Брачный контракт

по брачному контракту,потом разводу прошло 10 лет, можно ли оспорить ,что это было обманным путем ,со стороны жены.

, Александр, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Таким образом, основания приведены выше. А срок исковой давности по требованиям о признании гражданско-правовых сделок недействительными составляет 1 год (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Однако, в отношении срока, в каждом регионе необходимо принимать во внимание судебную практику именно этого региона, поскольку она разная.

С уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно Семейного кодекса РФ предусматривается возможность признания брачного договора недействительным

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Либо вы можете через суд требовать его изменения.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Удачи Вам!