Юристы, помогите! 238 часть 1 УК Жду мнения всех. Кто сможет реально помочь?

здравствуйте! Мой вопрос- я работаю заведующей детским садом. В феврале 2015 г с крыши детского сада сошел снег возле входивших через эвакуационный выход детей в сопровождали воспитателя. Одного ребенка обсыпало. снегом. медсестра на всякий случай вызвала скорую. ребенка осмотрели, ничего не нашли и уехали. Воспитатель грубо нарушила инструкцию по охране жизни детей. На меня завели уголовное дело по ст 238 часть 1. 3 апреля 2015 года. Хочу сказать, что крышу я регулярно очищала, есть договор с альпинистами, акты вып работ. У нас северный регион и снег идет часто, денег нет для частой очистки кровли. Крыша здания имеет арочное строение. В этот детский сад ходит мой ребенок. Очень переживаю. Как развалить это дело, подскажите? работать заведующей больше не могу и не хочу, но не хочу иметь клеймо. Если будет клеймо, даже если пойти по амнмнистии, то педагогом не смогу работать. У меня маленький ребенок и муж инвалид.

, Ольга, с. Вагай
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Подскажите, на какой стадии сейчас дело?

Первая и главная рекомендация — это нанять адвоката, дистанционно по данной ситуации можно проконсультировать, но этого не будет достаточно, здесь нужна полноценная работа.

Сразу скажу, как один из вариантов я считаю, что делать упор нужно на то, что все требования безопасности соблюдены, у Вас есть договор о том, что крышу регулярно чистят. Соответственно вся ответственность за ненадлежайшее качество работ по уборке снега должна лежать именно на тех, кто осуществлял уборку крыши.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Благодарю Вас! Скажите, а как впоследствии любой исход дела отразится на моих детях?
Ольга

Нет, дети здесь ни при чем, на них это в любом случае никак не отразится.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, во первых, Вам надо успокоиться. Наймите хорошего адвоката. Ваша вина еще не доказана

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Всего доброго

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласна с коллегами — найдите адвоката.

Вы со своей стороны соблюдали все требования — об этом говорит заключение договора с альпинистами и акты выполненных работ.

А адвокат нужен для того, чтобы грамотно выстроить позицию по вопросу.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

прежде всего, применение акта амнистии на стадии расследования или судебного рассмотрения не образует судимости, поскольку подсудимый, признанный виновным, освобождается от наказания. К тому же, преступление не является умышленным. Формально прекращение дела по амнистии не образует судимости и не является препятствием для пед.деятельности.

Что же касается Вашей вины, то обвинению следует установить: В чём конкретно заключались Ваши действия (или же, наоборот, бездейстивие), образующие объективную сторону состава преступления. То есть, в какой именно момент Вы лично что-то «не доработали».

Почему на крыше оказался снег?

Кто из сотрудников д/с отвечает за уборку снега с крыши? (в плане, кто обязан не лопатой махать, а обеспечивать своевременную уборку силами рабочих).

В чём состояло нарушение воспитателем служебных инструкций?

Возможен ли был контроль заедующе над воспитателем в момент прогулки?

Эти и другие вопросы должны быть разрешены следователем.

У меня, вообще-то, возникает сомнение по поводу квалификации содеянного, об этом отдельно.

По поводуквалификации содеянного: я бы скорее усмотрел здесь признаки ст.293 УК РФ (халатность). Однако, поскольку никакого существенного вреда никому причинено не было, то и квалификация по данной статье невозможна.

Что же касается «оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности», то применение данной статьи к ситуации представляется весьма сомнительным. В целом детсад соотвктствует требованиям, имеет соответствующие сертификации и надзор со стороны гос.органов. Отдельный момент, а именно, несвоевременная уборка снега с крыши, подпадает под признаки ст.293, а не 238 УК РФ. Но в силу вышесказанного, а именно отсутствия общественно опасных последствий, состава халатности также не усматривается.

Собственно, на этом и следует адвокату строить защиту Ольги.

Ольга, вопросы?

Ольга
Клиент, с. Вагай

Илья Юрьевич, благодарю за ответ, поподробнее объясните по поводу применения акта амнистии на стадии расследовать дела или на стадии судебного расмотрения... А как же тот факт, что сейчас при трудоустройстве на работу педагогом необходимо предоставить справку из полиции об отсутствии судимости. Что там будет написано? И при каком обстоятельстве мне откажут в трудоустройстве на работу педагогом?

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

А Вы правильно определили статью по которой в отношении Вас возбудили уголовное дело (238 ч. 1 УК РФ).

Поэтому письменно запросите постановление о возбуждении уголовного дела, какие телесные повреждения получил ребенок, какие обязанности в данном случае возложены на медсестру, какую инструкцию нарушила по охране здоровья детей, что отразила скорая помощь в журнале вызова скорой помощи и др. Инструкция о Ваших должностных обязаностях, и других сотрудников детсада, кто обязан убирать снег с крыши Копии данных документов Вы должны иметь на руках, после их анализа можно будет дать реальную консультацию

Прекращение дела по амнистии -это не реабилитирующее основание.

Я бы поборолся за свое честное имя- соберите функциональные обязанности всех сотрудников, врача, зама по хоз. части, дворника, и др. сделайте анализ сейчас. что Вас пугает срока нет, наказания нет, руки у следователя связаны Амнистией, вот Вас и склоняют прекратить дело, а если на предварительном следствии, не в суде, то доказательств вины у них нет.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Указанная Вами статья предусматривает уголовную ответственность за Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Поскольку Вы сами не производите работ по уборке снега и у Вас имеется договор, необходимо, чтобы по договору вся ответственность переходила к исполнителю этих работ.

Отсутствие финансирования также является обстоятельством, исключащим Вашу ответственность, но только в том случае, когда Вы информировали вышестоящие органы об этом.

На детях никак не отразится Ваша судимость за преступление, совершенное по неосторожности. Кроме того, к Вам будет применена амнистия с освобождением от отбывания наказания со снятием судимости. Поэтому юридически судимости у Вас не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласен с Ильей Юрьевичем относительно применения акта амнистии. Преступление относится к категории небольшой тяжести, что в соответствии с п. 6 Постановления об объявлении амнистии… www.rg.ru/2015/04/24/amnistia-site-dok.html

6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

Пока могут предположить, что Вы относитесь к категории

7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

Соответственно постановление на Вас распространяется. С применением акта амнистии судимости, как последствия, привлечения уголовной ответственности у Вас нет.

Что же касается ограничения к осуществлению педагогической деятельности, тут Вы правы.

Статья 331 ТК РФ
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Прекращение уголовного преследование в следствии акта амнистии относится к нереабелитирующим основаниям, а уголовное дело — к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности. Соответственно возникнут трудности.

Решение в этой связи, конечно принимать Вам — это лишь один из путей прекращения уголовного дела.

Можно попробовать добиться оправдательного приговора. Естественно, что тут Вам нужна будет помощь адвоката.

Статья 238 УК РФ
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

Объективная сторона преступления выражается в выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На Вас как на должностном лице возложена ответственность по организации чистки снега. Фактически Вы его сами не чистите. Есть документы подтверждающие очистку крыши. Периодичность очистки определяется местными нормативными актами (это могут быть, например, распоряжения местной администрации (районной, городской и т.п.) или законодательного органа).

Кроме того, преступление относится к числу умышленных, т.е. Вы сознательно должны были не очищать снег с крыши. Доказательством обратного как раз и будут заключенные Вами договора об очистке и акты выполненных работ.

Cтранно, что никто не заметил ранее про умысел) Умысла то нет!
Белоус Олег
Кроме того, преступление относится к числу умышленных, т.е. Вы сознательно должны были не очищать снег с крыши. Доказательством обратного как раз и будут заключенные Вами договора об очистке и акты выполненных работ.
Петров Михаил Игоревич

Не смутило?

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 238 УК РФ, выражается, в частности, в выполнении работ либо оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет. Но, как правило, им являются руководители предприятий, изготавливающих продукцию, выполняющих работы или оказывающих услуги потребителям.
Безгодов Александр

Александр, добрый день, Вы когда источник цитировали — сделали бы на него ссылку — Вы дословно привели выдержку из Комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) (том 2) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ольга! Полностью согласен с Ильей Юрьевичем! Ведь я тоже засомневался в ст. 238 УК РФ и квалифицировал по ст. 293 УК РФ.

Вы ведь не лично оказываете услуги. Услуги оказывает организация. Не пойму почему СК решили, что Вы субъект данного преступления.

Во всяком случае, я Вам все уже вчера высказал в чате. Здесь на гонорар не претендую. Действуйте путем направления жалоб прокурору. Сначала городскому (районном), далее выше по инстанциям.

Этим покажете свою позицию. Суд при поступлении уголовного дела в суд будет изучать все Ваши жалобы и ответы на них.

По поводу амнистии, то это является нереабилитирующим основанием прекращения уголовного дела.

По поводу педагогической деятельности, то обратите внимание на часть третью ст. 331 Трудового кодекса РФ

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Илья Юрьевич, благодарю за ответ, поподробнее объясните по поводу применения акта амнистии на стадии расследовать дела или на стадии судебного расмотрения… А как же тот факт, что сейчас при трудоустройстве на работу педагогом необходимо предоставить справку из полиции об отсутствии судимости. Что там будет написано? И при каком обстоятельстве мне откажут в трудоустройстве на работу педагогом?

Илья Юрьевич чуть позже ответит.

Суть амнистии такова.

Если уголовное дело прекращается то судимости нет. Однако информация в информационном центре МВД РФ о факте уголовного преследования будет.

Если суд освобождает от наказания по амнистии то судимость есть, но она погашена.

Собственно для педагогической деятельности разницы нет.

Ольга
Клиент, с. Вагай

Руслан, спасибо. Что за комиссия по делам несовершеннолетних, созданыйога высшим исполнительным органом государственой власти? Был ли такой опыт по допуску к педагогической деятельности? У меня большой педагогический стаж и три диплома с отличием (пед училище, пед институт, пед университет) , хороший послужной стаж. Заведующей проработала всего два года (нервы сорваны, я была бы больше полезна детям...)

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
По поводуквалификации содеянного: я бы скорее усмотрел здесь признаки ст.293 УК РФ (халатность).
Костромов Илья Юрьевич

Я соглашусь с Ильей Юрьевичем! Если к уголовной ответственности привлекают должностных лиц управляющей компании обслуживающей здание, то я могу понять почему их действия квалифицируются по ст. 238 УК РФ, ведь они обязаны предоставлять услуги по техническому содержанию указанного здания.

Детский же сад (ДОУ) оказывает услуги, относящиеся к его основным видам деятельности (услуги по физкультурно-оздоровительному, познавательно-речевому, художественно-эстетическому, социально-личностному развитию детей и т.п.), но никак не услуги родителям по техническому содержанию здания (смотрите Устав ДОУ). Поэтому я считаю, что в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ, не имеется.

При таких условиях Ваши действия могут содержать отдельные признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатности), то так вред здоровью ребенка не был причинен, то к уголовной ответственности по данной статье Вас привлечь нельзя.

P.S. Обязательно заключите договор с адвокатом, Вам требуется квалифицированна юридическая помощь.

Удачи!

Cтранно, что никто не заметил ранее про умысел) Умысла то нет! Есть неосторожность (да и то под вопросом)
Белоус Олег

Олег Николаевич, здравствуйте!

Тем не менее практика применения ст. 238 УК РФ в тех случаях, когда наледь падала с крыш на пешеходов, уже выработана. Суды «успешно» выносят обвинительные приговоры по этой статье. При этом они исходят из того, что имеется прямой умысел на неоказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и это, по их мнению, достаточно для уголовной ответственности.

Примеров таких решений множество:

www.gcourts.ru/case/1137926

www.gcourts.ru/case/6831459

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 238 УК РФ, выражается, в частности, в выполнении работ либо оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.
Субъект преступления общий — вменяемое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет. Но, как правило, им являются руководители предприятий, изготавливающих продукцию, выполняющих работы или оказывающих услуги потребителям.

Поскольку услуги по очистке крыши оказывали не Вы, а альпинисты, с которыми Вы заключали договор, то в Ваших действиях (бездействии) отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 238 УК РФ: нет, объективной стороны, нет субъекта и нет прямого умысла.

Возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Александр, добрый день, Вы когда источник цитировали — сделали бы на него ссылку — Вы дословно привели выдержку из Комментария к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т. (постатейный) (том 2) (2-е издание) (под ред. А.В. Бриллиантова) («Проспект», 2015)
Петров Михаил Игоревич

Добрый день, Михаил Игоревич. Спасибо за замечание и внимательность. При подготовке ответа действительно использовался указанный Вами источник, но не дословным цитированием, а фрагментами и с моей правкой. Вывод и рекомендация клиенту сделаны мной лично.

Кстати, Вы первым обратили внимание на дефект в субъективной стороне, а не я.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
преступления характеризуется прямым умыслом.
Безгодов Александр

Cтранно, что никто не заметил ранее про умысел) Умысла то нет!

Есть неосторожность (да и то под вопросом)

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.