Казус брачного договора
Добрый день!
Выясняю, что судебная практика в РФ вроде бы трактует брачный договор как прижизненный вопрос (до и после развода). Вопроса смерти брачный договор не касается (ст. 40 Семейного кодекса РФ).
Есть минимум одно решение, когда после смерти одного супруга имущество, которое по брачному договору принадлежало только другому супругу, отсудили (в соответствующей доле) дети умершего.
Вопрос: каким образом собственник при составлении брачного договора о раздельном имуществе может обезопасить СВОЕ имущество (в случае смерти супруга от претензий его наследников)? Получается, что неимущий супруг завещать ничего не может (как несобственник), а просто умереть и оставить родственникам чужое имущество - вполне может. Это же абсурд.
Спасибо!
tom
Такое возможно только в том случае, если брачный договор был признан судом недействительным и были применены последствия недействительности такой сделки по правилам ст. 167 ГК РФ — то есть, стороны вернулись в первоначальное положение.
И тогда это имущество стало вновь совместным, а следовательно — наследуемым в части доли умершего супруга.
Других объяснений я не вижу.
каким образом собственник при составлении брачного договора о раздельном имуществе может обезопасить СВОЕ имущество (в случае смерти супруга от претензий его наследников)?
tom
Если в момент заключения брачного договора стороны будут в здравом уме и твёрдой памяти, то такой договор отменить невозможно.
Но риски есть и будут всегда.
Удачи!
Спасибо!
Но как можно признать договор недействительным, если один супруг умер, а второй с договором полностью согласен? Ведь даже если человек был психически болен на момент заключения брака и об этом есть документы, брак вообще недействителен.
Я не вижу ни одной возможности, но прецедент есть. Может, чего-то не понимаю?
Да Вы бы уже решение выложили бы… Мне самой интересно, что там за ситуация)) А то гадаем на кофейной гуще.
А так я хоть смогу Вам сказать, где и чего следует опасаться при заключении брачного договора…