Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преступление по неосторожности

Преступление по неосторожности это форма вины, которая согласно ст.26 УК РФ подразделяется на легкомыслие и небрежность. Их объединяет то, что человек мог предвидеть опасные последствия своих действий или бездействия, но надеялся, что они не наступят (легкомыслие), или не подумал о том, что может в результате произойти (небрежность).

Пример преступного легкомыслия: водитель на своем автомобиле развивает большую скорость, надеясь, что сможет затормозить, если на проезжей части появится пешеход. Но в самый ответственный момент выясняется, что тормоза не исправны, и пешеход гибнет в ДТП. Небрежность — это нарушение правил движения транспорта, охраны труда на производстве и техники безопасности.

Неосторожность бывает технической, профессиональной (должностной) и бытовой. И часто преступление по неосторожности характеризуется сложным составом вины.

Чем легкомыслие и небрежность отличаются от невиновного причинения вреда? Каким будет наказание, если установлен косвенный умысел? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «преступление по неосторожности»

Фильтры
Уголовное право
Правильно ли осудили брата на 11 лет за попытку изнасилования?
Добрый вечер. Моего брата осудили на 11 лет за попытку изнасилования. Статья ук рф 131. Возможно ли такое?
, вопрос №1448499, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как квалифицируется причинение вреда здоровью?
Человек толкнул другого, и в результате падения, перелом руки. как квалифицируется? какое наказание? оба в состоянии алкогольного опьянения.
, вопрос №1347613, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возможно снятие судимости, если во время испытательного срока было совершено новое преступление?
Был суд за тяжкое преступление осудили на 3 года с испытательным сроком 3 года. В первый год совершает преступление по неосторожности. Половина срока подходит к концу. Суд по второму преступлению ещё идёт. Приговор не вынесен. Может ли лицо обратиться с ходатайством о снятии судимости? Снимут ли?
, вопрос №1287274, Леонид, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какая ответственность предусмотрена за смерть пассажира?
Водитель был в алкогольном опьянении. По данным экспертизы, водитель уснул за рулем, в результате чего автомобиль перевернулся и погиб пассажир. Какая ответственность грозит?
, вопрос №1280738, Марина, рп. Базарный Карабулак
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Обвинение по Ст.238 ч.3
Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу. Домашний арест уже пол года. С потерпевшими вопрос решен и моральный, и материальный, претензий они не имеют, на реальном сроке не настаивают. Предъявлено обвинение по ст.238 ч.3 . Полное признание вины( выбран особый порядок). На иждивении 2-е малолетних, отец инвалид. Обвиняемый положительно характеризуется, ранее не судим. Явка с повинной. Чего ждать от суда?
, вопрос №1271719, Татьяна, г. Москва
Миграционное право
Является ли основанием для аннулирования вида на жительство причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП?
Произошло Дтп где виноваты оба водителя, но признали виновным меня. В результате мною причинен тяжкий вред здоровью по неосторожности ! Я не являюсь гражданином РФ. Будет ли причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности основанием для аннулирования вида на жительство?
, вопрос №1139571, Иван, г. Великий Новгород
Уголовное право
Ответственность за убийство по неосторожности
Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду Вам очень благодарна за разъяснения мне следующего вопроса. Дело обстоит в следующем. Мы развелись с моим бывшим супругом по причине его злоупотребления алкоголем. После развода этот человек стал стремительно деградировать. Пыталась помочь ему, но все попытки не увенчались успехом. Сегодня мне позвонили со следственного комитета и сообщили, что мой бывший муж убил пенсионера. Я так поняла, что бывший супруг снимал у него комнату и во время распития спиртных напитков ударил хозяина матировкой по голове. Пенсионер скончался на месте. Со слов следователя виновного задержали (не знаю на месте или нет) и он (бывший муж) полностью признал свою вину. Кается в содеянном. У следователя я ещё не была, подскажите к чему мне готовиться? Возможно ли квалифицировать это преступление, как причинение смерти по неосторожности? Сколько ему грозит? У него просто никого нет и если я могу ему помочь, то я должна хоть немного попытаться смягчить его вину. Хотя весь ужас прошедшего осознаю. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №964863, Мария Полечук, г. Чита
Уголовное право
Ст. 109
Здравствуйте. Хочу спросить. У меня умер ребенок в реанимации. Скорую не вызывали потому что живем рядом с больницей, сами пришли. Мне ставят ст. 109 - причинение смерти по неосторожности. А экспертиза показала что из за опухоли. Что мне могут присудить? Нигде раньше не привлекалась и на учете ни у кого не стояла. И у меня есть старший сын ему 4 года.. у того что умер ребенок была опухоль сердца
, вопрос №896087, ирина, г. Донецк
Уголовное право
Попадает ли человек под амнистию
Уважаемые адвокаты и юристы, скажите пожалуйста. попадает ли человек под амнистию при следующих обстоятельствах: 1. Ранее был осужден по ч.2 статьи 162 (Разбой) и 309 часть 3 (Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу) и получил условное (Статья 73. Условное осуждение) 2. Сейчас идет по статье 264 ч. 3 ( Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, часть 3 - 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека). при учете статей 62 часть 1 (При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.) статьи 74 часть 4 (4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.) статьи 70 (Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров). Нужно мнение специалиста, так как самостоятельно не получается определить возможность амнистии. Большая просьба не просто сослаться на акт, определяющий амнистию, а по вышеуказанным статьям определить возможность ею воспользоваться. Спасибо заранее.
, вопрос №892588, Альберт, г. Новосибирск
Уголовное право
Амнистия для статьи по неосторожности
Разъяснените пожалуйста про амнистию,пункт-согласно которому прекращаются уголовные дела, находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное производство. Т.е.у моего знакомого была в прошлом году авария,в которой погиб пассажир,дело ещё не заведено идёт экспертиза,таким образом,если сейчас заведут дело,то он попадает под амнистию? Ранее не судим,здесь возможно по неосторожности.
, вопрос №864177, Вика, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Юристы, помогите! 238 часть 1 УК Жду мнения всех. Кто сможет реально помочь?
здравствуйте! Мой вопрос- я работаю заведующей детским садом. В феврале 2015 г с крыши детского сада сошел снег возле входивших через эвакуационный выход детей в сопровождали воспитателя. Одного ребенка обсыпало. снегом. медсестра на всякий случай вызвала скорую. ребенка осмотрели, ничего не нашли и уехали. Воспитатель грубо нарушила инструкцию по охране жизни детей. На меня завели уголовное дело по ст 238 часть 1. 3 апреля 2015 года. Хочу сказать, что крышу я регулярно очищала, есть договор с альпинистами, акты вып работ. У нас северный регион и снег идет часто, денег нет для частой очистки кровли. Крыша здания имеет арочное строение. В этот детский сад ходит мой ребенок. Очень переживаю. Как развалить это дело, подскажите? работать заведующей больше не могу и не хочу, но не хочу иметь клеймо. Если будет клеймо, даже если пойти по амнмнистии, то педагогом не смогу работать. У меня маленький ребенок и муж инвалид.
, вопрос №837835, Ольга, с. Вагай
Уголовное право
Амнистия 2015г
Добрый день! Статья 264 ч5 не попадает под амнистию к 70-летию Победы, однако могут ли сократить срок наказания или полностью освободить, если осужден впервые сроком на 2,5 года (отбывает наказание с января 2015г) согласно условиям Постановления об амнистии: - Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности.
, вопрос №827571, Наталья Анатольевна, г. Мурманск
Военное право
Хочу на контракт
Служил по контракту на военном корабле, уволен в связи с вступлением в силу приговора суда 2 условно, преступление по неосторожности, условные не сняты, могу ли я вернуться на службу в ту же часть либо в другую?
, вопрос №821059, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Уголовное право
Какая ответственность за устроенный в лесу пожар?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мы с молодыми людьми после окончания учебного года выехали на пикник и стали разводить в лесу костер. Мы знали, что может возникнуть пожар, но надеялись предотвратить его с помощью имеющейся у нас канистр с водой. Однако подул сильный ветер и от искр загорелся лес, который мы не смогли потушить. 1. Какое правонарушение совершили мы? 2. В какой форме выражена наша вина? 3. Кто является субъектом правонарушения и понесет юридическую ответственность? Помогите, а то посадят...
, вопрос №819143, Александр, г. Москва
Уголовное право
Как определить тяжесть преступления?
Здравствуйте. Человек умер, но не от действий моего мужа, мой муж сломал ребро ему,и по результатам вскрытия был выявлен пневматорекс,какая тяжесть у преступления если был разгибительный перелом ребер и пневматорекс 150 млн, если конечно я правильно запомнила?
, вопрос №817803, Мария, г. Магнитогорск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.11.2016