8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание брачного договора мнимым

Я Кредитор. Суд взыскал с Должника большую сумму.

После вступления решения суда в законную силу Должник все свое имущество передала супругу и матери.

В частности Должник до брака приобрела автомобиль, далее во время брака продала данный автомобиль своему супругу, после заключения Брачного договора данная сделка признается недействительной (мнимой).

Матери Должник передала путем дарения свои доли на Землю и Дом. Данная сделка также признается недействительной (притворной).

Чуть позже супруги заключили брачный договор, суть которого заключается в том, что договор устанавливает режим раздельной собственности на все имущество как имеющееся так и будущее (в т.ч имущественные права). Имущество, которое было приобретено или будет приобретено супругами во время брака, является собственностью того из супругов, на имя которого оно оформлено и (или) зарегистрировано.

После этого Кредитором оспаривается сделка купли-продажи автомобиля между супругами, которую суды признают мнимой, поскольку сделка совершена лишь для вида с целью сокрытия имущества от обращения взыскания. Суд установил, что реальной передачи автомобиля не произошло, так как остался в совместной собственности.

Во время суда Ответчики заявляли о существовании Брачного договора (суды во внимание не приняли), а также о том, что у Супруги были долги перед Супругом и при продаже автомобиля все долги были погашены. Все это зафиксировано в Отзывах, в протоколах и в Апелляционной жалобе. В решениях судов наличие Брачного договора не затрагивается.

Автомобиль впоследствии передается Взыскателю.

Еще позже Супруг подает иск на Супругу, где взыскивает стоимость автомобиля, а также дополнительно все те долги, которые Супруга погасила при продаже автомобиля. Супруга признала иск в полном объеме.

Я подавал иск о признании Брачного договора недействительным в силу его мнимости (170 ГК РФ), поскольку намерений соблюдать условия Брачного договора у супругов не имеется. В качестве доказательств привел Решение судов о мнимости продажи автомобиля, а также погашение долговых обязательств между супругами, которые все равно были взысканы.

Суд первой инстанции мне в иске отказал в виду недоказанности факта мнимости, но оба доказательства суд в своем мотивированном решении не затронул.

«Со стороны Истца не представлено доказательств, которые с безусловностью свидетельствовали о том, что при заключении брачного договора у ответчиков отсутствовала направленность на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, свойственных данной сделке. Истцом не представлено каких-либо объективных доказательств, свидетельствующих о том, что при заключении брачного договора имелась порочность воли ее участников, и что оспариваемая сделка в действительности исполнена не была.»

Вопрос:

1) Стоит ли оспаривать решение суда в апелляции?

2) Являются ли приведенные мной обстоятельства доказательством мнимости Брачного договора?

3) Если нет, то, какие тогда необходимы были доказательства для признания Брачного договора мнимым по 170 статье ГК РФ?

11 ноября 2014, 18:09, Дмитрий, г. Киров
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
1) Стоит ли оспаривать решение суда в апелляции?
Дмитрий

Это решать Вам

2) Являются ли приведенные мной обстоятельства доказательством мнимости Брачного договора?
Дмитрий

Полагаю да

25 июня 2015, 14:22
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как сохранить право проживания в доме брата, передавшего его своей жене по брачному договору?
Мой брат, ставший собственником дома по договору купли-продажи, в котором за мной сохраняется право проживания, по брачному договору передал дом своей жене. Она, как новый собственник, сразу подала иск о том, что я утратил право пользования и должен сняться с рег. учета. Данное жилое помещение я посещаю раз в неделю, по месту регистрации получаю корреспонденцию, прикреплен к поликлинике. В доме находятся мои личные вещи. Проживание в доме невозможно, так как в доме мало места и там проживают 5 чел. Можно ли подать встречный иск о признании брачного договора мнимой сделкой и сохранить право проживания или есть какие либо другие основания для этого ? Законно ли требовать включение в брачный договор пункта о праве проживания ?
25 марта 2018, 08:03, вопрос №1945750, Алексей Лабаков, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Есть ли риск, что суд признает брачный договор мнимым?
Здравствуйте! Развожусь, с женой надо поделить совместно нажитое имущество. Пока не придумали ничего лучше брачного договора, где будет описано, что кому принадлежит. Т.е. сегодняшним днем заключаем договор, а через месяц ЗАГС регистрирует расторжение брака. Есть ли риск, что суд признает брачный договор мнимым? В интернете я прочитал следующее, цитата: "если договор прикрывает собой другую сделку, то может считаться мнимым".
19 декабря 2016, 11:13, вопрос №1478709, Денис, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли обратиться в суд о признании брачного договора мнимым?
Я являюсь кредитором. В 2008 году по расписке дал гражданину деньги в долг, деньги в срок возвращены не были. С 2009 года по данному факту открыто исполнительное производство, но до настоящего времени деньги не возвращены, так как должник был не платежеспособен. В 2011 году между моим должником и его супругой был составлен брачный договор, по которому все их совместное имущество переходит к супруге должника, в т.ч. и прибыль от ИП должника.
13 января 2016, 11:08, вопрос №1097899, Анна,
1 ответ
Договорное право
Могут ли признать брачный договор мнимым?
Здравствуйте. в 2013 году заключили брачный договор по которому все имущество (по описи) принадлежит супруге, в 2014 году состоялся суд с банком на довольно крупную сумму, а сейчас зашевелились судебные приставы, могут ли они или банк признать брачный договор мнимым?
19 октября 2015, 17:57, вопрос №1011806, Максим, г. Пермь
1 ответ
Все
Кредиторы мужа хотят признать наш брачный договор мнимой сделкой
Добрый день! Мой муж занимался бизнесом. В мае 2013 года между нами был заключен брачный договор. В апреле 2013 он взял крупный займ, расчитаться должен был в декабре 2014. Я о займе не знала. Есть решение суда о том, что я кредитору мужа выплачивать сумму займа не должна, так как деньги потрачены не на семейные нужды. Теперь кредиторы мужа хотят признать брачный договор мнимой сделкой. Это вообще возможно?
09 июля 2014, 11:10, вопрос №497214, Nyta, г. Котельниково
1 ответ
Дата обновления страницы 11.11.2014