось ребенку от первого брака. Обезопасит ли его брачный договор от посягательств бывшей жены на увеличение алиментов?обезопасит ли брачный договор от наследников? Можем ли мы с мужем заключить какое то соглашение о том, что в случае развода (если так получится) все имущество делится пополам и условия брачного договора теряют свою силу (муж согласен его заключить но опасается возможности нашего развода)???
, вопрос №646991, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как забрать фамилию убывшей жены
Здравствуйте! помогите пожалуйста, я развёлся с женой, и хочу чтобы она не ходила под моей фамилией, как я могу её принудить чтобы она не была под моей фамилией
, вопрос №635120, алексей, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Как признать брак фиктивным?
Здравствуйте! Брак заключен в марте этого года с гражданином Беларуси, общих детей нет, он временно прописан в квартире моих детей, где мы все вместе проживали. Общее хозяйство практически не вели, деньги у него были отдельно от моих. Хочу признать этот брак фиктивным. В какой суд обращаться? К мировым судьям? Что нужно подгоовить помимо заявления? Спасибо.
, вопрос №616488, Марина, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Признание брачного договора мнимым
Я Кредитор. Суд взыскал с Должника большую сумму. После вступления решения суда в законную силу Должник все свое имущество передала супругу и матери. В частности Должник до брака приобрела автомобиль, далее во время брака продала данный автомобиль своему супругу, после заключения Брачного договора данная сделка признается недействительной (мнимой). Матери Должник передала путем дарения свои доли на Землю и Дом. Данная сделка также признается недействительной (притворной). Чуть позже супруги заключили брачный договор, суть которого заключается в том, что договор устанавливает режим раздельной собственности на все имущество как имеющееся так и будущее (в т.ч имущественные права). Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено и (или) зарегистрировано. После этого Кредитором оспаривается сделка купли-продажи автомобиля между супругами, которую суды признают мнимой, поскольку сделка совершена лишь для вида с целью сокрытия имущества от обращения взыскания. Суд установил, что реальной передачи автомобиля не произошло, так как остался в совместной собственности. Во время суда Ответчики заявляли о существовании Брачного договора (суды во внимание не приняли), а также о том, что у Супруги были долги перед Супругом и при продаже автомобиля все долги были погашены. Все это зафиксировано в Отзывах, в протоколах и в Апелляционной жалобе. В решениях судов наличие Брачного договора не затрагивается. Автомобиль впоследствии передается Взыскателю. Еще позже Супруг подает иск на Супругу, где взыскивает стоимость автомобиля, а также дополнительно все те долги, которые Супруга погасила при продаже автомобиля. Супруга признала иск в полном объеме. Я подавал иск о признании Брачного договора недействительным в силу его мнимости (170 ГК РФ), поскольку намерений соблюдать условия Брачного договора у супругов не имеется. В качестве доказательств привел Решение судов о мнимости продажи автомобиля, а также погашение долговых обязательств между супругами, которые все равно были взысканы. Суд первой инстанции мне в иске отказал в виду недоказанности факта мнимости, но оба доказательства суд в своем мотивированном решении не затронул. «Со стороны Истца не представлено доказательств, которые с безусловностью свидетельствовали о том, что при заключении брачного договора у ответчиков отсутствовала направленность на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, свойственных данной сделке. Истцом не представлено каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении брачного договора имелась порочность воли ее участников, и что оспариваемая сделка в действительности исполнена не была.» Вопрос: 1) Стоит ли оспаривать решение суда в апелляции? 2) Являются ли приведенные мной обстоятельства доказательством мнимости Брачного договора? 3) Если нет, то, какие тогда необходимы были доказательства для признания Брачного договора мнимым по 170 статье ГК РФ?
, вопрос №613246, Дмитрий, г. Киров
Все
Брачный договор
Здравствуйте! Признание договора недействительным. Как это можно сделать? Что для этого потребуется? К какому результату это приведет? Что делать, если договор уже признан недействительным?
, вопрос №608213, Екатерина, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.06.2018