Признание кредитного договора недействительным

Добрый день!

В 2007 г. я и еще 3 поручителя выступили поручителями по специальному ипотечному договору.

В 2010 г. во время суда по иску банка о возврате средств, выяснилось, что квартира не приобреталась, и кредит брался для других целей, а деньги, банк выдал заемщику, заемщик передал лицу, которое в 2009 г. ввел пятым поручителем, об этом я узнала в суде.

Далее выяснилось, что документы представленные в банк для получения кредита, на двоих поручителей полностью кроме паспортов поддельные.

Суд вынес решение взыскивать со всех солидарно 4 миллиона. С сентября 2014 г. у меня из пенсии высчитывают 50% остается меньше прожиточного минимума.

Можно мне отказаться от поручительства и признать кредитный договор недействительным, ведь я подписывала ипотечный договор, в надежде, что в залог пойдет квартира и будет продана если понадобится-так и обещал заемщик, а получился потребительский кредит? Как составить иск о недействительности кредитного договора, если это потребуется?

  • кредитный дог.1
    .jpeg
  • кредитный дог.2
    .jpeg
  • кредитный дог.3
    .jpeg
  • кредит дог 4
    .jpeg
  • договор поручительства
    .jpeg
  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • 5
    .jpeg
  • 6
    .jpeg
, Ольга, г. Иркутск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно мне отказаться от поручительства и признать договор недействительным, ведь я подписывала ипотечный договор, в надежде что в залог пойдет квартира и будет продана если понадобится-так и обещал заемщик, а получился потребительский кредит?
Ольга

Добрый день.

Поскольку в данном случае был утрачен второй вид обеспечения по договору — залог, то это можно рассматривать как неблагоприятное последствие для поручителя, которое влияет на Вашу ответственность, что является основаниям для расторжения договора поручительства. Сейчас у Вас есть основания для того, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора поручительства, в случае выигрыша дела договору поручительства будет прекращен:

Статья 367 ГК РФ Прекращение поручительства
1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Кредитный договор может быть признан недействительным, если:

1. Договор не подписан

2. Заёмщик предоставил заведомо ложные паспортные и прочие анкетные данные

3. Заёмщик был введён в заблуждение относительно предмета договора.

В вашем случае можно сослаться на заблуждение относительно самого договора, но это придётся доказывать в суде.

Кроме того, если долг уже взыскан по кредитному договору, значит судом он был признан действительным. А обжаловать это решение суда уже поздно. Надо его попытаться пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам, если таковые у вас есть.

Скажите, в отношении мошенников было возбуждено уголовное дело? Был приговор?

Ольга, можно вас попросить выложить окончание решения суда. Интересно почитать, как суд мотивировал отказ в признании договора поручительства недействительным.

В данной ситуации вы можете только подать заявление в суд о снижении размера удержаний из пенсии, указав на ваше тяжёлое материальное положение.

Все сроки для оспаривания кредитного договора и договора поручительства прошли, поскольку срок исковой давности — 3 года с даты заключения договора.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Теоретически можно попробовать признать сделку недействительной.

Согласно ст.166 ГК РФ 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Практически, это будет очень сложно. Вам нужно доказать, что данная сделка нарушает ваши права (в то время как вы сами добровольно взяли на себя поручительство), вам необходимо будет доказать, что вы являетесь надлежащим истцом по иску (в иске могут отказать), необходимо найти основания по которым вы считаете договор недействительным.

Все неблагоприятные последствия в связи с получением фактически потребительского кредита, должны возникнуть у заемщика.

Поэтому для меня сомнительно, что такой иск вообще удовлетворят.

Понимаю, что вы хотите слышать иное, но так обстоят дела.

Согласно ст.367 ГК РФ 1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Согласно ст.365 ГК РФ 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Вы также вправе требовать с заемщика выплаченную сумму в порядке регресса.

Желаю удачи!

Валерий Островский
Юрист, г. Орел
С сентября 2014 г. у меня из пенсии высчитывают 50% остается меньше прожиточного минимума
Ольга

По поводу удержаний из пенсии. В соответствии с п. 7 ст. 446 ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4079
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В соответствии со ст. 99 ФЗ " Об исполнительном производстве" 50% удержаний это максимум. Он может быть снижен приставом или судом по Вашему заявлению.

Вы, наверное уже указали приставу на назначение счёта с которого производится взыскание долга. Теперь обратите его внимание на, приведённую ст. 446 ГПК РФ. В случае его отказа от пересмотра размера удержаний — можете обжаловать его в суде.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

доброго времени!

требуйте через суд признать договор недействительным что будет очень сложно

Согласно ст.166 ГК РФ 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

в противном случае выплатив сумму долга Вы имеете право предьявить регрессный иск к кредитору

Статья 366. ГК РФ Извещение поручителя об исполнении обязательства должником

Должник, исполнивший обязательство, обеспеченное поручительством, обязан немедленно известить об этом поручителя. В противном случае поручитель, в свою очередь исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неосновательно полученное либо предъявить регрессное требование к должнику. В последнем случае должник вправе взыскать с кредитора лишь неосновательно полученное.

Статья 367. Прекращение поручительства

— Позиции высших судов по ст. 367 ГК РФ >>>
------------------------------------------------------------------

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.